Сады Роше-де-Дом — место, где можно отдохнуть Авиньон, Франция

Авиньон

Авиньон

Сады Роше-де-Дом — место, где можно отдохнуть

12 января 2014 года||15 (10)| 24| 497926

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Cиесты, конечно, не было Театральный и поэтичный Авиньон, я просто продолжила после обеда свою прогулку по Авиньону, в надежде отдохнуть в Саду Роше-де-Дом. Но вместо отдыха у меня получилось восхождение к нему, требующее определённой затраты сил, что в принципе, полезно. В предыдущий раз я поднималась к нему от собора Нотр-Дам-де-Дом, там путь значительно короче, но я решила пойти по новому пути, со стороны Папского дворца.

Автор: Nina__Pastuhova

Город за дворцом выглядит более древним.

Автор: Nina__Pastuhova

Улицы здесь более узкие и запутанные,

Автор: Nina__Pastuhova

по дороге на перекрёстке, попала в дорожную пробку состоящую из одной почтовой машины и людей. Уступать никто не хотел. Но в конце концов разобрались.

Автор: Nina__Pastuhova

По пути часто встречаются монастыри и церкви. Издали показалась ажурная башня собора Святого Петра.

Автор: Nina__Pastuhova

Подойдя поближе увидела очень красивый собор с великолепным фасадом в стиле пламенеющей готики, построенный в 1358 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Восхитили врата из орехового дерева, великолепная резьба и очень красивый, тёплый цвет. Разделяет их фигура мадонны с младенцем.

Автор: Nina__Pastuhova

И опять улицы, переулки, закоулки, дома, церкви, особняки. И всё это вверх и вверх уже по лестнице. Вокруг всё дышит историей, и каждый дом может рассказать о чем-то интересном.

Автор: Nina__Pastuhova

Поднявшись достаточно высоко останавливаешься от удивления, такие открываются виды на город.

Крыши Авиньона.

Автор: Nina__Pastuhova4

Это замечательное место. Отсюда со смотровых площадок открываются захватывающие дух виды на Рону, мост Сан-Бенезе,

соседний Вильнёв-лез-Авиньон и находящийся там форт св. Андрея,

Автор: Nina__Pastuhova

поросшую лесом долину и горы вдали.

И вот, наконец цель достигнута. Место, на котором раскинулся парк Роше-де-Дом, с полным правом может называться колыбелью города. Он находится на скале, являющейся естественным продолжение крепостных стен города. Здесь были обнаружены следы крупного поселения, существовавшего в конце эпохи неолита. В Средневековье здесь было пастбище.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1839 году городскими властями было принято решение превратить древний участок в общественный сад, украшенный статуями известных деятелей.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас это парк площадью около 29 000 квадратных метров с большим прудом, в котором живут лебеди, утки, гуси и карпы.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь множество развлечений для детей и тихих мест для спокойного отдыха в тени у пруда или романтических прогулок.

Есть грот с фонтанчиком,

Автор: Nina__Pastuhova

и вот такой с лебедем, у меня больше похожим на дракончика.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь находятся живописные водоёмы. В центре одного из них стоит бронзовая Нимфа авиньонского скульптора Жан-Пьера Гра.

Автор: Nina__Pastuhova

Мне встретились монахини. И сразу же возник вопрос, а действительно ли они веруют, действительно ли у них нет мыслей о мирской жизни? Или нам, взращённым в атеизме, этого не понять?
    Уже задумываюсь о вечном?

Автор: Nina__Pastuhova3

Но философские рассуждения исчезают, как только увидела эту великолепную парочку!

Прекрасное место для отдыха и размышлений, жалко с ним расставаться!

Автор: Nina__Pastuhova

Спускаюсь уже привычным путём, мимо собора Нотр-Дам-де-Дом.

Дешёвый ✈️ по направлению Авиньон
      12 янв 2014, 12:18
      Прекрасный город!
      12 янв 2014, 12:22
      Darettaнаписала 12 января в 12:18

Прекрасный город!

Да, о нём это можно сказать не раздумывая!
      12 янв 2014, 14:00
      Замечательной получилась прогулка!
      А что до веры, то каждый человек, религиозных он взглядов или нет, ею обладает. Все мы во что-то верим.
      12 янв 2014, 14:21
      Спасибо, Сергей! Верить-то мы верим, но вот той, истинной веры в нас нет по-моему... А прогулка, действительно была чудесной. Столько зелени, водоёмов, красота вокруг, а на травке полежать, так это же счастье!
      12 янв 2014, 14:26
      Nina__Pastuhova 12 января в 22:21

А истина, как всегда, где то рядом. )
      12 янв 2014, 16:10
      Резьба на ореховой двери бесподобна, Нина.
      По-поводу монахинь. У одной моей знакомой была подруга детства, ещё из России. Причем еврейская девочка. Вот она окрестилась и приняла постриг. По каким-то делам она приезжала в Израиль, и когда приятельница предложила ей для прогулки обычную одежду (джинсы, футболку), она отказалась со словами, что им нельзя. Хотя никто за ней не следил и не подглядывал. Видимо, это все же внутренняя, душевная потребность
      12 янв 2014, 16:16
      Leolikнаписала 12 января в 16:10

Резьба на ореховой двери бесподобна, Нина.

Да, двери это просто произведения искусства.
      Хорошо, что такие люди есть!
      13 янв 2014, 00:17
      Вставлю свои пять копеек:)) без выводов, просто факт.
      У меня есть знакомая — пожилая, больная, абсолютно одинокая женщина. Ее единственная дочь (русская девушка, москвичка) приняла постриг и уехала в Лурд, в монастырь. Время от времени несчастная мать на распухших больных ногах отправляется в паломнический тур в Лурд, чтобы через прутья решетки увидеть свою дочь. Только увидеть, из-за какого-то обета девушке нельзя разговаривать. Вот так, постоит мать, поплачет, как на могилке, и отправляется обратно в Москву...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 янв 2014, 05:30
      Norisfoxнаписала 13 января в 05:17

Вставлю свои пять копеек:)) без выводов, просто факт.

Как представил — на слезу чуть не пробило!
      Сколько чудаков на белом свете... И каждый по-своему с ума сходит...
      13 янв 2014, 05:35
      Norisfoxнаписала 13 января в 00:17

Вставлю свои пять копеек:)) без выводов, просто факт.

Это уже, по-моему, к настоящей вере отношения не имеет. Можно ведь и в миру жить, но с верой. А запреты на свидания? Как же тогда любовь к ближнему?
      13 янв 2014, 05:36
      eduardosнаписал 13 января в 05:30

Как представил — на слезу чуть не пробило!
      Сколько чудаков на белом свете... И каждый по-своему с ума сходит...

Верно, Эдуард! ))
      13 янв 2014, 07:03
      Nina__Pastuhova 13 января в 07:35

Вот именно что любовь к ближнему... И тут эти понятия расходятся ... И в моей жизни был характерный пример, как одна знакомая в свое время ходила в воскресную школу, пела в хоре, была жутко верующей девочкой, мать заставляла ее молиться по всем канонам 3-4 раза в день, ходить на службу, соблюдать пост. При этом девочка жила обычной светской жизнью, окончила универ с отличием, а главное готовилась к свадьбе, была вся в любви и пархала как птичка, но вот за месяц до торжества она исчезла! Жених в панике, бросился к матери- та с ледяным лицом: я не знаю, и закрыла дверь. Молодой человек просто сбился с пути, не понимая что происходит , его просто накрыло. Из 23-летнего полного жизни юноши он превращался в удрученного жизнью, будто много прошедшего старика! Через недели 2 приходит письмо: девочка в монастыре, вот так ни с того ни с сего. Парень за ответом к матери, та в не до умении- а что такого она же их грехи же и будет замаливать. Верующая мамаша не могла нарадоваться, два года девочка жила при монастыре, а потом приняла постриг. Мамаша ее видела через решетку забора, преодолевая все преграды по пути к ней, видела- если повезет, и все. Умоляла принять ее в услужение итп, но все тщетно! Сейчас старушка больна и измождена и даже воды ей принести с лекарствами некому. А парень, вся личная жизнь его будто в один миг перестала существовать, он замкнут, не общителен, угрюм, за 20 лет у него так никого и не было... И не поверишь что когда-то он был лидером и душой компании((((
      13 янв 2014, 07:15
      Сколько раз я замечала, что в церкви эти постоянно ходящие и дико верующие старушки не дышат любовью к ближнему, а скорее пропитаны смрадом густой желочи. Моя маленькая дочь очень любит церкви, и благо от нашего дома в 50 метрах стоит древний храм Перми. Но это ребенок, ей интересно все, она начинает спрашивать что-нибудь громко или перебежит от иконы к иконе... И каждый раз одна из этих благочестивых бабушек с выражением лица самой грозной бабы яги как торговка на рынке начинает бухтеть, что если девочка себя так ведет и не может по молчать Бог ее накажет! За что?! И не одна из них не подумает что можно так напутствовать, накликать беду!!! Это ли истинная вера...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 янв 2014, 21:30
      Нина! Прекрасный парк, прекрасный город, побольше бы такой зелени и прохладной воды в жару. А верующих и не верующих не будем судить — у каждого свой взгляд на жизнь и смерть.
      14 янв 2014, 08:12
      выскажу свое мнение — субъективное разумеется. Монашество у одних — это своего рода перекос, следствие дисгармонии. Бегство от проблем мира. Либо же у других, наоборот, добровольное самоотречение ради блага других. Как в каком понять можно только пообщавшись с человеком, это по глазам будет сразу видно. Думаю что первых на порядок больше чем вторых. Кроме того, путь молитв и медитации доступен и в реальном мире, но более там труден, но зато и более реален тоже.