• Песок, море и воздух.
  • Стар и млад. Лаос.
  • Статуи Будды в пещере
  • Радуга над Меконгом.
  • Празднование 1 мая. 5 утра. Пекин.
  • Эта фотография стоила 2000 кип.
  • Автобус из Куньмина в Луанг Прабанг
  • Бродячий музыкант в Ханое. Знает массу песен на русском
  • Будда. Луанг Прабанг
  • Храм в Луанг Прабанге
  • Водопад в джунглях Лаоса.
  • Где-то в Лаосе.
  • Глубина...
  • Дегустация
  • Джунгли
  • И тут он тоже есть. Ханой.
  • Каждый занят своим делом.
  • Лайки. Пекин.
  • Улицы Ханоя
  • Бухта ХаЛонг
  • Хозяин газетного киоска. Пекин
  • Хороший человек. Ханой
  • Переправа через Меконг.
Луанг Прабанг

Луанг Прабанг

15840 материалов по 6 271 объекту,  514 042 фотографии

Atoll
    С нами с 18 апр 2011

Китай, Лаос, Вьетнам. Самостоятельно по Азии

3 июня 2012 года|| 8| 47864

Наконец-то самолет взлетел и помчал меня из Северной Азии в Южную, с Камчатки в Китай. Именно с этих слов хотелось начать подробное описание поездки по трем странам: Китаю, Лаосу и Вьетнаму. Но вот сижу перед монитором и гложет мысль:"А надо ли?". Ведь столько уже про это написано, сказано, показано. И решил я быть краток.

Маршрут: Петропавловск-Камчатский — Владивосток (авиа); Владивосток — Пекин (авиа); Пекин — Куньмин (ж\д); Куньмин — Луанг Прабанг (автобус); Луанг Прабанг — Ханой (автобус); Ханой — Пекин (авиа); Пекин — Владивосток (авиа); Владивосток — Петропавловск-Камчатский (авиа).

И все же в самом начале сделаю небольшое отступление в сторону романтики и эмоций. В аэропорту Петропавловска-Камчатского встретил Макса Покровского, тот, что лидером группы "Ногу Свело" является. У него был тур по городам и весям Дальнего Востока и летели мы с ним в одном самолете. Очень приятное начало путешествия. И человек он классный, позитивный. В юности его "Рамамба Хара Мамбару" меня заводила, как никакая другая тема. Автограф мне оставил на обложке книги, которую я взял с собой. И книга тоже отличная — Эрих Мария Ремарк "Черный Обелиск", о смысле нашей жизни, о любви, о человеке....

Время, затраченное на поездку — с 26 апреля по 20 мая 2012 года.

Основная цель путешествия — увидеть все своими глазами, пообщаться, попробовать на вкус, понюхать, потрогать, послушать. При всем при этом бюджет поездки весьма был ограничен, бОльшая часть средств тратилась, в основном, на жилье, еду, транспорт.

Стоимость билетов. Все авиабилеты приобретались через интернет на сайтах авиакомпаний примерно за два месяца до поездки: П-Камчатский — Владивосток — П-Камчатский — 11000 рублей (Аэрофлот, куплен по промоакции); Владивосток — Пекин — Владивосток — 9500 рублей (Аэрофлот); Ханой — Пекин (с пересадкой в Гуанчжоу) — 8500 рублей (CHINA SOUTHERN AIRLINES)
    Ж/д билеты на поезд Пекин — Куньмин так же покупались через интернет — 115$ — билеты на скорый поезд Т61 в вагон типа Hard Sleeper ("Travel China Guide").
    Автобусные билеты покупались на месте: Куньмин — Луанг Прабанг — 360 юаней (около 1800 руб); Луанг Прабанг — Ханой — 390 000 кип (около 1600 руб).

Отель бронировался заранее только в Пекине, основной критерий — невысокая стоимость. В итоге удалось снять номер в отеле "Bo Tai" в центре Пекина за 1200 рублей в сутки. Неплохой, среднего уровня отель.
    Остальное жилье находилось и снималось по ходу движения, и проблем с этим не было никаких. В Лаосе в Луанг Прабанге можно снять номер даже за 6 долларов, но без кондиционера, чего делать не советую, если есть выбор. Номер с кондиционером обошелся в 10$ за сутки. Во Вьетнаме в Ханое номер в отеле в центре города обошелся в 20$ за сутки, включая завтрак. В курортном городке ШамШон (Sầm Sơn, Việt Nam) стоимость отелей начинается от 15$, причем можно успешно торговаться.
    Помимо ночевок в отелях, пару ночей провел в междугородних автобусах, двое суток комфортно трясся в китайском поезде, перемещаясь из Пекина в южную часть Китая — город Куньмин.

Подведя итоги, все посчитав, получается, что поездка обошлась мне в 75000 рублей. Недешево, согласен. Но более половины средств затрачено на билеты и двукратную китайскую визу (6500 руб). Так же в общую сумму входит программа развлечений: посещение зоопарка в Пекине; пекинский Диснейленд; аренда велосипеда и скутера в Луанг Прабанге; сплав на каяках по лаосской реке; катание на слонах; участие в безбашенном аттракционе в лаосских джунглях, суть которго заключается в том, что ты в течении часа на большой высоте и на немалой скорости летаешь с помощью спецснаряжения на тросах от одного гигантского дерева к другому; экскурсия в бухту Халонг; сувениры; дегустация всевозможных блюд; такси; тук-тук; чаевые и пр. и пр. и пр. И отдельная статья непредвиденных расходов — меня четыре раза пытались "развести" и один раз обмануть. В итоге одна попытка "развода" была отбита, остальные мною проглочены и занесены в копилку опыта. Денежные потери от такого "опыта" составили в общей сложности около 2000 рублей. Немного, но в Лаосе на эти деньги можно полноценно прожить 3-7 дней.

Кстати, особо хочу отметить то, что подготовке к поездке было уделено недостаточно внимания. Основная информация была почерпнута из заметок Жарова. Тем, кто собирается в Азию, очень советую их прочесть.

Основные моменты путешествия, которые врезались в память: 1. Вы думаете, что в Азии совершенно другая культура, другой менталитет, другие порядки и пр.? Вы не правы, забудьте об этом. Там непросто все совершенно другое, а совершенно совершенно совершенно другое!!! Настолько все по-другому, что передать словами это невозможно. 2. Азиаты — приветливые, добродушние, вежливые люди. Азиаты — практичные, деловые люди. Азиаты — хитрые, нагловатые ребята. Всё вместе. Вам всегда улыбнутся в ответ на вашу улыбку, расшибутся в лепешку, чтобы вам было комфортно даже в самых некомфортных условиях. Между тем вас легко, с улыбкой на лице, "поимеют на бабки". Так что лучше не зевать и деньги из рук выпускать только тогда, когда вы уже получили товар или услугу, причем до этого момента надо до мелочей обсудить детали сделки. По большей части это утверждение относится к Ханою. Мелочиться не стоит, но быть внимательным надо обязательно, и не забывайте улыбаться, не проявляйте агрессию. Если до этого дошло, то валите домой и забудьте про Азию, она не для вас. 3. Жара. Выходя из кондиционированного номера, втыкаешься в стену влажного, жаркого воздуха, такое ощущение, что он обвалакивает, как кисель, пружинит, как вата, что он имеет массу, что его можно потрогать или разрезать ножом, как желе. 4. Если китайцев собирается больше одного, то они становятся очень шумными. В меньшей степени это относится к вьетнамцам и вообще не касается лаосцев. 5. Потрясающий контраст нищеты и роскоши в Лаосе. В Китае и Вьетнаме это не так резко видно, точнее, этого там не видно. 6. Китайцев действительно очень много 7. Во Вьетнаме любой наш ДПС-ник, если дать ему власть и волю, в течении дня стал бы миллионером. Потому что правила дорожного движения в этой стране отсутствуют — дороги есть, знаки дорожные есть, участники дорожного движения есть в огромном количестве, даже светофоры есть, а вот правил нет. Совсем нет. 8. Вы когда-нибудь были, например, в Москве, Питере, Владивостоке или Набережных Челнах в ресторане китайской или вьетнамской кухни? А может быть лаосской (что маловероятно)? Так вот, эта кухня к настоящей китайской, вьетнамской и лаосской кухне не имеет никакого отношения. То что едят на улицах Пекина и Ханоя, в ресторанчиках Шам Шона и Луанг Прабанга, не поддается определению и описанию. Я далеко не гурман, привык к простой неизысканной пище, считал себя вполне всеядным и неприхотливым в вопросах еды. НО! К азиатской еде я не смог адаптироваться. Порой мне казалось, что проще быть голодным, чем пытаться что-либо съесть. В больших городах не проблема найти себе забегаловку с европейской едой. А вот где-то на периферии это довольно проблематично и остается только и делать, что пить воду и соки, да жевать фрукты. 9. В Китае категорически не берут чаевые. Во Вьетнаме берут, но только в случае, если вы это никоим образом не афишируете, т.е. тихонечко и незаметно отдаете их вложенными в папочку, в которой подается чек. В Лаосе чаевые берут везде и с удовольствием. 10. Отъехал от столицы на 50 км — про английский язык можешь даже не вспоминать, его все равно никто не знает. Ни в Китае, ни во Вьетнаме, ни в Лаосе. 11. Китайский поезд. Мне не раз доводилось ездить в наших родных поездах дальнего следования по нескольку суток, и в купе и в плацкарте. Китайский плацкарт очень похож на наш по сути, но отличается по содержанию. Во-первых нет боковых полок, а вместо них по три полки, вместо наших двух. За двое суток я ни разу не видел пьяных, шатающихся взад и вперед пассажиров, каковых в наших поездах великое множество. Туалет отдельно от умывальника. В вагонах чисто. 12. Спальные автобусы дальнего следования. Полки — как в поезде. Заходя в автобус — обязан разуться. 13. Тук-тук в Лаосе — общественный вид транспорта. Мотоцикл с кузовом. Не с коляской, а с кузовом, как у маленького грузовика. Очень забавный вид транспорта. 14. Луанг Прабанг засыпает к 11 часам вечера, все затихает, и только редкие скутеры и вечнободрствующие цикады нарушают покой. 15. Ночные рынки Луанг Прабанга и Ханоя. Они одни стоят того, чтобы приехать в эти места и прогулятся среди торговых рядов. 16. Звуки, которые издают джунгли. Я ранее всегда судил о джунглях по американским голливудским фильмам, в частности по фильму "Взвод". Меня завораживали звуки, которые я слышал в этом фильме в сценах на фоне джунглей. Так вот — на самом деле звуки поражают двумя моментами — громкостью и разнообразием. Они очень громкие, порой, чтобы услышать собеседника, приходилось орать, как в ночном клубе в разгар веселья. И очень разнообразные, от едва уловимых трелей до оглушительного свиста и рева.

Вот такая получилась картинка. Кому стало интересно, с удовольствием поделюсь информацией, естественно в том объеме, в котором я ей владею. Расскажу о том, как, куда и на чем доехать. Сколько где что стоит. Как наиболее просто преодолеть языковой барьер и добиться того, чтобы вас поняли. Расскажу о том, как не попасть в стандартные "разводы". И много, много другого.

И самое главное! Решили ехать в Азию? Значит обязательно надо ехать! Скажу стандартно, но емко — это удивительный, разноообразный, красочный мир. Удачи ВАМ!

Дешёвый ✈️ по направлению Азия