• Китай.
  • Китай. Уличный  концерт.
  • Сербия.
  • Хорватия.
  • Хорватия.
  • Черногория.
  • Черногория.
  • Здание  Каирского  Национального  музея.
  • Египет.
  • Бангкок.  Королевский  дворец.
  • Таиланд.
  • Таиланд. Древний  г. Аюттхая.
  • Таиланд.
  • Вплавь  по  реке  Кай.  Таиланд.
  • Таиланд. Водопад  Эваран.
  • Камбоджа. Крокодиловая   ферма.
  • Таиланд.
  • Иордания. Мертвое  море.
  • Турция.  Танцующий  дервиш.
  • Анкара. Мавзолей  Ататюрка.
  • Турция.
  • Кипр.  Поруостров  Датча.
  • Турция.
Китай.

Китай.

15843 материалa по 6 274 объектам,  514 198 фотографий

Этот бесконечный мир без виз...

14 июня 2014 года||24 (12)| 21| 142432

Так уж случилось, что из тех немногих поездок по разным странам, которые мне посчастливилось совершить в последнее время, наиболее насыщенной на всевозможные изменения и приключения оказалась " Кулинарная кругосветка" — все описываемые события будут связаны с ней.

Программа "Кулинарной кругосветкии", которая проходила под руководством автора проекта Валерия Шанина, предусматривала посещение следующих стран — Китай, о. Тайвань, Сербию, Хорватию, Черногорию, Болгарию, Турцию и по возможности Иран.

Но чья — то причудливая воля так затейливо состыковала события, предшествующие поездке, что вызвала массу вопросов у меня уже в процессе путешествия и эти вопросы требовали незамедлительного решения.

Все началось с того, что мне не удалось на Сахалине получить визу на о. Тайвань. Делалось это только через Москву и только для туристических групп.

Благополучно отработав первый этап по Китаю, мы, трое участников, должны были разъехаться в разные стороны — Валера на о. Тайвань, Миша Иванов домой в Алма — Ата, а я, из — за отсутствия визы, согласилась с предложением Валеры и мне предстояло самостоятельное путешествие в Таиланд.

До этого момента по заграницам "гулять" одной не доводилось и мне было страшно. Страшил языковый барьер — знание только русского языка. Пыталась успокоить себя тем, что в Таиланде много русских. Это впоследствии подтвердилось и я чувствовала себя там, как дома.

Бангкок. На электропоезде я доехала до города и пошла, ориентируясь по карте, купленной в аэропорту, в сторону улицы Кхаосан Роад.

Кому- нибудь доводилось видеть настоящую улицу бэкпакеров? Такая есть и находится она в Бангкоке — улица под названием Кхаосан Роад. Такого количества бэкпакеров на один кв. метр невозможно встретить больше нигде. Гремела музыка, дымились жаровни, стоял несмолкаемый гул голосов — улица жила, удовлетворяя все желания путешественников и периодически выталкивала одну партию бэкпакеров за другой, чтобы освободить место для вновь прибывших. Я с удовольствием влилась в эту живую массу людей, чувствуя кровное родство с ними.

Улица расположена в сторой части города и от нее рукой подать до всех знаменитых достопримечательностей Бангкока. Благодаря такому удобному расположению, я смогла в течении одного дня посетить практически каждое из них и даже совершить экскурсию по реке. Кто видел Бангкок — тот захочет вернутся сюда снова! Здесь стоят храмы, которые будут сниться!

Потайя встретила множеством вывесок на русском языке и своим, знаменитым на весь мир, пляжем. Без лишних проблем, с помощью русского агента, я приобрела билеты на туры и за четврнадцать дней осмотрела многие достримечательности южного Таиланда, включая Камбоджу. Спасибо той незримой воле, пославшей меня сюда — Таиланд покорил красотой и своеобразием своей культуры, приветливостью людей. У меня даже осталось ощущение, что все они — большие дети.

Оторваться от Таиланда было невозможно, но подошло время возвращения в Китай для продолжения второго этапа путешествия по этой стране.

Вот и Китай покорен. Мы с Валерой должны вернуться в Москву, где нам необходимо приобрести визы в Болгарию и через некоторое время вылететь в Белград. Но опять вмешалась чья — то чудесная незримая воля и задержала меня в Китае на сутки. Этих суток хватило на то, чтобы я не успела получить визу в Болгарию и пробежаться по г. Урумчи.

Оттоптав ноженьки в двухмесячном турне по Балканам ( Сербия, Хорватия, Черногория), мы вновь расходимся с Валерой в г. Белграде. Он уходит пешком в Болгарию, я же , счастливая, улетаю в Египет. На этот раз страха не было.

Нормальному человеку трудно поверить в то, что есть люди, мечтающие увидеть настоящую пустыню. Которые хотят пройтись босиком по песку, вдохнуть полной грудью запах ветра, не знающего границ! Просто посидеть на песке, закрыть глаза и сказать : " Я здесь, я с тобой, я так хотела этого!"

После посещения пирамид, гид самолично посадил меня в такси и наказал водителю доставить на вокзал, от которого отходят поезда на Луксор. То ли гид сильно застращал водителя, то ли по непонятливости последнего, но приехали мы не на тот вокзал. Что делать?

Стайка мальчишек отвела меня к кассам метро, поездами которого предстояло добраться до нужного вокзала.

В момент горячего обсуждения маршрута с контролерами метро, к нам подошел мужчина, который сразу сообразил, что самостоятельно до места мне не добраться и попросил следовать за ним.

Мы прокатились до нескольких вокзалов — билетов на отходящие поезда не было. Не было их и на ближайщие двое суток. Я видела, что ему уже в тягость возня со мною и очень боялась, что он бросит меня. Используя словарь, я дала ему понять, что готова ехать хоть стоя, только бы выбраться из этого Каира. У него как гора свалилась с плеч! Сбегал туда, сбегал сюда и вот я сижу в кресле отходящего поезда, но без билета на руках. Здесь не штрафуют, если у вас нет билета, его спокойно можно купить у проходящего контролера.

Так я доехала до Луксора, преисполненная благодарности совершенно незнакомому человеку.

После посещения Египта и Иордании я вылетела в Стамбул, где уже ждал Валера и прибывшие два новых члена команды. Последние два этапа "Кулинарной кругосветки" должны были завершиться в Турции, после недолгого посещения Ирана. Но выяснилось, что у прибывшей из Краснодара Марины в паспорте стоит израильская виза. Имея на то свои причины, Иран не пускает к себе гостей с таким паспортом. Принимается групповое решение — после месячного путешествия по Турции вместо Ирана идти на Кипр.
    "

Это уже третье изменение наравления движения на протяжении одного проекта!

Мне понравились такие подарки судьбы! Тайланд с Камбоджей — вместо Тайваня, Египет с Иорданией — вместо Болгарии. Вот только не знаю, что лучше — Иран или Кипр.

Дешёвый ✈️ по направлению Азия
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 июн 2014, 21:38
      Майнур, интересно написано, только я то думала, что слово "Кругосветка" подразумевает именно Вокруг Света. Но это ладно, не к тебе вопросы. И потом, мне казалось, что подобные путешествия совершаются "без перерыва", то есть без всяких заездов домой за визами...А иначе — это разные и независимые путешествия, пусть и объединенные одной идеей!
      И еще, мне резануло "Благополучно отработав первый этап"... Как это — отработав? Зарплату тоже получали???)))
      14 июн 2014, 23:10
      Прекрасные подарки судьбы!
      Но такие подарки достаются только решительным, смелым, одержимым идеей путешествия.
      Майнур, молодец, так держать!
      14 июн 2014, 23:34
      rusalka-shakeнаписала 15 июня в 04:38

Иногда это тяжелая изнурительная работа и ее результаты осязаешь только дома!
      14 июн 2014, 23:36
      ksushashaнаписала 15 июня в 06:10

Прекрасные подарки судьбы!
      Майнур, молодец, так держать!

Спасибо! Буду стараться!
      15 июн 2014, 00:22
      Вот это настоящее незапланированное Путешествие! Потрясающе и очень жизнеутверждающе!!
      15 июн 2014, 03:21
      Norisfoxнаписала 15 июня в 07:22

Так уж получилось! Но это — жизнь!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 июн 2014, 16:06
      Все время думаю- в каком все-таки хорошем времени мы живем-имеем возможность покорять мир, летаем, как птицы!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 июн 2014, 16:44
      Впечатлило.Никогда бы не подумала,что в Тайланде много русских.Надо сьездить. Но такие длинные путешествия мне не осилить. Все очень интересно.Спасибо за рассказ.
      15 июн 2014, 23:57
      Natali_happyнаписала 15 июня в 23:06

Причем, не обязательно иметь бооольшие деньги. Можно летать на бюджетных рейсах, жить в недорогих гостиницах, питаться вместе с местными жителями. Я тоже благодарю это время и представленную суьдбой возможность чувствовать себя птицей в полете! Спасибо большое!
      16 июн 2014, 00:03
      Ponyanniнаписала 15 июня в 23:44

Тоже никогда не думала, что за границей много наших. Убедилась. Не знаю,как в других местах Таиланда, но в Потайе их много. Покупают дома, квартиры, живут на две страны. Зимой едут в Таиланд, к лету возвращаются в Россию.. А про отдыхающих и говорить нечего!
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      16 июн 2014, 00:28
      Да уж, храбрости у Вас не занимать... Очень впечатлилась...))) Спасибо за интересный рассказ!
    • Сообщение удалено.

16 июн 2014, 10:02
      7max7написала 16 июня в 07:28

Есть такое изречение: "Не верь, не БОЙСЯ, не проси!" Наверное, оно правильное, надо только следовать ему. Спасибо и вам!
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      16 июн 2014, 22:18
      Иран или Кипр? Ну с точки зрения познания другой культуры — скорее Иран. Хотя на Кипре тоже хорошо "поробинзонили".) Каждая страна хороша по-своему!
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      16 июн 2014, 23:41
      Круто!!! Так Майнур вы стали самостоятельным путешественником...
      17 июн 2014, 02:06
      mikkivanovнаписал 17 июня в 05:18

Кто бы спорил, Миша! Когда мало где был — любая страна — подарок!
      17 июн 2014, 02:08
      Olegonнаписал 17 июня в 06:41

Круто!!! Так Майнур вы стали самостоятельным путешественником...

Стечение обстоятельств — и родился самостоятельный пктешественник! Но сокойнее ходить с Валерой!
    • leonid_naivelt
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 июн 2014, 16:21
      Я давно под глубоким впечатлением от рассказов о Ваших путешествиях и от личности, носящей такое редкое и красивое имя Майнур. :-)
      Из припева одной прекрасной израильской песни:
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 июн 2014, 16:40
      Maynurнаписала 15 июня в 21:03

Россия стала открытой страной, и россияне понемногу "завоевывают мир", это не может не радовать.
      Младшая дочка в своей "полу-кругосветке" лет 14 тому назад была месяца два также и в Тайланде, как на островах и прочих местах отдыха, так и в северных удаленных и очень интересных районах. Так вот, она рассказывала тогда, что большинство местных думает, что Израиль — огромная страна, а о России мало кто слышал. У них это впечатление сложилось по соотношению между количеством израильтян (не столько отдыхающих, сколько путешествующих по всей стране) и россиян тогда. Кроме того, много молодых тайландцев приезжало и приезжает в Израиль на заработки. Отсюда и картина в их умах была. :-)
      30 июн 2014, 02:01
      izgutmanнаписал 29 июня в 23:21

Из припева одной прекрасной израильской песни:
      "И главное, главное — не бояться,
      Совсем не бояться,
      Не бояться ничего"...

Спасибо за такое признание меня, как личности! Наверное, желание узнать, что там — за горизонтом? сильнее любого страха. Вы очень тронули меня!
      30 июн 2014, 02:12
      izgutmanнаписал 29 июня в 23:40

Да и сегодня, я думаю, далеко не во всех теплых странах знают, как велика Россия. Но что постоянно — Россия — это холод. Но есть и новое представление, что в России все богатые. В аэропорту Александрии меня уговаривала мать очень молодого человека забрать его с собой в Москву, обещая, что он будет хорошим мужем. А я по возрасту ему только в роли бабушки подходила.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      15 июл 2014, 21:03
      Майнур, молодец! Спасибо за повествование о своей "кругосветке".
      16 июл 2014, 07:38
      yto4kaнаписала 16 июля в 04:03

Майнур, молодец! Спасибо за повествование о своей "кругосветке".

Спасибо и вам за внимание!