Новый год в Приэльбрусье Азау, Россия

Anton_Solovey
    С нами с 17 окт 2011

Новый год в Приэльбрусье

29 января 2013 года||1 (1)| 11| 35007

Этот Новый год был проведен мной, уже по традиции, на выезде. С друзьями мы выбрались на Эльбрус, чтобы отметить праздник, а главное — отдохнуть и покататься, вновь насладится видами величественного Кавказа.

Автор: Anton_Solovey

Солнечно, вершины Эльбруса, как на ладони, лишь окутанные лёгкими облаками:

Автор: Anton_Solovey

И весь Кавказский хребет простирается перед нами:

Баксанское ущелье:

Ночное небо над поселком Эльбрус:

Автор: Anton_Solovey

Здесь я, пожалуй, "лирически отступлю", позже расскажу, что и как на трассах. Хочется прежде о прекрасном. Не считая первых двух дней, мы вставали рано, около 7, чтобы успеть до нашествия толп народа. Вставать рано всегда непросто, но для меня это — мелочи, по сравнению с тем, что можно увидеть в утренние часы.

7 утра — кромешная темнота, но лишь какой-то час отделяет эту непроглядную темноту от утренних сумерек, когда луна постепенно бледнеет на небосводе и уступает солнцу.

Автор: Anton_Solovey

И оно выкатывается где-то далеко, мы его еще не скоро увидим в ущелье, а вот верхушки гор уже созерцают рождение нового дня.

Автор: Anton_Solovey

Ну, а теперь — о быте. Утро, как я говорил, обычно наступало рано, но день за днем вставать труднее и труднее, поэтому состав уменьшался. Кто-то досыпал, кто-то приболел, ну лень тоже не исключается. Финальная часть утренней программы — сборы:

Автор: Anton_Solovey

Из пос. Эльбрус до Азау или Чегета можно добраться на попутках, большинство местных жителей занимаются извозом. За 6 человек в "Газели" до Азау брали от 300 до 500 рублей.

Отдельная весомая статья расходов — подъёмник. Старая маятниковая дорога дешевле, но про неё в новогодние праздники лучше не вспоминать — слишком большая очередь. В первый день, 31-го мы простояли в общей сложности около 1.5 часов, чтобы доехать до станции "Мир", замерзли и были не слишком-то довольны. Вторая канатка, новопостроенная французская, быстрее, несмотря на очереди в кассу и на саму канатку. Естественно, как не заработать на туристах? Скипасс на день стоил 1500 руб., на полдня (с 9 до 13, либо с 12 до 16) — 800 руб. Еще берут залог 300 за пластиковую карточку, который возвращают вечером, вместе с возвратом оной.

Мы едем в кабинке:

Автор: Anton_Solovey

Вообще, полдня катания хватает вполне. По крайней мере, мне точно. Я, моет быть и весь день прокатал бы, но тут надоедает обилие людей на трассе, постоянные очереди, ну и цена на скипасс на весь день отрезвляет.

В первые дни было в общем-то ничего, катались в своё удовольствие:

Автор: Anton_Solovey

Ну, летали тоже, не без этого. Здесь Максим на камеру работает: я попросил красивую перекантовку сделать, и окатить меня снегом, но вышло несколько иначе, но не без своей прелести, не правда ли?

Автор: Anton_Solovey

Обратно мы доехали так же, "Газелью" до Минеральных Вод и поездом до Москвы... Москва еще спала в праздничном покое. Тишина в электричках, на улицах. Непривычно все это, непривычно снова возвращаться в рабочий ритм.

Еще несколько карточек. Северный склон Баксанского ущелья над поселком Эльбрус:

Местная живность:

Река Баксан:

Дешёвый ✈️ по направлению Азау
    • nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      23 фев 2016, 22:18
      Классный материал, спасибо узнала нечто новое. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/volshebnoe-putesh… Ехали Через Кабардино-Балкарию и потом на север России через Москву. Ну про Москву особо рассказывать нечего, а если интересно там дальше у меня про север России :)