Авиньон Авиньон, Франция

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

"Вся Франция 1995" часть 10: Авиньон, Оранж и Пон-дю-Гар

Эта заметка является частью дневника «Первый автобусный тур "Вся Франция 1995"»

День тринадцатый 24 августа

Утром мы выехали в Авиньон. Об этом городе мне до тех пор также не было ничего известно.

Мой видеоролик об Авиньоне [youtube]YJgjOTbbpzI[/youtube]

Авиньон — город на берегах Роны стал всемирно известным в XIV веке, когда он превратился в центр католичества. Его называют городом церквей и колоколов. Еще Рабле назвал его «звенящим городом». В 1309 году папа Клемент Пятый перенес сюда из Рима свою администрацию. Такое решение было тогда географически и политически обоснованным. Во-первых, страна в это время переживала период относительного мира. Город принадлежал Карлу Анжуйскому — правителю Прованса, который был верным вассалом церкви. Кроме того, он был в это время королем Неаполя. С 1274 года католическая папская церковь имела в собственности неподалеку участок земли. К тому же Авиньон лежал на пересечении многих дорог и был удобен для международных связей.

Иоанн XXII полностью переселился в Авиньон, а Бенедикт XII в. 1334–1342 годах начал строить папский дворец, который потом назвали Старым дворцом. Он отличается строгой архитектурой. Наибольший размах строительные работы приобрели в 1342–1352 годах при Клементе VI. Он построил Новый дворец, который отличается роскошью. Еще несколько пап — Винсент VI, Урбан V и Георгий XI управляли церковью из Авиньона вплоть до 1376 года, когда резиденция пап была официально возвращена в Рим. Однако еще до 1411 года продлился период одновременного существования двух резиденций и двух пап — законного римского и незаконного авиньонского. Этот период называют периодом затворничества авиньонских самозванных пап: Клемента VII, Педро де Луна Арагонского — Бенедикта XIII, его племянника Родриго де Луна. Портреты семи законных и двух незаконных авиньонских пап висят в Консистории дворца.

В своем нынешнем виде Папский Дворец представляет собой довольно значительное сооружение. На его территории находится Кафедральный Собор Нотр Дам, на крыше которого установлена огромная статуя Пресвятой девы Марии. Церкви Сент Жан и Сент Мартель, Большая церковь создают гармоничный архитектурный ансамбль. Внутренности дворца украшены фресками Джованетти.

За время нахождения в Авиньоне пап, город разительно изменился. Его население выросло до 30 тысяч, вокруг дворца появилось множество церквей. Папский дворец был окружен 4-х километровой крепостной стеной с 12-ю башнями. Это было в то время самое укрепленное место во Франции. Однако эти стены так никогда и не сыграли военного значения и постепенно были разобраны и разрушены. Сейчас восстановлены некоторые их участки для привлечения туристов.

Еще одной достопримечательностью Авиньона является Сент Бенезет — многократно воспетый мост через Рону. По легенде его построил в 1177–1188 годах пастух Бенедикт (по-провансальски Бенезет), который явился в город, как он утверждал, с божественным заданием. Он строил мост 11 лет, но умер, не закончив строительство. Завершили его только к 1237 году, когда он протянулся на 900 метров, и имел 22 арки. Однако бурные воды реки постоянно разрушали опоры, и приходилось проводить восстановительные работы. В течение 500 лет шла эта борьба с рекой, пока в 1660 году мост не получил такие разрушения, что было принято решение его больше не восстанавливать. В своем нынешнем виде мост имеет 4 арки и заканчивается примерно на середине реки. Видимо поэтому он навевает романтические мысли, и был многократно воспет поэтами и запечатлен художниками. На второй опоре моста стоит церковь Святого Николая XII века.

Прекрасный вид на мост и реку открывается со Скалы, на которую я взобрался, как только нас отпустили на свободу. По другую сторону Роны лежит город Вильнев-лез-Авиньон, где находится самый большой монастырь Франции. А вдали на вершине холма виднеются две башни крепости Сент Андре XIV века. Из Авиньона мы переехали в Оранж.

Мой видеоролик об Оранже [youtube]fZnjLK3B610[/youtube]

Оранж (Ауразио) известен со времен римско-карфагенских войн. Здесь прошел Ганнибал и нанес крупное поражение римлянам, когда в одной битве в 105 году до нашей эры погибло около 10 тысяч легионеров. Однако скоро Рим восстановил свою гегемонию и включил Оранж в свою Нарбоннскую провинцию. Император Август отдал Ауразио ветеранам того сражения.

От тех времен хорошо сохранились Римский театр и Триумфальная арка. Театр, построенный во времена правления Августа, представляет собой грандиозное сооружение. Это единственный римский театр во Франции, где сохранилось не только полукружье рядов в зрительном зале, но и закулисное помещение. Самое интересное в нем — сохранившаяся задняя стена длиной 103 метра и высотой 36 метров. Нигде в мире нет ничего подобного. Людовик XIV называл ее «самой прекрасной стеной королевства». Расположенные террасой ряды для зрителей могли вместить 11 тысяч человек. В нише стены установлена гигантская статуя Августа высотой 3,5 метра. Летом здесь дают концерты и оперные представления.

Триумфальная арка расположена на старинной улице Виа Агриппа. Дату ее постройки относят к 37 году до нашей эры. Возвели ее в честь побед Второго римского легиона в Галлии и морской победы над Марселем. Скульптурные рельефы арки изображают превосходство римской армии над галльским варварами.

Мой видеоролик о дегустации Авиньонских вин [youtube]QgwDOCsgE0A[/youtube]

Третьим номером этого экскурсионного дня была дегустация авиньонских вин. Как я уже писал, авиньонские вина нам заменили вина бордо. Для дегустации нас привезли в небольшой городок, где хозяин винодельного производства продемонстрировал в своем маленьком музее процесс приготовления авиньонских вин, свои фирменные вина, а также позволил попробовать свои вина в дегустационном зале.

На меня произвело впечатление необычные изогнутые формы бутылок. Видимо, такая форма исключает возможность подделки вина — это фирменный знак. Однако цена бутылки была такой, что никто не осмелился купить хотя бы одну в качестве сувенира домой. Мы уже знали, что в супермаркете дешевое вино стоит от 3-х франков за литр. А неплохое вино можно купить за 8–16 франков (1,5 — 3 доллара). Хорошие вина стоят, конечно, гораздо дороже. Поэтому с точки зрения познавательной, экскурсия была интересной и полезной, но практического выхода в виде запасенного вина не имела. Тем не менее, мы вышли из дегустационного зала в приподнятом легком похмельном настроении.

Мой видеоролик о Пон-дю-Гар [youtube]AySOpDqM_0w[/youtube]

Весьма кстати оказалась уже четвертая за этот день вечерняя экскурсия к Пон-дю-Гар.
    Одна из выдающихся достопримечательностей Франции — Пон-дю-Гар. Это трехъярусный мост через реку Гардо, который построили римляне для своего акведука, снабжавшего водой Ним. Строительством занимался консул Агриппа — зять императора Августа. Сам акведук представляет собой замечательное инженерное сооружение. Его длина 50 километров, перепад высот от источника воды Фонтан-дель-Юр недалеко от города Юза до потребителей всего 17 метров. Это составляет 34 сантиметра на километр. Вода объемом 120 тысяч кубометров в день самотеком попадала в город. Для этого был построен мост и два тоннеля по 60 и 67 метров.

Мост имеет длину 275 метров, а его высота составляет около 45 метров! Мост был полностью восстановлен при Наполеоне III. Сейчас Понт-дю-Гар — одно из самых посещаемых туристами мест Франции, он привлекает до 2 миллионов туристов в год. По первому ярусу акведука, который был позднее переделан в мост можно пересечь долину реки. На проводящем воду верхнем ярусе видны отверстия для воздуха, которые обеспечивали охлаждение воды. Техническим шедевром называют сами арки, так как они были построены без строительного раствора.

Налюбовавшись на виды, открывающиеся на мост, а также виды, открывающиеся с моста, я направился на каменистый берег реки с целью осуществить пятое в этой поездке купание — теперь уже в пресной воде реки Гардо. На это у меня ушел замечательный час, так как само купание и лицезрение вида на мост с берега реки доставили мне огромное удовольствие. Там же я устроил себе ужин из накупленной в супермаркете нарезки, помидор и сока. Прекрасный, насыщенный впечатлениями и удовольствиями день! На ночевку мы вернулись в Авиньон.

Мой первый экскурсионный тур "Вся Франция 1995" часть 1
    "Вся Франция 1995" часть 14: Нанси и Мец
    "Вся Франция 1995" часть 15: Люксембург и Кёльн

Дешёвый ✈️ по направлению Авиньон
      25 июл 2015, 20:37
      Авиньон мне очень понравился. Мы там ночевали три ночи и оттуда ездили по окрестностям, но вот до Пон дю Гар не доехали.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 июл 2015, 23:39
      Lesik1написала 25 июля в 20:37

Спасибо, Елена! Будет повод туда вернуться!