Камни, которые заставляют задуматься — Ливан Баальбек (древний город), Ливан

Баальбек (древний город)

16 материалов по 2 объектам,  342 фотографии

Камни, которые заставляют задуматься — Ливан

23 октября 2013 года||16 (9)| 21| 392324

На сегодняшний день мы знаем много примеров транспортировки и установки огромных камней, плит, статуй, которые древние люди использовали для сооружения различных построек. Это Стоунхендж, храмы Мальты, Мачу-Пикчу, Саксайуаман, ряд храмов в Египте, остров Пасхи и другие. Но, самый грандиозный и неразгаданный до сих пор объект, где были использованы камни впечатляющих размеров находится в Ливане. Эти мегалитические блоки можно увидеть в храме Баальбека.
    Вот заметка по самому храму Баальбек - второй объект ЮНЕСКО в Ливане

А в этой, я немного расскажу о самой загадочной его части, которая скрыта от большинства глаз. Во всяком случае, я не сразу нашел эти камни. И не видел около них ни одного туриста из тех немногих, что встретились мне в самом комплексе.

Автор: DK1974

Впервые об этих камнях (а не о самом Баальбеке) я узнал, посмотрев этот фильм. Я увидел как группа людей измеряет эти камни, изучает и фотографируется на их фоне. Приехав в июле 2013 года в Баальбек, я был уверен, что мимо этих камней я там не пройду.
    Спустя почти час фотографирования и лазания по руинам храма, я понимаю, что камней из фильма я не нахожу. На территории есть одна большая кладка из мега камней, но это совсем другая.

Я помнил, что нужные мне камни находятся на одной из внешних сторон комплекса. Я начал осматривать храм сверху по периметру. Через некоторое время, с одной верхней точки я посмотрел вниз и увидел это строительное чудо. Камни были справа от основной стены. Они даже по цвету отличаются от всех камней храма. Видно, что это более древние камни, явно установленные, как минимум другой цивилизацией.

Автор: DK1974

У меня прямо от волнения сердце забилось быстрее. Сразу захотелось потрогать эти камни. Но, там не было ни одной двери или лестницы ведущей вниз. Я пошел к охраннику, чтобы спросить у него, как мне пройти к большим старым камням. Он развел руками и сказал, что вариантов никаких нет. Я пошел на выход.

Выйдя из храма, я начал искать, как пройти к нужным мне камням со стороны улицы. Безрезультатно, там была решетка и калитка на замке.
    Тут я вспомнил про одного местного товарища, который в самом начале долго приставал ко мне с просьбой провести экскурсию по храму за 20$. Когда-то он учился в СССР (в Краснодаре) и поэтому знает русский язык. Я отказался, сказав, что мне интереснее побродить одному, чтобы успеть сделать много фотографий.

Мне повезло, я быстро нашел его и сказал, что дам 10$ если он проведет меня к Трилитону. Мы пошли вдоль стены, прошмыгнули в еще одну калитку, которую я до этого не заметил и пошли к самой главной моей баальбековсой цели.

Автор: DK1974

Основание этой стены состоит из девяти рядов каменных блоков. Каждый из них весит 300 тонн, размер 11 метров в длину, более 4 метров в высоту и 3 в ширину.
    На том же уровне в примыкающей стене лежат еще шесть блоков такого же веса. А над ними с идеальной подгонкой друг к другу лежат три крупнейших в мире монолита. Вот они и называются Трилитон. Каждый из этих трех камней имеет длину около 21 метра, вес по 800 тонн каждый!

Автор: DK1974

Как подобные камни были перемещены на расстояние 500 метров и самое главное, каким образом их подняли на почти семиметровую высоту, установив так, что между ними нельзя просунуть листок бумаги, остается непонятным до сих пор.

Примерно в километре от этого места находится еще один блок, который явно был изготовлен для этой же стены. Называется он — Южный камень. Весит еще больше Самый большой и загадочный строительный камень в мире

На сайте альтернативной истории есть такая версия.

"Южный камень, оставшийся в каменоломне, явно куда-то планировалось разместить. Никаких сопоставимых по масштабам конструкций в окрестностях нет. И единственно напрашивающееся место — поверх трилитона!.. По длине Южный камень сюда вполне подходит.
    Согласуется с такой версией и разница по высоте между верхним краем трилитона.
    Однако в таком случае получается, что платформа храма Юпитера так и не была достроена!.. Ведь Южный камень так и остался в каменоломне...

Автор: DK1974

Еще большая загадка: округлая поверхность одного из блоков в западной стене. Очень похоже на кусок колонны огромных размеров, уложенный на бок. Блок раскопан совсем недавно — вынутый грунт еще даже не успел покрыться травой.
    Однако данный блок находится в кладке под (!!!) трилитоном. И если это — действительно кусок колонны, то получается. что и мегакладка с трилитоном сооружались на обломках еще более древнего сооружения!..
    Впрочем, это вполне соответствует легендам, что Баальбек восстанавливался какими-то "гигантами" после Всемирного потопа. То есть исходное сооружение было допотопным. О его же начальной форме в таком случае остается только гадать..."

Автор: DK1974

Кстати, местный гид (тот самый которого я отшивал минут 20 в самом начале), всю жизнь только этим храмом и живет, постоянно изучает и рассказывает с такой любовью и гордостью о нем, что начинаешь верить каждому его слову.

Так вот, когда я у него спросил, кто построил трилитон, он без промедления поднял палей вверх и сказал, что внеземная цивилизация помогала. При этом про все остальные места храма он даже и намека на инопланетные вмешательства не приводил. Рассказывал только технические моменты. Если будете там, обязательно воспользуйтесь его услугами. Он вас сам найдет. На кассе спрашивают из какой вы страны. Потом, ему видимо сообщают и он тут же прибегает из своего дома. В тот день (а возможно и неделю) я был единственным русскоязычным туристом. Вот он от меня и не отставал долго, все рассказывал и рассказывал про свой любимый Баальбек...

Для интересующихся этой темой людей, я подобрал несколько ссылок с похожими и другими теориями.
    Для начала посмотрите вот этот короткий ролик.

[youtube]U7YafD5q09M[/youtube]

А вот здесь команда Склярова рассказывает о трилитоне. Это его развернутая историческо-познавательная лекция 2013 года "Земля Баала".

P.S. Под такую музыку эти фото смотрятся более эффектно.

[youtube]SZx5vg-1Abw[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Баальбек (древний город)
      23 окт 2013, 22:03
      Трилит (или «трилитон», от греческого « tri» — три и « litos » — камень) — строительная структура из двух вертикальных блоков, поддерживающих третий, горизонтальный.
      23 окт 2013, 23:56
      Дмитрий заметка мне понравилась увлеченностью.
      Я очень тебя прошу не обижайся. Я просто высказываю свое мнение.

Там на анкерах устанавливаются, вороты и системы блоков. Ведь суть не очень хитрая работа = сила на расстояние. Не хватает силы, увеличивай расстояние. Передвижение осуществлялось по уплотненной песчаной отсыпке по всей видимости с использованием круглых каменных колонн. Остатки блоков и воротов сохранились. Во многих американских музеях Естественной Истории, в разделах посвященных древнему Египту ты можешь попробовать передвинуть груз на прямую или с использованием различных древних технологий — это интересно. Если найду фотографии я тут у тебя размещу, если не возражаешь конечно.

Интеллект строителей скорее обратно пропорционален размерам используемых блоков чем прямо. Ведь ты и сам видишь что на ранней стадии развития люди по всему миру использовали очень крупные блоки, а потом уходили от этой практики. Когда строители понимали как строить арки и разрабатывали эффективные рецептуры строительных растворов отпадала необходимость в использовании мегоблоков и тщательной обработки поверхностей соприкосновения.
      24 окт 2013, 08:24
      chedtyнаписал 23 октября в 23:56

Дмитрий заметка мне понравилась увлеченностью.
      Я очень тебя прошу не обижайся. Я просто высказываю свое мнение.

Мне то что обижаться, я не ученый, мне этот проект не защищать. Вот кто строил все это, могут обидеться. Прилетят однажды и заставят вас подобные блоки по песчаной отсыпке толкать. Так что набирайте команду единомышленников, а то одному не справиться:)

Если серьезно, то конечно же ваша версия реалистична. Я вчера читал про то, как постамент (Гром-камень) для Медного всадника доставляли. А он еще больше весил — 2400 тонн ru.wikipedia.org/wiki/Медный_… Но помимо доставки, мне до конца не понятно, как поднимали и устанавливали эти блоки. Поднять это одно, а как сделать такой поразительный подгон? там же реально даже купюру не просунуть между стыками.
      24 окт 2013, 08:27
      И вопрос, кто все-таки строил это? Явно же не римляне. У них нет никаких описаний по этому процессу. А у них все четко велось и документировалось. Если бы это было в пределах 2000-2500 лет, может я еще и поверил бы в массовый ручной труд. Но баальбекские блоки намного древнее.
      24 окт 2013, 08:33
      DK1974написал 24 октября в 08:24

Если серьезно, то конечно же ваша версия реалистична. Я вчера читал про то, как постамент для Медного всадника доставляли. А он еще больше весил — 2400 тонн ru.wikipedia.org/wiki/Медный_… Но помимо доставки, мне до конца не понятно, как поднимали и устанавливали эти блоки. Так же на этих и других камнях есть следы от различных инструментов, которых не могло быть в столь древние времена. Ниже в тексте lah.ru/expedition/sl2009/baal…

Дмитрий, поднимают по той же отсыпке. Я сам так много раз делал. У нас с кранами всегда проблема была, работали одними бульдозерами. Уплотненная отсыпка держит колоссальную нагрузку. Большие емкости на ложемент именно так втаскивали.
      Следы могли оставить позже. Хотя я не знаю что за следы, лучше не комментировать.
      24 окт 2013, 08:37
      DK1974написал 24 октября в 08:27

Я не пойму а почему не финикийцы, это их место и символика вроде их лев-солнце? Только я там не был не знаю. Это я просто спрашиваю. Римляне здесь точно не причем они строили совершенно по другому, я их легко отличаю.
      24 окт 2013, 08:55
      chedtyнаписал 24 октября в 08:37

В самом храме столько различных стилей, следов от предыдущих археологов и т.п., что разобраться тяжело, кто начинал строить, кто заканчивал. Что-то римляне делали, что-то арабы. Вообще комплекс так до конца и не достроили, бросили по непонятным причинам. Первыми раскопки начали немцы, они и присвоили комплексу римское происхождение. Отсюда и пошло искажение истории храма. Когда буду выкладывать фото из самого комплекса, попробую поискать более правдивую информацию и факты.
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      24 окт 2013, 10:19
      Очень интересный отчет и не менее интересное и информативное обсуждение. Теперь жалею, что в свое время до этих камней не добрались(
      24 окт 2013, 15:50
      Вот Дмитрий посмотрите, монахов на Соловках ведь всегда было совсем мало. При это валуны на крепость они собирали по всему острову и поднимали их на большую высоту.

Автор: chedty

Конечно это не просто, но при определенной настойчивости доступно даже для не большой группы людей.
      24 окт 2013, 16:33
      chedtyнаписал 24 октября в 15:50

Автор: chedty

Уложить камни, так как на этом фото — это большой труд и усердие, но полигональная кладка это нечто другое, тут усердия мало. Нужны навыки и пусть, даже и простейшие, но технологии (имею в виду Перу).
      Я то ладно, могу заблуждаться и ошибаться в своих догадках, но как быть с группой, вроде как экспертов в своем деле? Имею в виду технарей, которые в наши дни изучали все эти кладки, блоки и т.д. Они производят впечатление, грамотных и подкованных знаниями, людей. Что им мешает склониться в сторону земных теорий, которые пропагандируют массовый труд, результаты которого видны по сей день. Чьи объекты не разрушаются землетрясениями и временем, в отличие от тех, что сделаны позже их детьми и внуками.
      24 окт 2013, 16:49
      DK1974написал 24 октября в 16:33

Дмитрий, мы ведь не разговаривали про кладку. Мы говорили про перемещение и подъем большевесных грузов. Кладка и обработка это другая история.
      Почему люди выдумывают, да просто хотят обратить на себя внимание. Ни один специалист, не будет популяризовать свои идеи в интернете. Для специалистов есть университеты и академии наук. Поверьте рассказы про тупых и косно мыслящих академических ученных не правда — это светлейшие умы человечества и если вы действительно приносите что то новое вас встречают с распростертыми объятиями. Но это тяжело, а навалять что в интернете просто. Если вы сделаете открытие вас поймет несколько десятков человек, а если приведете "доказательства" посещения Земли инопланетянами — интернет у ваших ног.
      24 окт 2013, 16:50
      Еще мне не понятно, почему экскурсии не подводят к этим камням? Ни у кого в альбомах (кто был в Баальбеке) пока не нашел фотографии трилитона. Такое впечатление, что там показывают только то, что удивляет, но не так сильно, как эти мегаблоки. Их как раз обходят стороной. Скорее всего нет очевидных ответов на вопросы туристов.
      24 окт 2013, 16:55
      chedtyнаписал 24 октября в 16:49

Ну так что, мне теперь ориентироваться на сани-волокуши?

"Одной из наиболее сложных задач, стоявших перед строителями, была необходимость перемещения больших объёмов камня. Известна фреска одного из захоронений времён XII династии в Дейр эль-Берше (англ.), на которой изображено, как 172 человека тянут на санях-волокушах алебастровую статую номарха XV нома Джехутихотепа, полозья которых поливают водой в качестве смазки. Оценивая её вес в 60 т, Денис Стокс (англ. Denys Stocks) экстраполировал: чтобы привести в движение блок весом 16 300 кг, с условием использования смазки было бы достаточно 45, а для веса 2750 кг — 8 рабочих. Поэтому считается, что наиболее распространённым способом было перемещение груза на санях-волокушах..."
      ru.wikipedia.org/wiki/Техника…
      24 окт 2013, 18:50
      DK1974написал 24 октября в 16:55

Ну так что, мне теперь ориентироваться на сани-волокуши?
      ru.wikipedia.org/wiki/Техника…

Как один из вариантов, причем не самый плохой. Зависит в первую очередь от того по какой поверхности передвигаешь груз, при этом все кроме индейцев понимали преимущество качения, перед скольжением и по возможности переходили на качение. Из общей массы строителей сразу нужно выделить финикийцев, которых даже самоуверенные египтяне приглашали для выполнения самых сложных работ. Так строительство первого Суэцкого Канала началось только после того как финикийцы своими измерениями доказали египтянам, что Средиземное и Красное море находятся практически на одном уровне и строительства шлюзов не потребуется.
      Видел финикийские карты? Точность фантастически высокая, видно что Земля круглая, а так как это не уместилось в логику, они сделали карты в виде лепестков и решили, что в низких широтах просто перепрыгивают с одного лепестка на другой:)
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      25 окт 2013, 11:47
      статуи острова Пасхи ходили сами, чтобы построить пирамиду Хеопса потребовались бы столетия при использовании волокуш, Коралловый Замок не был бы построен в наше время (ссылку можно найти в интернете)...
      Нет. никакие там смазки и прочая туфта не использовались...Скорее всего древние научились использовать геомагнетизм. Можно почитать и про антимагнетики (которые, похоже, умеют использовать колдуны, потому что человек сам обладает антимагнитизмом), это когда тела отталкиваются друг от друга и можно получить эффект левитации ...
      короче способов можно найти много...если искать
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      25 окт 2013, 11:58
      ru.wikipedia.org/wiki/Коралло…
      ссылка на коралловый замок...

Человек, походу, догадался как использовать геомагнетизм для переноски тяжестей. Похоже внутрь камней он вставлял намагниченные железные прутья, а в загадочном черном ящике, который был у него закреплен над треножником, был мощный магнит...

возможно...