Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Достопримечательности в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Что делать и что посмотреть в Автономное монашеское государство Святой Горы Афон: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Автономное монашеское государство Святой Горы Афон. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Свято Пантелеймонов Монастырь ЮНЕСКО №454 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2023| 6| 54

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Saint Panteleimon Monastery is one of the twenty Eastern Orthodox monasteries on Mount Athos, located on the southwestern side of the peninsula in Northern Greece. It is the Russian monastery on the peninsula. It houses exclusively Russian monks, sent by the Russian Orthodox Church, and the liturgies are served in Russian, despite the fact that all monks on Mount Athos eventually become citizens of Greece.
Филофей ЮНЕСКО №454 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 мая 2020|6 (3)| 23| 153
Третьим (из четырех, заявленных в программе) монастырем, посещенным нами во время паломнического тура по Святой горе Афон, стал монастырь Филофей. Монастырь находится на высоком холме на восточном побережье полуострова Афон между монастырями Иверон и Каракал. Именно после «Паломничество на Афон. Иверский монастырь» мы сюда и заехали. Филофей внешне выглядит, как неприступная крепость с очень красивыми воротами над входом.
Монастырь Дохиар ЮНЕСКО №454 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 апреля 2020| 19| 62

На Святой земле горы Афон большое количество церквей, скитов... ... и только 20 монастырей. Паром, который доставляет посетителей из города Уранополис в монашеское государство, идет вдоль западного берега полуострова, и делает остановки возле всех монастырей, расположенных на этой стороне. Первая остановка у причала монастыря Зографа, но сам монастырь находится в горах, потому мы его так и не увидели...
Иверский монастырь ЮНЕСКО №454 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 апреля 2020|9 (4)| 30| 119

В программе нашего тура в Монашеское государство Афон значилось посещение четырех монастырей и столицы Карье. Примерно к обеду мы успели посетить второй в официальной иерархии монастырей «Паломничество на Афон. Монастырь Ватопед»... ... прогуляться по «Паломничество на Афон. Столица монашеского государства Карье». Далее наш путь лежал в монастырь Иверон, или в русско-язычной традиции, Иверский монастырь. Признаю честно, что до поездки на Афон я мало что знал о тамошних монастырях и святынях..
Монастырь Эсфигмен ЮНЕСКО №454 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2017|14 (6)| 34| 1928
Эсфигменов монастырь на Афоне стоит особняком. В Эсфигмен не ходят маршрутки. Организаторы экскурсий паломников туда отправляют не часто. Ну и потому, тот, кому удалось побывать на Афоне, в очень редких случаях попадает в Эсфигменов монастырь. Будучи на Афоне шесть лет назад, я про Эсфигмен, кроме названия, ничего не слышал. Нет, я конечно читал, что в Эсфигмене в конце X века принял иноческий сан родоначальник русского монашества основатель Киево-Печерской Лавры преподобный Антоний.
Великая Лавра ЮНЕСКО №454 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 сентября 2017|11 (5)| 25| 2065
Итак, погостив в келье «У Старца», мы добрались катером до Дафни, где осталась наша машина. В этот день нам предстояло посетить Великую Лавру, где и заночевать. Об этом мы договорились ещё в Москве. Из Дафни путь туда не близкий. Добрались мы туда примерно в 15 часов. Правда стоит отметить, что мы заезжали в монастыри «Филофей» и «Каракал». Уже возле самой Лавры посетили «Источник Святого Афанасия» и «Пещера Святого Афанасия». В какой-то момент горы отодвинулись чуть в сторону.
Достопримечательности → общие советы
5 сентября 2017|1 (1)| 13| 611
Если вы путешествуете по Святой Горе без машины, в это место, в связи с его удалённостью, вы скорее всего не попадёте. Пещера Святого Афанасия, основателя монастыря Великой Лавры, находится в полутора часах ходьбы от Великой Лавры, близ румынского скита Продром. Обозначая пещеру, на дороге в этом месте стоит крест. Любуемся с обрыва открывающимся видом, и далее начинаем спускаться по ступенькам. Таковые руками монахов подогнаны друг к другу и уложены по склону идеальным образом.
4 сентября 2017|8 (5)| 23| 599
Монастырь Дохиар расположен в юго-западной части Афонского полуострова. Когда паром выходит из Урануполиса, на пути паломника Дохиар первый монастырь после пристаней Зограф и Костамонит. То есть, выходя на пристани, вы сразу попадаете в монастырь. Никуда ехать не нужно, именно поэтому здесь всегда многолюдно. Сам паром на Дохиарвской пристани долго не стоит. Одни выходят, другие заходят, и вот Дохиар уже удаляется вместе с берегом.
Достопримечательности → общие советы
4 сентября 2017|6 (2)| 12| 679
Афанасий Афонский — на Святой Горе особо почитаемый святой. Афанасий родился ок. 925 или 930 г. Приняв постриг, в 958 году отправился на Афон, где основал Великую Лавру — первый и главный монастырь Афона. Не доезжая до Великой Лавры, чуть в стороне от основной дороги, существует источник Святого Афанасия. С ним связана интересная легенда. В настоящем монашеское общежитие на Афоне кажется естественным, тогда как в самом начале дела первых подвижников складывались сложно. В 962–963 гг.
Монастырь Каракал ЮНЕСКО №454 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 сентября 2017|6 (3)| 20| 470
Кто основал монастырь Каракал доподлинно неизвестно. Подобное деяние приписывают Марку Аврелию Антонию, которого также называли Каракал, иногда в исторических мифах всплывает некий Николай из небольшого города Каракалл. Увы, легенды не имеют исторического подтверждения. Первое письменное упоминание о монастыре датируется 11 веком. Каракал расположен на северо-восточном склоне Святой Горы, в получасе ходьбы от моря, на высоте 200 м. Ближайшим соседом Каракала является «Филофей».

Есть, что сказать об области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон? Поделитесь советом с другими…