Азербайджан

ERCHOV 605
Были в Азербайджане?

Четыре дня в Азербайджане.Ч — 1.Перелёт и первые впечатления

30 ноября 2010 года||2 (1)| 8| 21218

Попал однажды ходжа Насреддин в какой-то город. Когда он ходил по базару, кто-то спросил у него:
«Скажите, уважаемый, какой сегодня день?»
Ходжа отвечал: «Я пришёл сюда сегодня и не успел ещё изучить здешние дни. Спросите у кого-нибудь, кто здесь живёт давно».

Исчезла из магазинов гречка, не складывались пары в телешоу у Ларисы и Розы, а у меня всю осень не получалось с Туркменией. Азербайджан возник как запасной вариант на ноябрьские выходные, о чём я теперь совсем не жалею.
Менеджер агентства, словно опытная сваха, убедил отказаться от задумок, пообещав интересную и насыщенную программу, переориентировал с Ашхабада на Баку. Я предложил полететь в Баку за компанию одному приятелю, на что он ответил: «Нет. Я на азербайджанцев в Москве насмотрелся». В итоге смотреть на азербайджанцев я отправился с женой Леной, плюс 4 попутчика. Хочу отметить, все остались довольны.

Жизнь современная сложна и не понятна. Когда я сидел в агентстве, то позвонил один человек и спросил, можно ли ему, гражданину РФ, оформиться на тур в Азербайджан, если у него армянская фамилия? Менеджер занервничал, стал объяснять, что виза россиянам не нужна, но попадётся суровый пограничник и под надуманным предлогом не пустит в страну.
Забегая вперёд, скажу, что впустить обязаны любого гражданина РФ, но человеку с враждебной фамилией придётся много времени простоять возле пограничников, и, скорее всего, приставят смотрящего из органов.

Ночной вылет из Домодедово. Примерно через два часа показалось облепленное светящимися огоньками побережье Каспия и удивительно чистое ночное небо, без единой тучки. Самолёт пошёл на посадку. За 4 года до этого я был в Карабахе, а туристы посетившие Карабах не имеют право въезда в Азербайджан. Кто-то утверждал, что при въезде в Карабах ставят особый штампик в паспорте и такую отметку ищут азербайджанцы. Смею заверить, штампик в Степанакерте не ставят, да и поменять паспорт я уже успел. Одним словом, в Азербайджан меня впустили.

Загружаемся в микроавтобус и по скоростному шоссе из аэропорта, через светящийся подсветкой Баку, попадаем в отель. Утром просыпаемся, осматриваемся и видим, что море совсем рядом. Утренний воздух наполнен его неповторимым дыханьем. Над водой кружат чайки, то тут, то там падая вниз за добычей. Наш отель находился недалеко от Нагорного парка и, если бы не промзоны, можно было бы сказать о его хорошем расположении.

Завтракаем. Переводим часы на час вперёд. Первая экскурсия только в 13 часов, время ещё есть, отправляемся гулять по району. Маленький кусочек Баку Баку построен вдоль моря, на поднимающемся вверх побережье.

Автор: ERCHOV

Улицы идут параллельно набережной и перпендикулярно.

Автор: ERCHOV

Дома, пятиэтажки и маленькие частные постройки, обросли телевизионными тарелками, антеннами, проводами и бельём. Спешат на работу люди, мчатся по дорогам машины, открывают лавки торговцы.

Автор: ERCHOV

Развевается на ветру, огромных размеров, и видный со всех точек, трёхцветный государственный флаг. Блестит на солнце шпиль телебашни. Меняем доллары на манаты и возвращаемся в отель.

Нашего гида зовут Латиф, водителя Заур. Ровно в 13 ч. они везут нас экскурсию по Баку. Нагорный парк в Баку Баку - город контрастов На рынке в Баку Бакинские сладости

Четыре дня в Азербайджане. Ч - 2. Пару слов об истории

Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан
  • ORISHA
    ORISHA
    С нами с 17 мар 2010
    6 фев 2011, 22:11
    У меня есть знакомый родом из Баку с армянской фамилией. Он с такой тоской вспоминает родину, а поехать не может. "Нельзя мне. Не пустят"
    6 фев 2011, 23:09
    Политика!