Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

ERCHOV 759
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

katetravel
С нами с 12 июл 2011

Афон... как много в этом звуке...

8 августа 2012 года|| 12| 32999

Эта заметка является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

Про Святую гору Афон все мы наслышаны с детства: место, где в уединении и лишениях молятся монахи о спасении судеб мира, земной удел Богоматери, где хранится ее пояс — уникальная православная святыня... Флер загадочности Афона усугубляется и недостижимостью обители для женщин — "в соответствии с древним обычаем запрещается для любого женского существа ступать на полуостров Святой Горы". За ослушание грозит уголовная ответственность — заключение нарушительницы в тюрьму. И все-таки Афон манит-манит-манит... Для решения данной проблемы наша индустрия туризма нашла некий компромисс с древним законом: морской вояж на некотором удалении от берега: конечно, в монастырь не зайдешь, к святыням не прикоснешься, но полюбуешься на монастыри с воды. В отсутствии альтернатив мной был выбран именно этот путь.

Путешествие началось очень легко и празднично — наш ждал парусник, будто бы сошедший со страниц старых приключенческих романов. Не обошлось и без пирата, с которым бойкий фотограф превентивно устраивал фотосессию для всех без исключения отдыхающих независимо от желания или нежелания последних.

Автор: katetravel

Крики чаек, сопровождавшие нас на протяжении всего вояжа, мерный шум волн, легкий бриз, шутки гидов ввели нас в оцепенело-пассивно-расслабленное состояние, которое сразу же испарилось, когда из тумана показались ЕЕ очертания — голоса смолкли, раздалось непрерывное щелканье фотоаппаратов.

Автор: katetravel

Однако я отвлеклась и не закончила свое повествование об аватоне — запрете на посещение горы не только женщинами, но и всеми существами женского пола. Конечно же, многовековая история Афона сохранила факты его нарушения — четыре из которых произошли по разрешению самих монахов, открывших двери беженцам после Орловского восстания в 1770 году, общегреческого восстания против турецкого владычества в 1821 году, после неудачного восстания против турок на севере Греции в 1854 году, во время греческо-итальянской войны в 1940 году. Но, конечно, бывали и случаи иного толка: не совсем адекватные женщины, горя желание что-то доказать то ли Богу, то ли обществу, то ли самим себе также порой проникали туда, но ничем хорошим это не заканчивалось.

Откуда вообще пошел запрет на посещение женщин? Считается, что в 1470 году сюда прибыла сербская царевна Маро, которая смогла пройти по святой земле всего несколько шагов — ее встретил ангел и попросил, чтобы она удалилась дабы не смущать уединения монахов. С тех самых пор и был введен аватон.

Что касается мужчин, то и здесь все не так просто, как хотелось бы: представителем сильного пола для проезда через таможню необходимо получить специальное разрешение — диамонитирион.

Кстати, монахи живут здесь не по греческому, а по византийскому времени, которое определяют следующим образом: в субботу во время захода солнца стрелки часов устанавливаются на полночь, и начинается новый день.

Но вот мы уже подплыли достаточно близко к Святой горе и можем рассмотреть монастыри, раскинувшиеся на его склонах.

Монастырь Святого Павла был основан X веке святым Павлом из Ксиропотама, сыном императора Михаила I. В настоящее время здесь проживают около тридцати монахов.

Монастырь Святого Павла

Дионисиат — монастырь, основанный в XIV веке святым преподобным Дионисием из селения Корисос и освящённый в честь Рождества Иоанна Крестителя. В настоящее время здесь проживают пятьдесят монахов.

Дионисиат

Григориат — монастырь, основанный в XIV веке аскетом Грегорием, откуда монастырь и получил свое название. В настоящее время в монастыре проживают порядка 70 монахов.

Григориат

Симонопетра (монастырь Симона Петра) был основан в 1257 году преподобным Симеоном. Находится он на вершине скалы, на высоте 330 метров над уровнем моря. В настоящее время здесь проживают порядка 90 монахов и послушников.

Симонопетра

Ксиропотам — православный монастырь, считающийся древнейшим монастырем на Афоне.
Ксиропотам

Ксиропотам

Пантелеимонов монастырь (Россико, Новый Руссик) — русский монастырь на Афоне, в котором проживают около 500 монахов и послушников. По фотографиям видно, что сейчас здесь идет активное строительство.

Пантелеимонов монастырь

Дохиар — монастырь, также активно строящийся в настоящее время.

Дохиар

Вот так состоялось мое очень шапочное знакомство в Афоном. К сожалению, не удалось увидеть знаменитый Ватопед и ряд других монастырей, которые располагаются на другом побережье, куда экскурсионные корабли, увы, не ходят. Тем не менее я очень рада, что смогла хоть одним глазком увидеть то, о чем слышала всю жизнь — Святую гору Афон.

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон