Таиланд и Лаос за 11 дней (полная версия)

15843 материалa по 6 274 объектам,  514 198 фотографий

Таиланд и Лаос за 11 дней (полная версия)

7 июня 2012 года||18 (15)| 24| 378526

Эта заметка является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

В завершение своих публикаций о не самой длинной поездке в Таиланд и Лаос, я решил объединить все в один рассказ, куда добавил ссылки на все материалы и некоторые фотографии. Я это сделал во-первых для себя, вдруг мне когда-нибудь захочется вернуться к воспоминаниям... правда должен признаться это происходит со мной крайне редко... ну и конечно для всех кому наш опыт покажется полезным и они захотят использовать его, хотя бы и частично. Прилагаю также ссылку на дневник, где также собраны все эти материалы Таиланд и Лаос за 11 дней Легких поездок!

-------------------------

День 1 — из Бангкока на север

Летели в Бангкок прямым рейсом Трансаэро. Самолет наш задержали на пару часов, но это не проблема. Что интересно в шарике в терминале F люди не в курсе что можно спокойно перейти в терминал E или D где никого нет и все абсолютно новое в то время как F переполнен народом и весь прокурен насквозь ))

В самолете народ слегка штормило. Периодически вспыхивали местные стычки когда кто-то например сильно упирался ногами в кресло соседа )) Очевидно что два часа задержки сказались в виде излишков прибыли у магазинов аэропорта и излишков алкоголя в крови пассажиров.

Я сидел рядом с группой из 8-9 студентов и студенток которые ехали в Патайю. Мы с ними разговорились. Они уже были в Египте и купили тур теперь в Патайю. Помню в 1996 году я тоже первый раз ездил за границу именно в Египет и потом в этом же году второй раз как раз в Патайю. Наше начало с ними одинаковое. Правда сразу после этого я завязал с групповыми турами. Как-то получится у них? 14 дней в одном месте как-то много, я им посоветовал хотя бы на пару дней заехать в Бангкок.

В Бангкоке мы с Димой, это мой кузен, взяли напрокат машину и тут же поехали на север. Если судить по дорогам, то Таиланд находится близко к Германии также как Россия близка по этому параметру к Марокко. По этому параметру Таиланд хоть страна и азиатская, но явно играет в первом дивизионе дорожной лиги.

Скачанная в Москве навигация работала почти безошибочно. По прошествии трех дней могу сказать, что идеально сочетание классического навигатора с google maps на айпэде например. То есть ехать можно по навигатору но контролировать общую картину удобнее по google maps. Надо только скачивать туда карту заранее когда есть wifi.

К левостороннему движению легко привыкаешь. Я сам левша и водил машину в Великобритании много раз, но если судить по Диме, он будучи правшой и не обладая большим водительским стажем, привык и стал спокоен где-то минут через 15-20.

Первая остановка и впечатление — Лоп Бури или город обезьян. Они везде на дорогах, стенах, проводах и конечно на территории храма. Осторожно обезьянки! На этот раз в городских джунглях С ними можно поиграть но не заигрываться, есть риск что поцарапают. Впрочем они вполне ведут себя "в рамках". Кроме обезьян мы еще там полазили в развалинах старого кхмерского храма 12 века, что настроило нас одновременно на игровой, и на культурный лад. Полазить на руинах кхмеров

в крайнем случае можно пр

Автор: Donnico

в крайнем случае можно проскочить между колесами или прыгнуть на капот...

Ужинали в местном ресторане на обочине шоссе. Обед на обочине дороги за 100 рублей Это было нечто! Настоящий том ям, идеально приготовленная свежая речная рыба, специи и все это по 100 рублей на человека. Если обезьяны могли быть где угодно то это уже точно Таиланд!

Автор: Donnico

Добрались до места с трудно произносимым названием Пхитсанулок. В первую ночь хотели хорошо выспаться после перелета и более 400 км пробега и взяли хорошую гостиницу уровня 4 звезды. Цена 2900 бат (или рублей так как они примерно равны по курсу) неплохо!

День 2 — Пхитсанулок и Сукхотай

Оказалось что отель где мы остановились находится рядом с главным местным ватом (буддистский храм и прилегающие к нему постройки) и на берегу реки. Утром местное население заняло на набережной свои привычные места и стало варить, жарить, парить и так далее. Запомнилось, что и дети и взрослые держали мальков угрей в пакетиках наполненных водой и предлагали тут же их приготовить.

дворец тайского водяного

дворец тайского водяного

место в круге жизни...

место в круге жизни...

Поскольку это был первый наш ват в этой поездке он произвел на нас сильное впечатление. Потом их было еще очень много. Справедливости ради надо сказать что все они очень разные и во всех них интересно находиться. Просто смотреть. Просто быть там. Прогулка по набережной в сторону вата, Кто такой velo-venikus?

От Пхитсанулока до древней столицы Сухотая недалеко. В км 30 от него находится говорящее само за себя место под названием исторический парк Сухотая, где много старинных храмов и построек. Мы там погуляли, не знаю почему, но было очень много стрекоз вокруг. Возможно это из-за воды, так как храмы окружены прудами. Там есть острова и небольшие куски леса. Там нет киосков, мало людей. При этом можно теоретически проехать на машине или скутере. Туристы ездят часто на велосипеде, мы же ходили пешком. Все это придает этому месту необычное очарование. Оно просто ощущается там кожей. В тени деревьев исторического парка

Автор: Donnico

В сухотае было очень сухо. Мы поездили еще пару часов вокруг исторического парка по маленьким дорожкам в поисках интересных мест и убедились в этом. Такое ощущение, что попали в осень. Вечером прочитал, что причиной этому является рекордная засуха, начавшаяся вскоре после опять же рекордного наводнения. Природу раскачивает здесь как на банджи... Какой размер обуви у гиганта Будды?, Храм, который держится на слонах

На пути в столицу северного Таиланда Чианг Май мы попробовали поужинать в самой простой придорожной забегаловке и опять было также вкусно. И на этот раз все в пределах 50 рублей на человека. Невероятно!

Сделали еще небольшую остановку в городе Лампанг, но к сожалению ват только что закрылся фактически перед нами... Когда ват закрыт его охраняют наги

Автор: Donnico

Чианг Май большой город — полтора миллиона человек. Мы поехали в ту часть центра, где было много гест хаусов. Там такие узкие улицы, что едва одна машина проедет, припарковали ее где смогли и пошли искать место пешком. Почти сразу же нам попалось место вполне приличное с удобствами на этаже, с матрасами на полу и с большим тараканом за стойкой ресепшн. Это я немного утрирую, на самом деле номер был чистый. Стоило это 450 рублей за номер за ночь. Мы решили поискать еще и как неожиданно оказалось все подобные места (а мы проверили наверное еще 5-6 мест) были полностью заняты.

"Эй, ребята, вы тут не встречали гест-хаус с номером рублей за 200?" — раздался на русском крик с проезжавшего мимо скутера. Нет, ответили мы честно и пошли быстро забирать тот самый единственный в этом квартале номер за 450...

День 3 — вокруг Чианг Мая

Комариные сетки сделали свое дело и спасли нас от судьбы быть жестоко искусанными за ночь комарами. Через стены ночью доносился то лай собаки, то шум людей, но в целом сон был хороший. Сервис тоже, тайцы вообще очень позитивно на мой взгляд относятся кто всем явлениям, в том числе к явлению под названием европеец. Или это влияние на них буддизма, или, наоборот, эта их черта как раз и объясняет почему здесь настолько распространен буддизм.

Утром мы махнули км 100 на юго запад в национальный парк Дой Ихнатон. Там есть пара производящих впечатление каскадных водопадов Что может быть общего у водопада со слоном?, ботанический садик Опытный садик в парке Дой Интханон, а также современный храм на вершине холма Подарок на 60-летие. Хотя изначально планировали посмотреть только один водопад, аппетит приходит во время еды, в итоге мы посмотрели там все. И все понравилось. Дороги и инфраструктура там великолепные подобно национальным паркам в США что полностью оправдывает в моих глазах взятые с каждого 200 бат за въезд.

Автор: Donnico

Вернулись к обеду и тут же уехали на север в Чианг Рай и в район золотого треугольника. По дороге часто встречается новодел в виде как бы отделанных золотом храмов, но насколько великолепно они смотрятся! Хотя и недостроенные еще, но бывают такие композиции и элементы дизайна! Немного о тайском новоделе

Особое впечатление произвел также с иголочки новый идеально белый комплекс недалеко от Чианг Рая — это настоящий диснейленд для взрослых! Чего там только нет — и хищник из одноименного фильма, и декорации к хэллоуину, и туалет для ромео и джульетты и современная буддисткая символика. Все взрослые ведут себя как дети и искренне радуются играя во все это. При всем этом храм настоящий и активно используется как храм. Воистину буддизм это не религия. Это состояние души. Души ребенка! [[заметка не найдена]]

Автор: Donnico1

По золотому треугольнику удалось покататься не более пары часов. Садилось солнце и пора было возвращаться в Чианг Май, до которого по петляющей временами дороге почти 200 км. Напоследок мы заехали на территорию крупного университета, и убедились, что подход к образованию у тайцев самый основательный и современный. Такое ощущение было, что я попал в принстон! Опус о тайском высшем образовании

Солнце уже почти село, но мы хотели сфотографировать один красивый храм на вершине холма и свернули с дороги на сельскую дорожку ведущую посреди рисовых полей. Остановились у сельского дома, где к нам подбежали 3 симпатичных щенка и стали с нами играть. Они были такие веселые и радостные что полностью за несколько минут компенсировали нам недостаток энергии для пути обратно! Это было нашей наградой за этот непростой и насыщенный день! О пользе неожиданных остановок

День 4 — из Чианг Мая в Лаос

В этот день мы планировали на два дня слетать в Лаос в город Луанг Прабанг. Рейс был в районе обеда и у нас оставалось еще утреннее время, чтобы познакомится поближе с Чианг Маем.

Гостиница, в которой мы остановились накануне, предусмотрительно находилась на дороге в ближайшую гору Дой Сутхеп, где находится весьма почитаемый буддистами ват Пхра Тхат, а также дворец Пхубинг с красивыми садами.

Ват действительно невероятно популярен, причем в большей степени среди местной публики, чем среди туристов, внутри находится красивая золотая чеди (ступа), вокруг которой молящиеся совершают обход, а также много разных интересных элементов и объектов поклонения. Школьники приезжают сюда автобусами на экскурсию, для монахов из разных мест в округе это тоже обязательное место для паломничества. Это то место, где можно побыть подольше и ощутить атмосферу и то нежное отношение, с которым танцы воспринимают как образ Будды так и буддизм в целом. Большое количество публики в данном случае совсем не напрягает, скорее даже наоборот ощущаешь себя частью этого умеющего радоваться социума. Золотой... совсем золотой, На лестнице нагов в Дой Сутхеп

Автор: Donnico3

Во дворце Пхубинг мы посмотрели прекрасно спланированные сады, которые ничуть на мой взгляд не уступают английским. Именно почему то здесь поверх шорт попросили одеть широкие смешные штаны, с которыми под конец даже не хотелось расставаться. Так они понравились. Но с другой стороны где их еще носить? В широких штанах по королевским садам Пхубинг

Автор: Donnico2

На дой Сутхеп находится также так называемая деревня хмонгов. Типичная на мой взгляд разводка для людей купивших туры, или просто обычный рынок иными словами. Мы, будучи за рулем, увидев о чем идет речь, развернулись буквально сразу.

Зато после спуска с Дой Сутхеп на въезде в Чианг Май можно посетить местный зоопарк, совершенно непопулярное среди туристов место, где, впрочем, можно очень близко увидеть интересных животных. Я например, никогда так близко не видел бегемота который выпрашивал еду сантиметров в 20-30 от людей. Местная публика помешана на пандах (мне кажется что это своего рода азиатская паранойя или эффект действия средств массовой информации) но только за панд попросили заплатить по 200 рублей (бат) за человека сверху что чуть ли к превышало стоимость билетов в весь остальной зоопарк. Уникальная возможность поцеловать бегемота...

Автор: Donnico3

В Чианг Мае много ватов. Даже очень много. Но с какого-то момента они становятся для глаз почти одинаковыми. На самом-то деле различий между ними хватает, но они все в деталях, надо только оставаться внимательным. Причем ваты северного Таиланда, когда я позже сравнил их с ватами Лаоса и южного Таиланда, явно выделяются своим ярким стилем и конкурируют между собой в разнообразии. Так что опускать руки не рекомендую. Ваты лучше всего смотреть именно на севере Таиланда. Сердце Северного Таиланда

Автор: Donnico

На входе местные торговцы продают маленьких птичек в клетках, ты их покупаешь и выпускаешь. Интересный вопрос для размышления. Если купить и выпустить, то торговец получит свою прибыль и посадит новых птичек в клетку. То есть заплатить тюремщику который взял птичек в заложники. Нет уж увольте, мы решили не спонсировать подобный сомнительный бизнес. В итоге посетив 2-3 наиболее известных в Чианг Мае вата, мы поехали в аэропорт, где и оставили на парковки свою авто (100 бат в сутки).

Laoairlines является единственным оператором на маршруте Чианг май — Луанг Прабанг, поэтому стоимость билетов на турбо-винтовом самолете была явно завышена (порядка 250 дол туда обратно). Прямой рейс Чиангмай - Луанг Прабанг

Первое впечатление от Луанг Прабанга — как будто оказались в небольшой деревушке по сравнению с миллионным Чианг Маем. Не было никакого ажиотажа, за парковкой аэропорта стоял один сонный тук-тук, который легко согласился на скидку с заявленных 50т кипов до 35т (или с 7 до 5 долларов). Старенький тук-тук провез нас через мост, с которого открывалась часть вида на город с рекой и холмами, многочисленными ватами, и выкинул на оживленном центральном перекрестке, где торговцы как раз собирали свои палатки для ночного рынка. Что как потом выяснилось входит в их ежедневные обязанности. Пройдя отсюда всего 100 метров к берегу Меконга мы сразу нашли вполне приличный мини-отель, называвший себя почему-то гест хаусом Mekong river lodge очень хорошего качества за 40 дол за ночь за номер, забронировали пару скутеров на завтра, поужинали в одном из многочисленных ресторанчиков на берегу Меконга, пробежались ночью по центральной части города и рынку и, наконец, дошли до сновидений.

День 5 — в Луанг Прабанге (Лаос)

Луанг Прабанг стоит на излучине рек. Здесь в Меконг впадает небольшая речка Нам Хан. Город преимущественно одноэтажный с большим количеством ватов, которые видны то тут то там. Часть ватов располагается на холмах, один из которых — прямо в центре города. На этот холм можно подняться с одной стороны, посмотреть сверху на панораму города, и спуститься уже с другой, по дороге пройдя еще один ват. Жемчужина буддизма на реке социализма, Луанг Прабанг: вид сверху, "Алло. Билайн Лаос на проводе"

Такое количество ватов неизбежно означает большое количество монахов, живущих в городе. Как и в Таиланде монахи все молодые и веселые ребята, хотя иногда встречаются и возрастные. Так что прогулка по улицам города будет точно разнообразной и многоцветной, где пятнами будут выделяются оранжевые и желтые цвета буддистких монахов, просто идущих по своим делам.

Автор: Donnico

Для них многие вещи в городе бесплатны, например с нас взяли по 5т кип с каждого за проход по подвесному мосту на другой берег реки, с идущих же за нами монахов — нет. На мой вопрос, is that right that for a Buddhist monk, bridge passage is free? ответил один из монахов Yes, and being a monk generally means the way to become free. Игра слов, над которой я на некоторое время задумался, но все же пока так и не понял зачем нужно становится буддистским монахом, чтобы прийти к конечной свободе. Свобода она ведь в сердце и путь к ней не так далек как может показаться.

Думаю что для молодых ребят в оранжевой форме это в большинстве своем пока лишь игра в буддистских монахов плюс возможность изучить новые для себя концепции и побыть в новой обстановке в приятной компании. Как весьма позитивная альтернатива похожим социумам для молодых людей в других странах вроде армии или общеобразовательного института. Почему буддистские монахи бреют на голове волосы?

Что особенно понравилось в Луанг Прабанге так это расслабленная, почти деревенская обстановка, которая делает этот этнический и еще не испорченный ордами туристов город (хотя их здесь признаться хватает) медленным и текучим подобно течению рек, которые его окружают.

Автор: Donnico

Вечером по их берегам и на мостиках зажигается много разноцветных огоньков и становится празднично. Можно посидеть в одном из ресторанчиков на набережной или главной улице, неторопливо потягивать любимый напиток и постепенно погружаться в глубины вселенной )) обслуживание в лаосе не такое быстрое как в Таиланде, здесь явно чувствуется французское влияние, поэтому на изучение вселенной времени будет предостаточно.

Движение опять стало правосторонним и вызвало у нас даже некоторую ностальгию, когда мы арендовали скутеры, чтобы покататься на них по окрестностям. Движение по-азиатски хаотическое, чисто интуитивное, и в это хаотическом потоке из тук-туков, мопедов и разных авто надо найти свое место. Не напрягаться и избегать резких движений. Двигаться плавно. Все видят тебя и ты видишь всех. И все будет хорошо.

Автор: Donnico

От Луанг Прабанга можно двигаться в три стороны: 1) на север по дороге в пещеры Пак Оу; 2) на юго-запад к водопаду Куанг Си и 3) на юго-восток к самому большому здесь питомнику со слонами, где можно как покататься на слоне, так и купаться с ним в Меконге.

Планируя поставить все "три галочки" за один день, мы к середине дня поняли, что как-то под"устали" ездить на скутерах по жаре и грунтовым дорогам. По грунтовке, а большинство дорог вокруг города именно такие, мы за первую половину дня намотали уже больше сотни км, и, хотя скутеры с тонкими колесами и глубоким рисунком проектора были неплохо приспособлены к такой езде, вибрации дороги уже сильно ощущались во всех частях тела. Которые голосовали против продолжения экзекуции. Плюс жара, которая набрала максимальные обороты к трем часам дня.

Автор: Donnico

В итоге мы посетили пещеры с как минимум сотней будд внутри для чего нам пришлось перебраться на лодке на другой берег Меконга, а также пару деревень с местными жителями. Пыльная дорога в пещеры Пак Оу Водопад пришлось "дропнуть" так как он был последним в нашем списке приоритетов, а пару водопадов мы уже видели в Таиланде. Хорошего понемножку. Что касается слонов, то приехав туда в районе 2-х часов дня, и узнав, что шансов поехать на них сегодня не остается, так как мы не делали резервации, мы даже обрадовались и удобно устроившись на лежаках в расположенных на крутом берегу реки шатрах, посмотрели с удовольствием как это делают другие. Я на слонах в своей жизни уже катался на шри ланке и не могу сказать, что это меня настолько сильно цепляет, чтобы желать повторения.

День 6 — возвращение в Таиланд. Берем курс на юг

Утром оставалось еще некоторое время до обратного рейса и мы просто погуляли еще раз по Луанг Прабангу. В заключение можно сказать, что город очень понравился своей этнической целостностью, а также сохранившимся налетом колониального (французского) прошлого, в котором он немного законсервировался. В этом он мне напомнил ряд похожих городов центральной америки, в которых удалось побывать раньше: Сан Кристобаль в мексиканском Чияпасе, Гранаду в Никарагуа или Антигуа в Гватемале.

Автор: Donnico

Вернувшись в Таиланд и запрыгнув в свое авто, немного тосковавшее как нам показалось без нас на парковке аэропорта Чианг Мая, мы решили сразу продвинуться по максимуму на юг. Двигаясь почти без остановок мы где-то за 5 с половиной часов покрыли расстояние в 650 км отделывшее нас от еще одной древней столицы Таиланда Аютхайи.

Та встретила нас заполненными битком отелями и многолюдным праздником в историческом центре города. В поисках отеля в потемках пришлось объехать всю центральную часть Аютхайи и в результате чуть не столкнуться с одним из слонов, которого в этот момент погружали в припаркованный на обочине грузовик. Видимо приглашенные слоны покидали сей праздник на грузовиках.

Гостиница, та, в которой останавливаются в основном туристы из Азии, со всеми удобствами и всего за 1000 бат за ночь, нашла нас во дворе за одной из оживленных торговых улиц города. Впрочем то, что улица эта была и оживленной и торговой, мы поняли только утром, когда вышли из отеля чтобы купить что-то по мелочам.

День 7 — Аютхайя и еще дальше на юг

Аютхайя чем-то похожа на Сукхотай, те же старинные храмы и постройки, но понравилась пожалуй меньше. Возможно из-за большего количества людей вокруг или из-за отсутствия какой-то внутренней гармонии, которую в Сукхотае создают пруды и деревья. По крайней мере такое у меня было ощущение. Не исключаю, что случись иначе, и посети мы сначала Аютхайю и только затем Сукхотай, восприятие было бы иным. Но все было как было и проведя в историческом парке Аютхайи не больше двух часов мы решили не откладывать наш дальнейший путь на юг. Аюттхая vs Сукхотай

В итоге больше всего нас в Аютхайе впечатлила компания слонов, катавших туристов, и, особенно, маленький слоненок, слонявшийся (слон должен слоняться) по своим делам вокруг палаток. Слоновья Фирма

Автор: Donnico

Следующая остановка — город Накхон Патхом, где находится самая высокая в Таиланде чеди высотой 120 метров (как мне показалось на месте, если это и правда, то только вместе с ее основанием). [[заметка не найдена]] Но это маленькое замечание ни в коей степени не должно приуменьшать значение этого места. Из всех видимых нами буддистских сооружений Таиланда я бы пожалуй поставил ее в тройку призеров вместе с комплексом в Дой Сутхеп и буддистским белым "фэнтезилэндом" около Чианг Рая. Эта чеди также одна из самых старых и до сих пор реконструируется.

Вокруг нее можно наматывать бесконечные круги, раздумывая о смысле или скорее о бессмыслии всего и вся. Когда же это надоест, можно сделать круг еще большего размера по террасе вокруг многочисленных дополнительных построек, расположенных по периметру круга вокруг чеди.

Здесь можно увидеть наверное все буддистские ритуалы из возможных как то рассыпание монеток по специальным золотым и серебряным чашам, а также их последующую сортировку монахами (оказывается они еще и работают усердно...), наклеивание на статуи Будды позолоченной бумаги, надписи с на холстах, дощечках и прочих самых разных висящих и лежащих предметах и прочее прочее и прочее. Многочисленные изваяния Будд здесь охраняют воины, выполненные в китайском стиле почему-то сильно напоминавшие племя гномов из властелина колец. Зачем буддисты вешают ленточки на деревья?

Автор: Donnico

Шоссе было великолепным, несмотря на ожидаемые последствия от наводнения прошлого года. Размытая или сильно поплывшая дорога нам встретилась всего раза два или три. Так что до первого известного курорта на побережье тайского залива по имени Хуа Хин мы доехали точно к обеду.

Но вот и она — найдена достойная "альтернатива" Патайе. Хаос в городе, завышенные раза в три цены, застроенный донельзя и самое главное грязный пляж, куча туристов поселенных "на море" из бангкока и не подозревающих о том, что попали в очередную резервацию. Пишу свое собственное мнение, я честно не против хватающих за руки трансвеститов, но мне с ними не по пути )). На самом старом курорте Таиланда все по-старому, Капля в море: тайский автобус

Зато город под названием Прачуап Кхири Кхан, находящийся еще примерно в километрах 80ти к югу, куда мы добрались в этот день ближе к вечеру произвел совсем другое впечатление. Это явно был курорт для местных. Туристов мы увидели там крайне мало. На рыбацкой набережной играла музыка, холм с небольшим ватом был украшен красивой иллюминацией, не было излишнего хаоса и ненужных услуг, наверное все это способствовало столь разительному контрасту с Хуа Хином. Возможно лучший seaview в таиланде

На холм главенствует банда обезьян, которая по версии нашего путеводителя приехала в Пратчуап на автобусе из Бангкока в поиске дешевого манго, и в результате так и осталась на холме. Эти веселые ребята нас сопровождали по мере восхождения никак не меньше чем на 300 ступенек к вату откуда открывается шикарный вид в обе стороны на побережье.

Мы заранее запаслись орехами (на манго денег мы пожалели) и устроили кормежку этих симпатяг. Эта банда была уже немного испорчена туристами и воспринимала наши подношения как должное, перераспределяя излишки в пользу более сильных (больших) обезьян. Маленькие обезьянки здесь были более дружелюбными, но страшно боялись больших, которые, как я подозреваю устроили на холме что-то вроде армейской дедовщины, и, чуть что, сматывали удочки по-быстрому. Что касается "главарей" то они были спокойны и улыбчивы получая подарки, разумеется, это же нормальное течение событий, и за какие-то наносекунды менялись в лице если например ты решил поиграть с ними в игру "дразнилки" или "а ну ка отними". Попытка отобрать уже полученный обезьяной орех может легко закончится царапиной, о чем свидетельствуют глубокие шрамы на самих обезьянах. [[заметка не найдена]]

Впрочем мы были расслаблены и в результате получили огромное удовольствие от общения как с ними, так и с посетившими это место молодыми буддистскими монахами. И решили по возможности еще вернуться в этот город по пути обратно в Бангкок.

Автор: Donnico1

Двигаясь дальше уже в темноте, мы и не рассчитывали добраться в этот день до Пхукета — первой цели нашей поездки на юг, зато проехали больше половины пути и к 10 часам вечера добрались до города Ранонг — первого крупного пункта на Андаманском побережье. Отличный отель с надписью резорт всего за 900 бат и заслуженный отдых!

День 8 — Пхукет

Утром мы вдруг поняли, что находимся в совершенно новой для себя климатической зоне. Если на севере было достаточно сухо, то здесь жизнь просто била ключом: непролазные зеленые заросли с любой стороны дороги и большое разнообразие видов. Изобилие воды повсюду вокруг, такое ощущение, что воздух сделали здесь сначала из воды, а потом уже из всего остального )).

Мы продолжали двигаться по однополоске на юг вдоль берега моря. До пхукета оставалось еще 300 км и вокруг было крайне мало людей и крайне много национальных парков, расположенных по обе стороны дороги. В один из них с протяженной серией пляжей мы и заехали. Утро было раннее, пляж был полностью пустынный. Впрочем стоп: там было много крабов, больших и маленьких, которые стремглав прятались по норкам при нашем приближении. Еще буйволы паслись на опушке джунглей граничащей с пляжем. Необыкновенное ощущение. Оно было у меня уже в жизни, но каждый раз, когда я оказываюсь на красивом пустынном океаническом пляже на рассвете или на закате оно посещает меня вновь. А искупаться на рассвете в теплейшем андаманском море индийского океана! Во владениях краба-самурая

Автор: Donnico

Пхукет — это остров, соединенный мостом с полуостровом Индокитай. Приехали мы туда даже чуть раньше чем думали и сразу отправились на первый пляж Камала. Все не так плохо как я думал, предполагая, что встречу пляж, чудовищно переполненный туристами и продавцами тайских воздушных шариков. Все так и было, но только без слова чудовищно. А так даже достаточно уютно и цены хотя и гораздо выше чем в нетуристических районах, но не настолько, чтобы это было сильно заметно. Заглядывая вперед скажу, что этот пляж мне понравился больше остальных на Пхукете — хотя в целом от столь разрекламированного места можно было ожидать и большей красоты.

Все пляжи, где мы были — Камала, Лагуна, Па Тонг, Харон и Ката самые обычные без изюминки. Чтобы там не говорили агенства, туристические гиды и фотоальбомы с лучшими пляжами вселенной... Все как обычно, в столь туристическом месте и отношение не такое теплое как в других местах в Таиланде, и сами тайцы не такие улыбчивые, как будто тут не Камала, а Колыма бич :-) и настолько избалованны, что далеко не всегда заинтересованы в прибыли. Хотя это может быть просто по их недальновидности: ведь многие места здесь принадлежат белым, явно по их виду не обременным высшим образованием...

Например, приходим ближе к закату на пляж Харон. Занимаем лежаки. Я естественно допускал, что они могут быть платные, но к нам никто по поводу оплаты не подошел в течение может быть часа. Потом я пошел в бар рядом купить два кокоса. Заплатил — получил. Потом они видимо поняли, что с нас надо взять еще за лежаки, хотя они были рядом с кафе, а у него столиков не было, что в общем то после покупки у них должно быть теперь включено бесплатно. Подходит. Говорит платите еще по 100 бат за лежаки. Попробовали с ним договориться на меньшую сумму. Аргументы: до заката остался максимум час, а цена у него за день плюс мы все-таки купили что-то у них в баре. Говорит нет и все. Уперся. Мы платить отказались, тогда он сказал, что у вас 5 минут потом уходите. Ну мы конечно ушли когда захотели, просто долго оставаться там после такого обращения не хотелось. Такая ситуация случилась с нами в Таиланде впервые и случилась именно на Пхукете. Совпадение? Вряд ли. Впечатления от пробежки по пляжам Пхукета

Покатались мы по острову Пхукет в этот день предостаточно, посмотрели береговую линию, центр. Дорожки маленькие и вообще там весьма загруженный трафик с большим количеством плохо знающих дорогу туристов на мопедах. Проверили ради любопытства пару отелей в первой линии — стоимость 5-7 тысяч бат за ночь. Как следствие, посещение таких мест большой радости, кроме нескольких минут пребывания в хорошо кондиционированном пространстве, не вызвало. За ночлегом поехали в удаленный от пляжей административный центр город Пхукет, где нашли великолепный отель за 2000 бат, что по меркам Пхукета показалось разумно. Уверен, что можно было найти гест хаус еще дешевле, но мы решили сэкономить время и направились вечером в Па Тонг.

Па Тонг весьма любопытное злачное место и неожиданно нам понравился. Там хорошая движуха. Не знаю можно ли где-то найти аналог такого места, где можно теоретически совместить все возможные виды развлекательных активностей, но чтобы так концентрированно на нескольких центральных улицах, я еще не встречал. Па Тонг нельзя сравнить ни с Лас Вегасом, ни с Макао ни с любым средиземноморским развлекательным городком; он просто другой. В Патайе я был в 1996 году, поэтому она наверное с тех пор сильно изменилась. В том состоянии как я ее помню она до уровня сегодняшнего Па Тонга не дотягивала.

Па Тонг содержит в себе все виды ядов доступных человечеству; только пожалуй открытой продажи наркотиков я не видел, но уверен, что подпольных возможностей Па Тонга вполне хватает. Если яда не хочется, то можно скушать блинчик с манго и шоколадом за 50 бат, что очень рекомендую, вкуснее блинов еще не пробовал. Мы, например, в одном из клубов послушали известные рок хиты в исполнении местной группы, ребята старались и получалось у них неплохо.

Если же не хочется посещать развлекательных заведений, то можно просто погулять по сверкающим рекламой улицам, сфотографироваться с одетым в перья трансвеститом, да мало ли что еще можно найти гуляя куда глаза глядят. Тем более на Па Тонге. Часто попадается диковинный зверь: русские туристы из глубинки, ходят с широко раскрытыми глазами и впитывают новые для себя измерения мира. Представляю какой шок: прямой рейс Екатеринбург — Пхукет и в первый же вечер выход в Па Тонг :-) Увидеть Патонг и ....

День 9: Пханг Нга и Краби

Один из самых популярных туров с Пхукета — поездка на остров Джемса Бонда, расположенный в заливе между Пхукетом и местом под названием Пханг Нга. Если не ошибаюсь в этих местах снимались 2 фильма: один очень старый еще с Роджером Муром, второй относительно недавний уже с Пирсом Броснаном. Сам остров небольшой, интерес там представляют пещеры и расширяющаяся кверху скала, которая, наклонившись и не падая, стоит совсем недалеко от острова.

Следуя своему правилу не связываться с агентствами, мы решили ехать на машине собственно в Пхангу Нгу, и договориться о доставке напрямую на причале. Там есть небольшая мусульманская деревушка на сваях Ко Паньи и ее жители кроме рыбалки организуют этот сервис, но уже не на катерах, а на обычных деревянных лодках с мотором.

Сказано — сделано. Утром мы проехали примерно 100 км, отделявших наш отель на Пхукете от этого места и договорились взять лодку на 3 часа только для двоих за 1300. Понятно, что если бы народу в лодке было больше, то можно было бы сэкономить. С другой стороны так мы купили больше свободы. Цена все-таки разумная за такой сервис.

Поездка получилась супер: гавань очень красивая с высокими резными карстовыми скалами, торчащими из воды то тут то там. Некоторые из них можно смело называть словом остров. Птицы. Лодки. Неожиданно поворачиваем и проплываем через открывшуюся в одной из скал сквозную пещеру. Эффектно.

На острове Джеймса Бонда толчется много туристов с Пхукета, но никто из них почему-то не купается в заманчивой бирюзовой бухте. Похоже что они не знают что делать, просто ждут остальных из группы, покупают сувениры (грамотное же местечко нашли), в общем выглядят как свежепотерпевшие кораблекрушение. Показываем пример и купаемся. До падающей скалы всего метров 100, можно проплыть вокруг нее, что и было сделано.

Автор: Donnico

На обратном пути лодки обычно останавливаются в той самой деревне на сваях, которая представляет собой сплошной завуалированный торговый центр. Отказываемся от этой опции, чтобы не терять зря время. Все равно покупать мы ничего не собираемся. Остров Джеймса Бонда: смешать, но не взбалтывать?

Едем еще 80 км до Краби, расположенный в той же бухте на противоположном берегу от Пхукета. Между ними находятся острова Пхи Пхи, но они все же ближе к Краби. Попасть туда дешевле и быстрее именно из Краби. К сожалению идея попасть туда в этот день приказала долго жить, паром только в одну сторон идет полтора часа. Поэтому мы просто купили билеты на завтра, нашли себе недорогой B&B и поехали изучать пляжи Краби.

Вот это уже то место, где можно отдохнуть и подольше. Расположенный в дельте впадающей в море реки с большим количеством мангровых деревьев и уже виданных ранее карстовых скал, Краби представляет собой один из филиалов рая на планете Земля. Кроме того Краби немного деревенский, гораздо менее многолюдный чем Пхукет и как следствие более расслабленный и дешевый. Говорят что Транг, расположеный еще южнее еще более расслабленный и дешевый, но там мы не были.

Во второй половине дня поехали на самые известные пляжи Краби — Нанг и Райли. Здесь кроме тайцев и туристов мы увидели много индусов, у которых и отобедали, чтобы немного разнообразить себя от тайской кухни и заодно побывать в Индии, хоть пусть и ненадолго: нан, чикен тикка, дал макхни, масала чай...

Прошли весь пляж Нанг. В конце его живет племя маленьких обезьянок. Какие же они смешные! Лазают по деревьями и по людям и играют во все что попадется. Мартышка и пакет. Мартышка и очки. Мартышка и айфон :-)). В самый разгар игры с сорванными сначала с меня, а потом и с Димы очками, мимо прошли русские и конечно же испортили всю игру. С диким криком: "хватай обезьяну, у нее же очки", они начали тянуть на себя дерево, потом сидящую на нем за хвост обезьяну, когда же очки наконец упали, они победоносно пошли дальше с высоко поднятыми головами, так и не поняв, что только что испортили всем веселую забаву. Ну да ладно, возможно, и в самом деле пора было заканчивать. Дети пляжа Ао Нанг, Осторожно обезьянки: Мартышка и Очки

момент нерешительности...

Автор: Donnico

момент нерешительности... как он отреагирует?

На один из двух пляжей Райли отсюда можно перебраться по тропе. Или на лодке. Пляж очень красив, как сказали бы американцы secluded beach, что значит укромный или спрятанный в глубине. Там есть дорогущий отель, на чьем длинном пирсе мы и встретились в этот вечер с закатом попутно купаясь и любуясь пейзажами. Молекулы вечерней красоты

Автор: Donnico

Сразу после заката пошел тропический дождь как из ведра и, поскольку, до машины было топать примерно 2 км, шли расслабленно и получали непередаваемое удовольствие от теплых потоков воды, струящихся с неба. Все равно все промокло до нитки еще в первые несколько минут. По дороге встретили знакомых уже обезьян, усевшихся большой группой почему-то на одном дереве, как будто оно гарантировало им иммунитет против удара молнии!

Туристы, смотрящие на дождь из ресторанов, не понимали, почему мы никуда не торопимся под таким проливным дождем :-) Тайцы пытались же делать на нас бизнес и предлагали постоянно такси. Когда же я, не снижая нашего монотонного темпа, отвечал им на ходу: «We have a car», они только смеялись. Восприняли это как шутку. И действительно, поверить в это было трудно...

День 10 — Пхи Пхи

Интересно знает ли Ди Каприо насколько популярным стало это место после того как он снял свой "Пляж"? После голливудской рекламы только ленивый не едет на эти острова из Пхукета или Краби. Острова сами крохотные, но пока как-то справляются с "наплывом" людей. Что до властей, то они на каждом углу кричат об угрозе экологии островов, что вызывает естественные подозрения в том, что они просто хотят на этом немного подзаработать.

Мы доехали до большего из двух островов Пхи Пхи Дон самым ранним утренним паромом с Краби за полтора часа. Заплатили "экологический сбор". На причале суматоха. Все пляжи забиты лодками и сувенирными лавками. Запах романтики никак не ощущается. Остаться здесь? ... Мы посмотрели друг на друга, синхронно покачали головами и двинулись напрямик через один из резортов на соседний пляж.

Там нас сразу же выловил местный лодочник с вопросом не хотим ли мы поехать на 3-х часовую экскурсию на соседний меньший остров, где как раз находится тот самый знаменитый "пляж" — Maya beach (интересно, это название имеет санскритские корни?) За все это дело лодочник просил их стандартные 1500 бат, и путем долгих пятиминутных переговоров в стиле: "you are a good man, why do not you make a good thing today?" удалось скинуть цену до хорошо знакомых по прошлой подобной экскурсии тысячи трехсот.

Однако лицо и характер потенциального гида по местам боевой славы Ди Каприо нам не очень понравились, он мало улыбался несмотря на все возможные шутки и в результате показался нам уставшим занудой (может это и не так на самом деле — просто субъективное восприятие в данной точке времени и пространства...), и, руководствуясь принципом Шерлока Холмса — а именно первые 2 кэба не брать, мы двинулись дальше по пляжу пешком.

И, действительно, третий лодочник оказался самым позитивным и веселым из всех. Хотя цена не изменилась — те же 1300, но, согласитесь, в такой компании и путешествовать вместе веселее, можно поболтать вместо того, чтобы периодически наблюдать чье-то хмурое лицо, и не напрягаться лишний раз, ныряя с маской и оставляя все свои вещи на его лодке, ожидая, что он тут же с ними скроется в неизвестном направлении. Все это разумеется полная чушь, но доверять как-то проще людям открытым и улыбчивым...

Автор: Donnico

Так что в итоге тактика Холмса нас не подвела и все сложилось как нельзя лучше. Объехали вокруг маленького острова с заездом во все лагуны, видели пещеры, в которых желающие заработать на продаже сырья для медикаментов воруют ласточкины гнезда, наконец, видели знаменитый пляж. Высаживаться не стали, и времени мало, и платить лишние 200 бат не хочется, да и смысл? Куда лучше исследовать местные бухты и пещеры с маской и трубкой. Чем мы и занялись.

Подводный мир здесь у островов очень красив в отличие от мутноватой водицы вокруг Пхукета или Краби. По большому счету платить дайверам здесь не стоит, если только они не предлагают что-то действительно уникальное: подводный мир виден как на ладони. Запасов воздуха в легких вполне хватает, чтобы исследовать некоторые из подводных пещер и понырять; глубина в лагунах не превышает 10 метров.

Мне удалось понырять в прошлом в самых разных местах, но и здесь кроме подводного мира Немо и большого количества самых разных рыб я открыл удивительные для себя вещи: чистейшего бирюзового цвета морскую звезду с длиной лучей наверное см 30-40; ежей, в глубине иголок которых светились как-будто драгоценные камни разных цветов и оттенков; невероятно плотные косяки мелких и средних рыбешек, которые совсем не боялись людей и формировали самые причудливые фигуры по мере приближения к ним...Иллюзии знаменитого Пляжа

Автор: Donnico3

Три часа прошли почти незаметно и мы вернулись на большой остров. До отплытия парома оставалось еще больше часа, куда мы уместили обед и массаж в уютном бамбуковом тенте прямо на пляже. Мне нравится тайский массаж, когда-то давно мы с приятелем просидели почти сутки в массажном центре в Бангкоке на территории храма Ват По делая разные массажи, но в последнее время я предпочитаю относительно жесткому тайскому более мягкий аюрведический. Хотя от предложения сделать массаж за 200 бат за 30-40 минут глупо отказываться, за пределами Таиланда цены сразу вырастут раз этак в пять или в десять.

Обратная высадка в Краби и долгая дорога обратно на север. 800 км пути мы без проблем преодолели за остаток этого дня и утро следующего. Дорога хотя и двухполосная и с широким разделителем. Больше 140 км/ч ночью не поедешь, слишком много мелких неожиданностей на пути, страна все-таки азиатская и правила мало кто соблюдает. Поэтому не стоит сильно удивляться увидев, например, неожиданно в свете фар длинную темную тень трактира, решившего неторопливо пересечь шоссе в полной темноте.

Такие ситуации встречаются а тайской дороге периодически: машины, которые едут или просто припаркованы на встречке с дальним светом фар; грузовики, меняющие неожиданно направление без какой-либо причины и разумеется без включенных поворотников... Да мало ли чего еще, поэтому внимание водителя постоянно напряжено и поэтому быстро устаешь. Зато на трассе есть много больших заправок, где можно и купить все что нужно и покушать качественно и недорого. В Тае многие путешествуют автобусами, поэтому такая развитая придорожная инфраструктура экономически целесообразна.

Проехав примерно 500 км по ночной дороге, мы в итоге остановились на ночлег примерно в 300-х км от Бангкока в тот самом Прачуапе Кхири Кхане, который нам так понравился на пути на юг. Гостиница всего за 450 бат со всеми удобствами! Даже после 10 дней поездки Таиланд не перестает удивлять!

День 11 — Бангкок

Про Бангкок можно сказать очень многое, только вот нужно ли? В него легко прилететь и посмотреть своими глазами. Для данной зарисовки ограничусь пожалуй только кое-какими специфическими впечатлениями из этой поездки. Иначе длины книги может не хватить.

Бангкок — это целый отдельный и незаурядный мир как по меркам Таиланда, так и всей юго-восточная Азии. Я был там в третий раз в жизни и волею случая единственная накануне забронированная за всю поездку именно в Бангкоке гостиница Bellair оказалась расположенной прямо по соседству с тем самым отелем Royal Benja, в котором я останавливался в своей первой поездке сюда в 1996 году.

Таким образом символический круг моего индивидуального Таиланда, начавшийся еще на пути сюда в самолете, когда студенты летели в Патайю в гостиницу Jomtien Beach, где мы также останавливались в 1996, можно считать полностью законченным. Эти совпадения связали их вместе, а новые полученные впечатления вывели мое восприятие этой замечательной страны и ее культуры их на новый для меня уровень.

Что касается Бангкока, то он постоянно открывает новые грани своего восприятия. И я не думаю, что пары лет жизни в этом городе хватит на то, чтобы познакомиться с ними всеми. Если тогда 15 лет назад он поразил меня своей аутентичностью, морем мопедов и тук-туков; еще сохранившимися внутри мегаполиса остатками деревенской азии с ее изобильной кухней, где можно было прямо на улице попробовать все начиная от представителей простейших или насекомых до самых изысканных соусов или супов; первыми появившимися большими торговыми центрами; новыми автомобильными развязками и только тогда еще строящимся монорельсовым метро; совершенно дикой для нас тогда ночной жизнью; сейчас же это все в значительной степени испарилось.

Тук-туков в городе стало мало, их заместили ярко раскрашенные такси. Торговых центров наоборот стало много и они заместили собой конечно не всю, но большую часть уличной торговли. Монорельс давно построен и работает великолепно. Бангкок еще больше вырос в размерах и кажется огромным и развитым мегаполисом даже в сравнении например с китайскими эквивалентами или Нью Йорком.

Я сравниваю эту поездку именно с первой в 1996 году, так как мы жили в том же районе, делали примерно те же вещи что и тогда и можно на контрасте сравнить и лучше понять как город изменился за это время. Наверное изменился как ребенок, которого ты долго не видел: вроде бы он тот же самый, но изменился настолько сильно, что это бросается в глаза с первого взгляда. Сейчас это уже поздний подростковый, если уже не юношеский возраст.

Во второй раз в 2003 году (любопытно, что между всеми поездками получился одинаковый интервал примерно в 7 лет) мы жили в районе реки, по ней же в основном и перемещались, пешком ходили по ватам, которые тогда посмотрели все, а также по суматошному и наполненному чудовищной и рекордной для меня концентрацией CO2 китайскому кварталу города.

Сегодня, гуляя в районе самой высокой в Бангкоке башни отеля Baiyoke, где можно подняться на 85 этаж и посмотреть вид на город, можно убедиться, что Бангкок все же не настолько уже современный мегаполис, сколько все еще тот самый город контрастов. Прямо на задворках современной башни можно найти трущобы, в которые не проведена канализация и где мусор летает под опорами монорельса, когда ветер сопровождает движущийся поверху поезд. Здесь же тайцы играют в свою версию футбола пластиковым мячом, а африканцы на пыльной площадке — в свой генетически предрасположенный баскетбол.

Автор: Donnico

Но опять же повторюсь, если раньше этого было много на каждом углу, то сейчас надо искать, блуждая по нетрадиционным для туристов маршрутам. Но то, что город пока еще не полностью превратился в полностью рафинированный обезличенный мегаполис, это факт. Думаю, что лет десять до версии Бангкок ГМО еще есть.

Поражает количество мини-городов или общин внутри Бангкока. Даже там, где мы жили (в районе Сукхумвит 5), только пройдя несколько маленьких переулочков можно минут за 10-15 пройти полностью негритянский квартал а ля старый бронкс или гарлем и попасть в местный эквивалент Ближнего Востока. Если не знать, что ты сейчас в Бангкоке, и представить, что тебя с закрытыми глазами перенесли в неизвестную точку мира, я бы сказал что это Каир. Разве что пронзительный голос муллы не раздастся из динамиков сверху. Фантастика да и только! Взрослея вместе с Бангкоком

Вечером сходили на стадион посмотреть тайский бокс. Бои идут в городе каждый день, только какие-то дни в Lumpini stadium, другие в Ratchadamnoen stadium. Нам выпал второй. С трудом купив билеты на трибуну с тайцами, местная торгующая билетами мафия до последнего сопротивлялась тому, чтобы мы сидели с тайцами, а не с европейцами под рингом, и снижали цену с 2000 до 1600 (трибуна с тайцами суть выше шла по 1500). Купив билеты за 1500 мы не только немного сэкономили, но и не прогадали с местом. И лучший вид и движуха были именно там.

За три часа посмотрели 8 матчей, из которых 2-3 по моим наблюдениям очень смахивали на договорные. Народ вел себя пассивно. Зато остальные были ого-го! Накал страстей как на ринге так и на трибунах! Все 5 раундов переполнены напряжением, энергия которого лилась как с ринга, так и с соседней трибуны и оба эти потока схлестывались как раз примерно в том месте где мы сидели!

Такое было ощущение, что я нахожусь на бирже до начала эпохи технологической революции: все активно жестикулировали, делали и принимали ставки, подавая жесты пальцами рук как заправские биржевые маклеры. Для новичка их система вообще непонятна, полный хаос, но после наблюдения в течение двух-трех боев начинаешь потихоньку разбираться. Есть обычные зрители, есть крупные маклеры агрегаторы в разных местах на трибуне, есть просто добровольцы или фасилитаторы, которые собирают ставки с ограниченной группы людей и передают ставки маклерам, которые все тщательно записывает в журналы прямо на ходу. Все одеты примерно одинаково поэтому с ходу разобраться кто есть кто очень трудно. Эмоции фантастические! Перед последним боем все стали дружно расходиться, мы сделали вывод о возможном договорняке, и тоже пошли. Тайский бокс - в чем прикол?

... Наутро пора было выдвигаться в аэропорт. Но в сложном Бангкоке наша система дорожной навигации впервые дала сбой. Мы поехали не тем маршрутом и попали в сильную пробку. Стоим минут сорок, а проехали не больше 5 процентов пути. Казалось город не хотел нас отпускать!

Делать было нечего, включили волю и поехали по встречной. Там было реверсивное движение на третьей полосе навстречу, и двигались в основном мопеды. Правда двигались они сотнями. Так очень медленно мы проехали несколько перекрестков с регулировщиками, которые на наш маневр не обращали никакого внимания, хотя каждый второй встречный мопед пи этом считал своим долгом указать нам перстом на то место в застывшем ряду, которое по их мнению мы должны были занимать. Почему регулировщики не пускали вперед наш поток, я так и не понял. Когда же мы вырвались на свободу осталось только доехать вовремя в аэропорт, что и было сделано.

На этом истории конец, а кто слушал молодец!

Дешёвый ✈️ по направлению Азия
      7 июн 2012, 02:50
      Какие же вы молодцы! Отличная поездка получилась! Как же хорошо без агенств! В результате, увидели всю страну и за смешные деньги!!!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 июн 2012, 02:50
      Ух, большое дело ты сделал, объединить всё в одну заметку! Получилось замечательно!
    • m-k-e
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 июн 2012, 09:43
      Да, очень насыщенная впечатлениями поездка у вас получилась! И нам перепало от неё впечатлений. Хорошо, что Вы с нами так щедро ими поделились! И фотографии замечательные. А за обезьянок — отдельное спасибо!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 июн 2012, 10:00
      Отличная поездка и замечательные рассказы.
      7 июн 2012, 11:27
      Хорошая у Вас поездка !!! А рассказ и фото отличные!
    • w-belle
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 июн 2012, 13:59
      Особенно дворец водяного понравился)) Спасибо)
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      7 июн 2012, 15:24
      Образцовый отчет! Хоть размещай в пособие для начинающих на Турбине, в разделе "к чему нужно стремиться"!
    • NotFrogs
      NotFrogs
      С нами с 26 мая 2011
      7 июн 2012, 18:06
      Ого класс
      7 июн 2012, 18:38
      Друзья, спасибо вам всем за столь дружный одобрямс! Немного каламбурно звучит, но без иронии. На самом деле скомпоновать эту заметку было относительно нетрудно, в качестве первого слоя были взяты тексты из блогов, написанных еще во время поездки. Вторым слоем — тексты материалов, написанные как бы с нуля во время поздней обработки фотографий и доп информации ну и третьим понравившиеся фото. Опция дневника на Турбине конечно хороша, с картой поездки и все-такое, а традиционный рассказ на мой взгляд дает немного другой разрез видения поездки как единого целого без лишних кликов и пр. Одно дополняет другое. Про себя могу сказать что вижу достаточно большое количество недостатков, так что будем работать дальше
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 июн 2012, 20:16
      Это, вы здорово придумали все подробно расписать и систематизировать!
      7 июн 2012, 21:07
    • tocra
      tocra
      С нами с 11 ноя 2011
      8 июн 2012, 17:03
      самый наилучший рассказ(ы), которые я когда-либо читал на турбине! обзор супер!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 июн 2012, 20:19
      Очень интересное путешествие, увлекательно написано — пора идти в редакцию! Первая книга — готова! Фото все отличные, спасибо за виртуальную поездку.
      9 июн 2012, 17:31
      AFINAPOSTнаписала 8 июня в 18:19

Спасибо что столько внимательно прочитали мой рассказ! насчет книги поживем-увидим, пока бы обработать материалы которых накопилось очень много за последние годы.
      9 июн 2012, 17:29
      еще раз спасибо всем за комментарии! очень рад что понравилось!