• Так называемое «авиньонское пленение пап» длилось всего около 70 лет. Но за это время никому не известная деревня преобразилась в богатейший город и центр стечения талантливых людей.
  • Город окружен со всех сторон крепостными стенами времен «столетней» войны. Впрочем, она так и не докатилась до сытого Прованса. Но береженого папу Бог бережет.
  • Кроме множества церквей, Авиньон раньше имел 20 мужских и 15 женских монастырей, так что вследствие частого колокольного звона Рабле прозвал его «звенящим городом».
  • После извилистых улиц папский дворец или скорее крепость вырастает внезапно во всей своей средневековой брутальности.
  • Вокруг дворца и вплотную к нему расположены жилые дома.
  • Порой они врастают в него или являются частью, например, контрфорса.
  • Дворец, как и положено, стоит на вершине холма, откуда открывается прекрасный пейзаж.
  • С холма виден каменный мост, соединявший город с расположенным по другую сторону реки городком Вильнёв-лез-Авиньон. Мост этот, оконченный в 1188 году, в 1669 году был отчасти разрушен Роной.
  • Главная площадь города.
  • У мэрии города встретились шумные митингующие из одного крупного профсоюза.
  • Через дорогу стояла суровая армия омоновцев, которые перекрыли проход автозаками, замаскированными под велосипеды.
  • Ну а мы поехали дальше — по направлению к Пиренеям.
Так называемое «авиньонское пленение пап» длилось всего около 70 лет. Но за это время никому не известная деревня преобразилась в богатейший город и центр стечения талантливых людей. Авиньон, Франция

wastesoul 3 июня 2012 г. в 17:39

• Miragus
    Miragus
    С нами с 25 июл 2012
    10 авг 2012, 12:56
    Все вертикали такие вертикальные)
Авиньон

Авиньон

wastesoul
    С нами с 7 июл 2011

Вечный город #2

3 июня 2012 года||2 (2)| 16| 665710

Авиньон — один из интереснейших городов Франции. Город-музей, подобно Венеции, Брюгге или Берну, полностью внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город наполнен историей и красотой. Все это благодаря тому, что в XIV веке папа римский, устав от постоянных интриг в Риме, переехал в новую резиденцию, которую отныне следовало называть Римом.

Дешёвый ✈️ по направлению Авиньон
    • PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      4 июн 2012, 12:10
      Хороший город, мне запомнился он очень. У меня, когда я по нему гуляла, создалось впечатление, что он весь выбит из огромного куска скалы — очень уж всё в нём однородно и гармонично.
      4 июн 2012, 14:58
      Давно хотела посмотреть на Авиньон! Спасибо, что показали. Очень понравилось!!!