Город-крепость на реке Ум-Эр-Рбия (Марокканский Вояж ч35) Аземмур, Марокко

Аземмур

2 материалa,  67 фотографий

Были в городе Аземмур?

С нами с 3 авг 2012

Город-крепость на реке Ум-Эр-Рбия (Марокканский Вояж ч35)

Эта заметка является частью дневника «Марокко-2013»

Хорошо, когда в путешествии по стране в твоем распоряжении есть грамотный путеводитель. В поездку по Марокко я брал с собой две книжки, одна из которых показалась мне очень даже полезной и грамотной. Это — путеводитель от издательства "Вокруг Света" 2010 года. Его автор — Юлия Алексеева очень системно подошла к составлению книги, за что ей спасибо. В ней были подробные данные по многим городам страны. И что немаловажно — для каждого места были обозначены места расположения автостанций. Ведь с ними мы имели дело в каждом городе, поскольку объехали всю страну именно на автобусах.

Городок, о котором пойдет речь в ближайших двух заметках, в путеводители не попал. О существовании Аземмура, расположенного в 16 километрах на север от Эль-Джадиды, я узнал, рассматривая по карте Атлантическое побережье страны.

Автор: Tomi-Aleks

Бывает, что в подобные маленькие городки заезжать нет смысла, потому что там нечего смотреть. В нашем случае получилось с точностью до наоборот.

Автор: Tomi-Aleks

Город Аземмур интересен хотя бы тем, что расположен на крупной реке Умм-Эр-Рбия.

Автор: Tomi-Aleks

Мы увидели совсем мало рек в Марокко. К примеру, в Южной Корее их было в разы больше.

А в этом городке нашему взору открылась широкая река, на которую открывался вид из медины, расположенной на обрыве и обнесенной крепостной стеной с четырьмя воротами.

Автор: Tomi-Aleks

Какое чудное место с точки зрения стратегии — сама природа подсказала, что здесь стоит возвести крепость.

Автор: Tomi-Aleks

Как оказалось, река Умм-Эр-Рбия, впадающая в Атлантический океан — самая длинная в стране.

Автор: Tomi-Aleks

На карте хорошо видно место впадения реки в океан. На реке возведено шесть плотин, помогающих орошать засушливые территории этой области страны.

Когда мы приехали на автобусе в городок, нас ждал сюрприз — здесь проводился фестиваль стрит-арт искусства.

Автор: Tomi-Aleks

Не часто такое увидишь в довольно консервативной стране, да еще в городке с более чем пятисотлетней историей.

Автор: Tomi-Aleks

О фестивале я расскажу в следующей части. А в этой — просто погуляем по улочкам древней медины, которые обошли стороной фестивальные художники. Любопытно, что название города переводится с берберского языка, как "оливковые деревья".

Автор: Tomi-Aleks

Дата основания Аземмура теряется в далеком прошлом. Возник он во времена римлян и финикийцев.

Автор: Tomi-Aleks

С исламом его жители познакомились лишь в 667 году.

Автор: Tomi-Aleks

Затем городок много раз переходил из рук в руки, меняя правителей.

Автор: Tomi-Aleks

В 14 веке его превратили в крепость.

Автор: Tomi-Aleks

К концу 15 века городом заинтересовались португальцы и испанцы.

Автор: Tomi-Aleks

Интересно, что среди солдат, которые были посланы на судах по реке для усмирения местных жителей, был прославившийся в будущем мореплаватель Фернандо Магеллан.
    Под властью португальцев, которые оставили свой след почти во всех прибрежных городах Марокко, Аземмур находился полсотни лет.

Автор: Tomi-Aleks

Кроме того в городе традиционно жила большая еврейская община, которая в 1967 году в результате гонений была вынуждена эмигрировать в Израиль.

Автор: Tomi-Aleks

Евреи, как и португальцы, тоже повлияли на облик многих городов Марокко, в том числе и Аземмура.

Автор: Tomi-Aleks

Мы удивились, что многие еврейские строения до сих пор стоят не тронутые.

Автор: Tomi-Aleks

Странно видеть в мусульманском окружении еврейскую синагогу. К сожалению, ее фото у меня нет. Многое о городах узнаешь позже, находясь уже дома.

Автор: Tomi-Aleks

Конечно, довольно резонно звучат слова тех, кто считает, что абсолютно все города Марокко на одно лицо.

Автор: Tomi-Aleks

Но, приглядевшись повнимательнее, улавливаешь какие-то мелкие черты, присущие каждому городу в отдельности.

Автор: Tomi-Aleks

Вот, например, в Аземмуре нет океана, зато есть крупная река, впадающая в океан.

Автор: Tomi-Aleks

По идее, любая близость к воде, накладывает отпечаток на образ жизни горожан. Но, увы, меня удивило полное отсутствие хоть каких-то намеков на порт или гавань в Аземмуре.

Автор: Tomi-Aleks

Это очень странно. Небольшая удаленность от океана помешала тому, чтобы местные жители стали мореплавателями.

Автор: Tomi-Aleks

Хотя в ближайшей к городку Эль-Джадиде мы видели много кораблей и гавань для них.

Во второй части этой прогулки посмотрим на довольно странные произведения современных художников, которым позволили "марать" древние стены городка.

Автор: Tomi-Aleks

Во время проведения фестиваля в город подтягиваются туристы из Касабланки, поэтому обычно сонный городок внезапно оживает. Полиции и таксистам сразу находится работа.

До встречи в следующей части "Марокканского Вояжа". Марокко-2013

Дешёвый ✈️ по направлению Аземмур
      27 ноя 2014, 18:34
      Здорово, мне понравилось! И люди...странно, что они не огрызаются и не закрывают лицо, когда их снимают....
      27 ноя 2014, 19:11
      27 ноя 2014, 21:30
      Darettaнаписала 27 ноября в 18:34

Это же — дети. Они всегда искренние — во всех странах. И еще — в этот день у них проходил фестиваль ежегодный арт-искусства, и было много людей с камерами и фотоаппаратами. Может, еще поэтому они не ведут себя так, как обычно ведут себя жители этой страны — не закрывают лицо руками.
      27 ноя 2014, 21:33
      Darettaнаписала 27 ноября в 19:11

Итоги среды 26 ноября

Спасибо за приятные слова. Все-таки все мы устроены одинаково, и если нас хвалят — нам это не безразлично!
      30 ноя 2014, 19:17
      Эх, что-то соскучился я по Марокко ... ))
      30 ноя 2014, 20:20
      Donnicoнаписал 30 ноября в 19:17

Эх, что-то соскучился я по Марокко ... ))

А я — пока нет. Да и второй раз туда я едва ли поехал бы. Даже не знаю почему. Немного напряженная там аура в чужеродной культуре. В странах буддизма я чувствую себя, как будто дома, а там — жутковато...
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      1 дек 2014, 01:02
      Отменные у вас все-таки материалы и снимки. К сожалению, время не позволяет зачитываться да и читать ради чтения я не люблю. Но в плане "подготовки к полету" я знаю, где копаться:))

Ваша внешняя нейтральность и способность смотреть по сторонам позволяют не заслоняют собой исследуемый объект. Вы не зглаживаете углы, не обвалакиваете материал в в пудре маркетингового интереса и не идете за толпой.
      Вы идеальный кандидат на внедрение в любое сообщество, в качестве агента. "Принцип смотри, да не трогай" вы соблюдать умееете:))
      Спасибо, что даете читателю возможность самому расставлять оценки и выделять приоритеты!

Когда другие упиваются гладкими обводами новинки и волшебной способностью корпуса отражать лучи солнца вы предлагает присесть в салон и осмотерться в деталях.

Остается пожелать вашей финансовой стабильности и свободного времени, чтобы путешествий и информации о них было больше:))

Удачи!
      2 дек 2014, 12:35
      Darettaнаписала 2 декабря в 10:14

Итоги моего дежурства с 24 по 30 ноября

Спасибо. Я не стремлюсь писать для конкурсов и идея соревноваться в этом — немножко не моя. Но, если тебя хоть как-то отметили, это уже приятно.
      2 дек 2014, 12:38
      bictorнаписал 1 декабря в 01:02

Вот в этом "читать ради чтения я не люблю" мы солидарны. Я обычно внимательно просматриваю фотографии, а чтобы вчитываться в длинные тексты — у меня не хватает времени. Да и читать с компьютера, как оказалось, вредно. У меня в последнее время стало резко ухудшаться зрение. Потому что экран очень большой. Потом после него смотрю в книгу и глаза не могут "сфокусироваться" на более мелком тексте... Спасибо
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      2 дек 2014, 17:17
      Tomi-Aleksнаписал 2 декабря в 11:38

Дистанционно жму руку! Спасибо за солидарность. Приятно знать, что есть в мире "однополчане":))

Удачи!