• Карта платных дорог Австрии

2269 материалов по 753 объектам,  38 641 фотография

Платные дороги Австрии

Транспорт → как перемещаться
    21 января 2013 года||4 (2)| 6| 23447
    Передвигаться на европейским автострадам одно удовольствие.Но, за все нужно платить. А Австрии скоростные автомагистрали платные и находятся под управлением компании ASFINAG . Подтверждением оплаты, за пользование этими дорогами, является виньетка, которая крепится на лобовое стекло автомобиля. Виньетки бывают 10-ти дневные, двух месячные и годовые. На легковой автомобиль на сегодняшний момент 10-дневные стоят 8,3 евро. Наш отдых занял больше 10-дней, поэтому при возвращении пришлось снова покупать 10-ти дневную. Но это все равно выгоднее чем 2-х месячная ( 24,2 евро)
    Мы покупали виньетки на автозаправочной станции, сразу после пересечения границы. Можно купить и заранее, но например в Чехии австрийские виньетки стоят дороже, чуть больше 10-ти евро. А в Германии цена такая же как в Австрии.
    Отсутствие наклейки влечет за собой немалый штраф 120 евро на месте и от 300 до 3000 по решению суда.
    К моему немалому удивлению, в Австрии есть еще и другие платные дороги. В частности, при движении в сторону Италии на автостраде А13 в районе Brenner нужно заплатить еще дополнительно 8 евро.

• izgutman
        izgutman
        С нами с 28 мар 2012
        21 янв 2013, 16:20
        Спасибо! Совет оказался в тему :-)
        21 янв 2013, 20:06
        а вот в Австрии мне всегда казалось, что не надо покупать винетку. Сколько раз въезжал и Швейцарии и никогда не было проблем, может быть это недавно ввели или я просто не попадался... Спасибо!
      • Lecha_MW
        21 янв 2013, 22:47
        izgutmanнаписал 21 января в 16:20

Спасибо! Совет оказался в тему :-)

Очень хорошо, что " в тему" ) Значит не зря писал!
      • Lecha_MW
        21 янв 2013, 22:51
        Donnicoнаписал 21 января в 20:06

Мы тоже как то раз проехали без виньеток и Австрию и Чехию туда-обратно потому, что просто были не в курсе. Зато когда через год в Чехии остановила полиция, первым делом посмотрели на виньетку!
        Кстати, судя по сайту ASFINAG, виньетки в Австрии с 1997 года! Наверное Вы везучий и не попадались :)