Аймак Дорнод

Аймак Дорнод

16 материалов по 12 объектам,  234 фотографии

Были в Восточном аймаке?

Аймак Дорнод — степь, да степь, да степь кругом

Эта заметка является частью дневников «Эх, дороги...»«Animal Planet»

Посредством моих материалов мы уже два дня и две ночи на трех "буханках" (так в простонародье называют автомобили УАЗ-452)

Автор: Shche2

... колесим по грунтовым дорогам монгольский степей самого восточного аймака страны Дорнод.

Автор: Shche

Перед тем, как продолжить тему боев у реки Халкин-Гол, следует пару слов написать от том, в каких условиях походили первые дни нашей экспедиции. Причем коснуться как бытовых, так и природных условий.

Автор: Shche2

Наша группа состояла из семи человек. ездили мы на двух "буханках", где были еще плюс два водителя и гид. В третьей машине ехали помощники (ставили и разбирали лагерь) и кухня... Размещались мы в трех двухместных палатках и одном "люксе", то есть в однометной)

г

Палатки были ростовые, то есть внутри даже не надо было нагибаться. Там ставили раскладные кровати, а на входе еще пару раскладных стульев. Короче условия проживания близки к супер-кофортным.

Автор: Shche

Отдельно устанавливался туалет и палатка для приема пищи.

Автор: Shche

Эта палатка была достаточно просторна, ютиться друг на друге нам явно не приходилось...

Автор: Shche

Конечно, во время передвижения на обед нам лагерь не разворачивали...

Автор: Shche

... но мы легко обходились раскладным оборудованием.

Автор: Shche

А теперь о том, в каких "декорациях" начиналось наше путешествие.

Автор: Shche1

Главной целью нашей поездки был Халкин-Гол и места, связанные с боями на этой реке.

Автор: Shche

Это место находится на самой восточной границе самого восточного монгольского аймака Дорнод, рядом с границей с Китаем. Потому здесь кругом пограничная зона, и кругом якобы нельзя фотографировать (на самом деле снимать нельзя только пограничную инфраструктуру)

Автор: Shche

Конечно, ездили мы не только у границы в Китаем. До столицы аймака города Чойболсан ехать два дня, и все два дня за окном будет бескрайняя степь.

Автор: Shche

Да, эта степь считается самой ровной на планете Земля! И у нас не было причин в этом усомниться.

Автор: Shche

С эконмической точки зрения для страны важны природные ресурсы Дорнода. А здесь находится крупнейшее в Монголии урановое месторождение (его мы не видели) и разведано несколько месторождений нефти (а таких парочку мы наблюдали).

Автор: Shche

Конечно местность явно не богата растительностью.

Автор: Shche

Но при желании всегда можно найти фотогеничные образцы флоры.

Автор: Shche

Ну а из фауны, кроме мышей и нор более крупных грызунов, мы встречали диких дроф...

Автор: Shche

... и совсем не диких, но не запряженных лошадей.

Автор: Shche

Кстати, интересный момент, что степи только кажутся совершенно бесхозными. Местами встречаются не сразу камни, сложенные рядами. Я уверен, что они выполняют функции межи. Пространства, хоть и огромные, но границы между собственниками быть должны.

Автор: Shche

Здесь, в степях мы встречали культовые места монгольской культуры, так называемые Монгольские овоо - обойдем три раза для "доброй дороги"

Автор: Shche

... и более позднюю их "версию" Придорожный субурган - шаманизм с буддийским лицом

Автор: Shche

В завершении хочу добавить несколько фото с нетипичными обитателями этой степи — двугорбыми верблюдами.

Автор: Shche1

В принципе, Дорнод не является ареалом обитания верблюдов. Но было приятно их здесь встретить. Это произошло уже близ Чойболсана, где растительность была по-сочнее.

Автор: Shche

Дело в том, что раньше я многократно встречал верблюдов в Африке и Средней Азии, но то всегда были одногорбые дромедары. Здесь же впервые я увидел не в зоопарке двугорбых бактрианов.

Автор: Shche

По идее, бактрианы крупнее дромедаров и отличаются более густым шёрстным покровом. Встреченные нами бактрианы не могли бы выступить эталоном своего рода, но все равно выглядели достаточно непривычно)).

Дешёвый ✈️ по направлению Аймак Дорнод
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    15 фев 2021, 11:05
    Просторно в Монголии! ;))
  • Shche
    15 фев 2021, 11:15
    О да, некому было целину распахать))
    21 фев 2021, 22:27
    И несёт мой скакун
    Закусив удила
  • Shche
    21 фев 2021, 22:46
    Забавная песня! Откуда знаешь???
    Мне понравилось, правильная иллюстрация к заметке
    youtube.com/watch?v=b9GB9S1h0…
    21 фев 2021, 22:56
    Так не первый же раз в степи! Кстати видос отличный его я не видел