Замок Азе-ле-Ридо. Дитя королевской немилости Азе-ле-Ридо, Франция

Азе-ле-Ридо

Азе-ле-Ридо

• 47.26177N, -0.46574W

6 материалов по 1 объекту,  170 фотографий

Были в городе Азе-ле-Ридо?

Замок Азе-ле-Ридо. Дитя королевской немилости

Город Азе был основан на берегу живописной речушки Эндр еще в эпоху Древнего Рима, а потому имеет полное право, пребывая в покое и благости, самозабвенно шелестеть страницами своей впечатляющей родословной.

Автор: ArkadiyGab1

Я уже писал в одной из заметок, что средневековые люди в инженерном плане предпочитали пользоваться достижениями Великой Республики, нежели думать и делать что-то самостоятельно. К огромному сожалению местных сеньоров «недальновидные» римляне так и не удосужились построить через Эндр стоящий мост, зато природа преподнесла им шикарный подарок в виде небольшой излучины, куда веками намывался песок и все чем была богата река. В далеком и диком XII веке даже убогий брод оказался столь значимой и приносящей прибыль переправой, что удостоился охраны в виде шикарного замка.

Автор: ArkadiyGab

По первости Азе конечно выглядел несколько проще, однако простота далеко не всегда являлась недостатком. Легенда гласит, что замок был заложен в 1119 году рыцарем Риделем д'Азе, которого за жестокость и пристрастие пускать кровь всякому встречному местные жители прозвали "исчадием ада". Этот персонаж возможно и существовал на самом деле, но за последние несколько веков видимо превратился в некую этикетку замка, которую шлепают в любой рассказ и о которой мало кто задумывается. Даже Википедия, почесав умудренный знаниями затылок, зачем-то сообщила, что сей вассал был рыцарем короля Филиппа Августа. Этот самый летний король Франции взошел на трон в 1180 году, и если даже предположить, что первым его указом было желание немедленно видеть сеньора д'Азе, то…. Не знаю, по-моему бодрому старичку к тому времени стукнуло где-то в районе стольника, и от его меча и мозга королю было бы столько же прока, сколько от английской овсянки при дворе Дианы де Пуатье!

Автор: ArkadiyGab2

А вот о другом короле в Азе-ле-Ридо помнят все и в мельчайших подробностях. В начале XV века в разгар столетней войны замок принадлежал герцогу Бургундскому, который животной ненавистью ненавидел Францию, строя ей козьи морды, крутя в бараний рог и ведя себя исключительно по-свински. На беду Азе к его крепостным стенам по своим сугубо дофинским делам подошел мятежный Карл и потребовал от гарнизона открытия ворот и незамедлительной сдачи. В ответ он услышал о себе столько всего интересного и нового, что просто уйти восвояси уже не имел морального права (в любых даже самых тмутараканьих восвоясях, не наказав обидчиков, он бы потерял всякий авторитет и уважение). Карл не просто захватил замок ценой огромных потерь, он приказал разрушить все, что поддавалось разрушению, сжечь все, что горело, и вздернуть все, что еще трепыхалось.

Автор: ArkadiyGab3

Не успокоившись на достигнутом опьяненный запахом гари и крови дофин уничтожил до кучи еще и близлежащие деревни, сжег окрестные поля и леса, закрепив за замком на долгие годы название Азе-ле-Брюле (сожжённый Азе).
    В руинах замок проюродствовал ровно сто лет…!
    Говорят, что однажды жене королевского казначея Жиля Бертло приснился чудесный сон, в котором она (вся такая воздушная и одухотворенная) собирала весенние пестроцветы на берегу прекрасной реки у стен волшебного замка.

Автор: ArkadiyGab

В своих перламутровых грезах мадам отчетливо осознавала, что где-то под ее подушкой или в аккуратном ларчике хранится самое что ни на есть подлинное свидетельство о собственности на элитную недвижимость, заверенное кем надо и всесильное, как королевское слово. С той поры проплешину грусти на темечке финансиста уже нельзя было скрыть никакими париками….
    В 1518 году преуспевающий Жиль пустился в трудное и опасное плавание под названием реконструкция средневековых развалин. К тому времени Карл VIII и Людовик XII уже вдосталь нагулялись по просторам активно «возрождающейся» Италии, а потому с дизайном нового-старого замка никаких вопросов не возникало. Мода настоятельно требовала строительства элегантной загородной резиденции в ренессансном стиле. Итальянское влияние уже сокрушило прекрасные старинные замки Амбуаз и Блуа, начав прожорливой паутиной расползаться по всей Луаре.

Автор: ArkadiyGab

К сожалению сон финансовой королевы оказался вещим лишь отчасти. Чудесный замок действительно вырос на берегу зеленоватой неспешной речушки, однако ни мадам, ни тем паче месье Бертло уже не имели к нему никакого отношения.

Автор: ArkadiyGab4

Дело в том, что традицию прогуливаться с вооруженными до зубов головорезами по просторам живописной Италии новый король Франциск I возлюбил так горячо, что чуть было не отправил ко всем чертям свое собственное королевство. В битве при Павии французский монарх не только угробил половину армии, но и умудрился попасть в плен к своему злейшему врагу Императору Карлу. Сколько стоит один отдельно взятый король французские богачи к своему вящему ужасу узнали очень и очень скоро.

Автор: ArkadiyGab4

Гербом Франциска была саламандра и замок навсегда сохранил память о нем.

Франциск считал несколько унизительным для короля просить деньги у своих «нерадивых» вассалов, поэтому ничтоже сумняшися он принялся с таким усердием рассаживать их по тюрьмам, с каким не рассаживал вокруг себя фрейлин во время бесконечных балов. Привилегия оказаться за решеткой и лишиться всего нажитого непосильным трудом касалась в основном самой богатой части королевского окружения, поэтому, втянув ноздрями отчетливый и едкий запах жареного, господин Бертло почел за благо пуститься в дальние бега. Его супруга сколько могла берегла свой чудесный сон, но что она могла противопоставить великому королю, которому для великих дел нужна была великая сумма наличных.

Автор: ArkadiyGab2

Пополнив кошель и расплатившись с долгами, расщедрившийся не на шутку Франциcк принялся сорить замками, как сеятель на эпическом полотне великого махинатора Оспапа Бендера. Так Азе-ле-Ридо оказался в руках гвардейского капитана Ануана Раффина, а затем и вовсе пошел по рукам как стареющая, предзакатная куртизанка.

В 1871 году обладатель святого Георгия 4-й степени, будущий генерал-фельдмаршал Императорской Российской армии принц Фридрих-Карл Прусский, согласно суровым реалиям военного времени, занял замок, реквизировав его у маркиза де Бьенкур. Истинно французский замок сопротивлялся зарвавшемуся пруссаку до последнего.

Автор: ArkadiyGab

Во время торжественного обеда, улучшив момент, он обрушился на голову принца, сорвавшейся с потолка люстрой. Замок был стар! Его уже давно не холила и не латала заботливая хозяйская рука, а потому прицел прославленного ветерана оставлял желать лучшего. Громадный осветительный прибор просвистел пред светлыми очами сатрапа и с грохотом обрушился на пол. За вероломное покушение взбунтовавшийся замок приговорили было к ритуальному сожжению на костре, но в итоге простили и просто бросили на съедение быдлу и времени.

Автор: ArkadiyGab2

Нынче замок снова гостеприимен и очень приветлив.

Только в 1904 году государство одумалось с протянуло Азе-ле-Ридо дружескую руку помощи, так приятно пахнущую свеженапечатанными франками. Согласно старым чертежам замок был заботливо отреставрирован, а окружающий парк и берега Эндра обрели свой первозданный вид.

Автор: ArkadiyGab

Сегодня для туристов в замке открыто 7 залов, но самым главным сокровищем Азе является прогулка по парку, в каждой точке которого вас подстерегает, сошедшие с глянцевых открыток виды.

Автор: ArkadiyGab3

Азе-ле-Ридо постоянно сравнивают то с гордым парусником, рассекающим полусонные воды Эндра, то со сказочным островом посреди зеленой воды, а мне он более всего напомнил сладкий петушок на палочке из раннего детства. Щедрой рукой ренессанса в его стены, башенки и галереи было замешано такое количество любви и меда, что нынче не всякий Криштиану Роналду решится сфотографироваться на его фоне, боясь прослыть тривиальным гадким утенком.

Автор: ArkadiyGab4

От некогда суровой средневековой крепости в цветущем и благоухающем оазисе остался один лишь до бесконечности влюбленный в себя Нарцисс. Века могут суетливо сменять друг друга, букашки-человеки до бесконечности ползать вокруг его белоснежных стен, а Азе-ле-Ридо все так же будет стоять на берегу еле живой реки и всматриваться в зеркальную гладь. В жару и в дождь, в печали и в радости он самозабвенно занят тем, что пытается отыскать в своем величественном отражении какой-то новый, еще неведомый нюанс, любованию которым он посвятит ближайшее тысячелетие.

47°15'37" 0°28'13" – паркинг
    Рейтинг — 7,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Азе-ле-Ридо
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мар 2015, 23:56
      Супер, Аркадий! Чудесный подарок к 8 марта. (Не считая мимозы, конечно!!!)
      Вот странное дело, если я читаю, внимательно поглощаяя, текст, забываю лайкать фотографии. Если рассматриваю фото, не могу насладиться текстом... Приходится читать еще и еще...
      Про "бодрого старичка", "проплешину на темечке финансиста" и Остапа Бендера , таки выписала!
      9 мар 2015, 00:20
      ilonarigaнаписала 8 марта в 23:56

Супер, Аркадий! Чудесный подарок к 8 марта. (Не считая мимозы, конечно!!!)

Я его специально к 8 марта выбрал. Больно этот замок девушкам нравится!
      А вы читайте еще и еще..., мне только одна радость и удовольствие с этого!!!
      9 мар 2015, 00:31
      Ах, как мне про петушок на палочке понравилось! Аж даже облизнулась и слюнки сглотнула :)))
      9 мар 2015, 00:34
      Lesik1написала 9 марта в 00:31

А я, честно говоря, боялся, что мне им пенять будут :))) Хотя еще не вечер :))) (Ну да, ночь уже :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      9 мар 2015, 00:40
      Не замок,а сама французская элегантность. Очень здорово !
      9 мар 2015, 00:42
      Ponyanniнаписала 9 марта в 00:40

Не замок,а сама французская элегантность. Очень здорово !

Спасибо! Замок действительно (очень правильное слово) элегантен!
    • Shche
      9 мар 2015, 00:54
      Вот уж не понятные инженерные проблемы: мост построить не могут, а замок — пожалуйста!
      Вспомнился фрагмент из фильма "День выборов", где губернатор говори: "Мост построить? Ту не поймешь, работает кондиционер, или нет, а они "мост построить" ...

А моста там по прежнему нет?
      9 мар 2015, 00:58
      Shcheнаписал 9 марта в 00:54

А моста там по прежнему нет?

Оттуда же. — Вот выступить нам не дают с концертом!
      — Кто не дает?
      — Да, вы и не даете!
      — Так это когда было?!
      Теперь мостов там хоть отбавляй :)))
      9 мар 2015, 01:04
      Ну я, конечно, восприняла сию заметку как персональный подарок мне лично!:))) За что тебе, Аркаш. огромное спасибо!!
      Рассмотрела все внимательно, и окончательно убедилась, что это абсолютно "мое" место:) элегантен, в меру велик, вокруг пастораль, лишенная излишней помпезности. Красота!!!:))
      9 мар 2015, 01:06
      Norisfoxнаписала 9 марта в 01:04

Рад! Он твой! Осталось уладить некоторые формальности :)))
      9 мар 2015, 01:17
      ArkadiyGabнаписал 9 марта в 01:06

Рад! Он твой! Осталось уладить некоторые формальности :)))

К черту подробности:)) ... и формальности:))) Главное — состояние души! А крышу пусть чинит тот, у кого все формальности на руках:)))
      9 мар 2015, 01:40
      Norisfoxнаписала 9 марта в 01:17

Ленуль, правильно!
      9 мар 2015, 02:34
      Жаль, Лена замок успела себе "забрать", а то я бы тоже претендовала. Если, конечно, там все люстры хорошо закреплены ;-)
      9 мар 2015, 08:23
      Это и мой любимый замок, но у Лены, насколько знаю, он любим с детства, поэтому тихонько отойду в сторонку. А в замке у меня есть любимые места...
      9 мар 2015, 10:19
      Norisfoxнаписала 9 марта в 01:17

Изумительный женский подход. Он всегда приводил меня в восхищение и трепет!!!
      9 мар 2015, 10:21
      ksushashaнаписала 9 марта в 02:34

Кто к нему с любовью придет, с любовью в нем и останется :))) Это он на супостата обозлился, а с дамами он очень галантен и и вежлив :)))
      9 мар 2015, 10:22
      Nina__Pastuhova 9 марта в 08:23

Расскажите, коли не секрет, интересно же!
      9 мар 2015, 11:50
      ArkadiyGabнаписал 9 марта в 11:22

Расскажите, коли не секрет, интересно же!

Не так ярко как у Вас, но вот как-то так Замок, в котором хочется задержаться
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      9 мар 2015, 12:16
      Просто подарок! Я, конечно, уже разрываюсь от желаний метнуться то в Прованс, то в долину Луары, но это приятные муки!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 мар 2015, 15:18
      Бедная мадам Бертло, отреставрировать, выпестовать каждый камушек, уже всей душой и разумом полюбить и утешиться "этО все мое", и тут...
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      9 мар 2015, 16:02
      !!!
      9 мар 2015, 16:05
      Надо же, сто лет лежал в руинах, а в результате сегодня такая красота.
      9 мар 2015, 20:22
      Inga-i-Denisнаписала 9 марта в 12:16

Вот и у меня была та же история, пока я не выделил под Прованс весну, а под Луару осень. Теперь все встало на свои места :))) Никаких мук, одно сплошное удовольствие!!!
      9 мар 2015, 20:25
      Natali_happyнаписала 9 марта в 15:18

Узнаю руку человека, занимающегося ремонтом :)))) На самом деле конечно тихий ужас (а скорее громкий). Я бы наверное повесился от горя, если бы у меня отобрали такой замок!!!
      9 мар 2015, 20:28
      Rainbowнаписала 9 марта в 16:05

Надо же, сто лет лежал в руинах, а в результате сегодня такая красота.

А вот это то, за что французам нужно сказать огромное спасибо! После Революции ведь "живыми" остались лишь жалкие крохи. А потом была развернута целая национальная программа восстановления исторического наследия, и им удалось восстановить даже то, что уже приказало долго жить!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 мар 2015, 21:12
      Вот, вот, Аркадий, я так и подумала, что вы меня поймете.. мне страдания несчастной казначехи прямо как по живому, я бы наверное замок спалила в таком страшно несправедливом случае:)))))
      9 мар 2015, 23:29
      Natali_happyнаписала 9 марта в 21:12

Ну это не такое радикальное предложение как мое :))))
      Наверное Ваше звучит разумнее!!!
      10 мар 2015, 02:43
      Умеете, умеете вы подать материал так,что хочется перечитывать! А фотографии чего стоят! На замок не претендую — но хорош!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 мар 2015, 07:30
      ArkadiyGabнаписал 8 марта в 14:20

Я его специально к 8 марта выбрал. Больно этот замок девушкам нравится!

И опять вы подтверждаете свое звание знатока "Чего хотят женщины" )
      10 мар 2015, 07:44
      Дивный-дивный замок! И в меру велик, и в меру аккуратен, и речушка при нем, и парк красавец. Да, именно девчачий замок! И убирать не много, и разгуляться, и в прятки поиграть в случае чего, есть где!)))
      Аркаш, написано, как всегда, просто чудесно. Так легко и шутливо, но в то же время, и типа "а суть той басни такова"!
      Вот, точно, твои рассказы очень похожи на лафонтеновские басни, в лучшей своей ипостаси!))))
      10 мар 2015, 10:38
      Maynurнаписала 10 марта в 02:43

Спасибо большое и за подать, и за фото! Замок действительно хорош, и о таком грех не рассказать красиво :)))
      10 мар 2015, 10:39
      tulipнаписала 10 марта в 07:30

И опять вы подтверждаете свое звание знатока "Чего хотят женщины" )

Я старался :)))
      10 мар 2015, 10:43
      Leolikнаписала 10 марта в 07:44

Спасибо, Лен! Про девчачий замок ты абсолютно точно сказала! Я не стал об этом писать, чтобы не дразнить, но это правда. Ириша моя по нему "пищит", а я довольно спокойно пережил встречу с ним!
    • Mevlevi
      Mevlevi