• Дом бабочек в Вене

edemdikarem
    С нами с 10 дек 2010

Транзитом через Австрию

17 октября 2013 года|| 3| 11591

Большое европейское путешествие. Часть 4.
    Этим летом мы решили поехать на море в Италию на машине прямо из Москвы. Обратный путь из Линьяно домой лежал через Австрию. Проехать всю Австрию транзитом можно быо и за день, но мы решили доставить себе удовольствии и задержаться на пару дней. В результате маршрут выглядел так: замок, Клагенфурт (музей миниатюр «Минимундус»), ночевка в Граце, Остановка на день в Вене, переезд к границе с Чехией.
    Как добраться?
    Дороги в Австрии, конечно, не такие идеальные, как в Германии, да и похуже чем в Италии, но в общем если не сравнивать, то отличные. Платные, на въезде в страну на заправке нужно купить виньетку, минимальный тариф на 10 дней стоит 8€.
    Где остановиться?
    В Австрии у нас получилось три ночи. Первая ночь в отеле Austria Trend Hotel Europa Graz 4* в Граце. Хороший отель, вкусные и разнообразные завтраки, подземная парковка. Единственное, далековато от центра, если пешком идти, напротив вокзала и район, конечно, стремноватый, особенно вечером.
    Дальше 2 ночи в Novotel Wien City 4* в Вене. Отель не самый дешевый, но очень удачно расположен, в центре, через реку начинается знаменитый Ring (венское бульварное кольцо), до Оперы всего 15 минут пешком. Качество номеров отличное, завтрак обильный, единственно, парковка отеля недешевая и расположена не в здании, а в соседнем квартале.
    Что посмотреть?
    Замок Ландскрон
    В первый день мы доехали до замка Ландскрон, который находится рядом с озером Оссиахер. Замок на горе построили в 1028г., но сейчас от него сохранились только отдельные элементы. В замке можно еще пообедать в ресторане и полюбоваться видом на долину. На вершине горы в развалинах старинного замка проводятся представления хищных птиц. Показывают грифов, орлов, сколов, сов. Нас очень впечатлил номер с орлом, который поднялся на высоту где-то 500м и оттуда спикировал на арену по которой ведущий таскал на веревке чучело лисы. Зрелище страшное, маленькая черная точка в небе стремительно приближается и превращается в огромную птицу, с выставленными вперед когтями, буквально камнем падающую, толи на арену, толи вам на голову. К сожалению, представления проводят на немецком и итальянском, а тем кто знает английский выдают бумажку с описанием птиц, нам из-за этого было не так интересно. burg-landskron.at
    Музей «Минимундус» в Клагенфурте
    Музей представляет собой парк, где собраны уменьшенные копии выдающихся архитектурных памятников мира. Интересное зрелище, полезно для общего развития, ребенку очень понравилось, особенно двигающиеся модели железной дороги и фуникулера. Расстраивает одно, России на карте мира нет, т.е. наши достопримечательности не представлены вообще. Есть все что угодно, Таджмахал, храмы Явы, статуя Свободы и даже какие-то нефтяные заводы Германии. Русского ничего, обидно. minimundus.at
    Грац
    В грац мы приехали вечером, пошли гулять по центру и на набережной увидели нечто. Черное здание, странной формы, с каким-то выростами на крыше, на нем бегущие строки, наверное, реклама. Очень необычное. Позже уже при свете дня выяснилось, что это музей современного искусства, а рядом с ним такой же необычной формы мост через реку. Остальной центр города очень симпатичный, старинный. На горе над городом возвышаются остатки крепости, к ней можно подняться на фуникулере, которому уже больше 100лет.
    Музей деревянной архитектуры
    Недалеко от Граца находится музей деревянной архитектуры Австрии. В лесной долине на огромной площади собраны примеры деревенских домов, мельниц, кузнец, церквушек, школ. По несколько от каждой австрийской земли. Понимаешь, что, несмотря на скромные теперешние размеры Австрии, архитектура Каринтии совсем не похожа на архитектуру Тироля. В кузнеце можно было посмотреть, как куют подковы, возле одного домика мастер плел из лозы корзины, старушка вязала крючком салфетки. Для детей можно заказать мастер-класс на народным ремеслам, тогда их учат гончарному делу или плести корзины. Нам повезло, было воскресенье и на центральной площади музея проходил какой-то фестиваль. За столами на открытом воздухе сидели люди в национальных костюмах, семьями, пили пиво и дружно подпевали выступающему ансамблю. На этой же площади прямо в настоящей печи пекли сладкие булочки, на гриле жарили сосиски, продавали национальные медовые пироги и очень вкусный яблочный лимонад. В общем мы попали на праздник. freilichtmuseum.at Вена
    В Вене мы последний раз были 10 лет назад, очень хотелось опять посмотреть имперскую столицу, поэтому решили задержаться и побродить по городу лишний день. Погода, правда, была не особенно гулятельная, +38˚, ребенок быстро устал бродить по центру, пришлось вести его сначала в Дом бабочек, потом в парк аттракционов «Пратер».
    Дом бабочек
    Дом Бабочек — это царство бабочек, находящийся в северо-западном крыле Пальмового дома в Дворцовом саду. Под стеклянным куполом, в подогреваемом помещении, среди зелени порхают разные виды бабочек, а в специальных стеклянных ящиках висят коконы, и если вам повезет можно наблюдать как из них появляются на свет бабочки.
    Парк аттракционов «Пратер»
    В отличие от «Гардаленда» и «Европа-парка», которые мы посетили в этом году, Пратер, устроен по-другому. В нем нет платы за вход. Платить нужно за каждый аттракцион отдельно по 2-5 €. Как ни странно денег, по нашим подсчетам денег уходит больше. Парк ориентирован на детей и взрослых, есть совсем страшные взрослые развлечения, например, аттракцион, где пара кресел, привязанных на резиновых канатах к опорам высотой 30м. выстреливают вверх, и люди в них качают на большой высоте.
    Где поесть?
    Ресторан замка Ландскрон
    В замок мы решили заехать изначально потому, что начитались восторженных отзывов о ресторане. Кухня там действительно выдающаяся, порции не очень большие, но красиво оформлены, все было бы шикарно, если бы не одно, но… Мне в шницеле попался кусок упаковочной пленки, что испортило общее восторженное впечатление. Может быть это мое личное невезение, не знаю.
    Ресторан Figlmueller в Вене
    В этом месте подают отличное пиво. Большой выбор мясных блюд, порции просто огромные. Но больше всего нам понравился луковый суп, ребенок даже попросил добавки.

Дешёвый ✈️ по направлению Австрия