Баальбек (древний город)

Баальбек (древний город)

16 материалов по 2 объектам,  342 фотографии

С нами с 31 окт 2009

Самый большой и загадочный строительный камень в мире

20 июля 2013 года||10 (7)| 20| 555019

Если вы поедете в комплекс Баальбек, не забудьте посмотреть на самый большой строительный камень в мире.
    Это место называется "Южный камень". Я очень хотел сюда попасть и я сделал это, отчего испытываю чувство радости и гордости:) Справа, на впечатляющим своими размерами рукотворном камне, это я с флагом Ливана.

Автор: DK1974

Меньшие братья этого камня находятся в самом комплексе Баальбек. Их фотографии в следующей заметке.

В книге Алана Ф. Элфорда "БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ" я нашел информацию про Южный камень. Мне она понравилась, поэтому привожу часть текста ниже.

Об огромных масштабах Трилитона можно судить по величине несколько более крупного блока, известного под названием "Южный камень" — он лежит неподалеку в карьере, в десяти минутах ходьбы в юго-западном направлении. Размеры этой каменной глыбы — 69 футов (23 м) в длину, 16 футов (5,3 м) в ширину и 13 футов 10 дюймов (4,55 м) в высоту. Весит она приблизительно 1000 тонн — столько же, сколько весят три "Боинга-747"

Как же 800-тонные камни Трилитона перетаскивались из каменоломни к месту строительства? Расстояние не такое уж большое — не более трети мили (около 500 м). И разница в высоте между двумя пунктами не слишком велика. И все же, если учесть размеры и вес этих камней и то обстоятельство, что дорога от каменоломни до храма все же не совсем ровная, перевозка при помощи обычных транспортных средств кажется невозможной. И далее, еще большей загадкой представляется — каким образом камни Трилитона были затем подняты более чем на 20 футов (почти 7 м) и установлены на стену с такой точностью, без всякого известкового раствора.

Некоторые специалисты пытаются убедить нас, что это римляне построили в Баальбеке такое обширное основание из камня в качестве фундамента для своих храмов. Но факт тот, что ни один из римских императоров никогда не заявлял, что он совершил такое фантастическое деяние, а к тому же, как отметил один специалист, слишком велика разница между масштабом римских храмов и основанием, на котором они стоят. Кроме всего прочего, у нас нет никаких свидетельств того, что римляне владели технологией, при помощи которой могли транспортировать каменные глыбы весом в 800 тонн. И более того, нет никаких фактов, которые доказывали бы, что какая-либо известная нам цивилизация располагала техникой, при помощи которой можно было бы поднимать такие колоссальные камни, какие мы видим в основании Баальбека!

Некоторые утверждают, что такие тяжелые камни, как 800-тонные монолитные глыбы Баальбека, невозможно поднять и с помощью современных кранов. Это не совсем верно. Я поставил вопрос о камнях Баальбека перед специалистами из "Болдуинс Индастриал Сервисез" — одной из ведущих британских компаний по сдаче кранов в аренду. Я спросил их, как они смогли бы перевезти тысячетонный Южный камень и водрузить его на такую же высоту, на которой находится Трилитон.

Автор: DK1974

Боб Макгрейн — технический директор компании "Болдуинс", подтвердил, что имеются некоторые типы передвижных кранов, при помощи которых можно поднять 1000-тонный камень и установить его на кладку высотой в 20 футов (7 м). Компания "Болдуинс" располагает поворотными кранами грузоподъемностью в 1200 тонн марки "Готвальд АК 912", но в других компаниях имеются краны, способные поднять груз в 2000 тонн. К сожалению, эти краны не могут передвигаться с таким тяжелым грузом. Каким же образом мы могли бы перевезти Южный камень на место строительства? Инженеры компании "Болдуинс" предложили два варианта: первый — воспользоваться тысячетонным краном, поставленным на гусеницы. Недостаток этого способа в том, что для него требуются предварительные трудоемкие земляные работы, чтобы построить для движения крана прочную, ровную дорогу.

Другой вариант — вместо крана воспользоваться несколькими модульными гидравлическими трейлерами, которые можно соединить в платформу для перевозки тяжелых грузов. Эти трейлеры поднимают и опускают груз при помощи встроенных в их подвеску гидравлических цилиндров. Чтобы поднять камень в карьере, нужно завести трейлер в отверстие, вырезанное в нижней части каменного блока. Камень может быть окончательно установлен на стене, на высоте 20 футов с помощью земляной насыпи.

Но в отношении способов, предлагаемых компанией "Болдуинс", имеется, конечно одна небольшая загвоздка — Когда, как полагают, строился Баальбек, об этих технических методах XX века, разумеется, никто и помышлять не мог!

Автор: DK1974

Ну, а что получается, если мы все же вернемся к гипотезе о методах без применения современной технологии? Обычно высказывается предположение, что мегалитические каменные глыбы перемещались при помощи деревянных катков. Но современные эксперименты показали, что такие катки разрушаются даже под тяжестью значительно меньшей, чем 800 тонн. И если даже можно было бы воспользоваться таким способом, то, по проведенным подсчетам, для перемещения Южного камня потребовались бы совместные усилив 40 тысяч человек. Остается совершенно недоказанным, что 800-тонные каменные глыбы можно было передвигать таким примитивным способом.

Другим главным слабым местом традиционной интерпретации является вопрос — зачем строителям нужно было возиться с такими тяжестями, если гораздо проще было разбить гигантский монолит на несколько блоков меньшего размера. По мнению моих друзей — инженеров-строителей использование в Трилитоне таких огромных каменных блоков — очень опасное дело, так как любая вертикальная трещина в камне могла бы привести к серьезному ослаблению всей конструкции. И напротив, такой же дефект в меньших блоках никак бы не отразился на прочности всей конструкции.

Автор: DK1974

Поэтому вообще нет никакого смысла в том, чтобы пытаться представить себе, как десятки тысяч человек силятся сдвинуть и поднять 800-тонные глыбы. Как же в таком случае мы сможем выйти из тупика и что можно было бы предположить относительно намерений строителей Баальбека?

С одной стороны, они, по-видимому, были совершенно, уверены в том, что в их строительном материале не было никаких дефектов. Поэтому они предпочитали пользоваться крупными блоками из чисто конструктивных соображений, полагая, что таким образом будет обеспечено более прочное основание, способное выдержать колоссальные вертикальные нагрузки. Это очень любопытная идея. С другой стороны, возможно, что строители просто очень спешили и им было выгоднее обтесать и доставить на место один большой камень, чем два малых. В этом случае следует, конечно, предположить, что они обладали строительной техникой высокого уровня.

Хотя первая из предлагаемых версий кажется более заманчивой, с моей точки зрения, именно вторая дает более правдоподобное объяснение. У меня сложилось впечатление, которое разделяют и другие, что платформа Баальбека не завершена. Так, например, Трилитон возвышается над уровнем других рядов каменной кладки и не составляет единого целого с платформой. Возникает впечатление, что это часть незавершенной оборонительной стены. Эта гипотеза, подтверждается тем, что Южный камень остался с одного бока не отделенным от скального основания каменоломни. Все это очевидные свидетельства того, что строительство было внезапно прервано.

Продолжение Камни, которые заставляют задуматься - Ливан

P.S.
    Посмотрел все турбиновские заметки по Ливану и не увидел ни у кого фото этого места. Наверное, не все о нем знали до поездки. Я сам узнал о нем совершенно случайно. С собой я взял фото из интернета и уже на месте показывал водителю и одному местному жителю. Камень находится в менее чем одном километре от комплекса. Если выехать из него в строну Бейрута, то он будет с левой стороны. С основной дороги не видно, нужно проехать буквально пару сотен метров перпендикулярно от главной дороги.

Дешёвый ✈️ по направлению Баальбек (древний город)
      20 июл 2013, 05:07
      Что если блок еще не успели распилить на куски? Просто как предположение.

Почему рассматриваются деревянные катки. Они прекрасно умели делать колонны а следовательно могли положить практически сплошное поле (в рамках передвигаемого блока) из цилиндрических катков выполненных из магматических пород, да и мрамор бы прошел при большом количестве катков нагрузка не будет критически велика, но гранит конечно лучше. Накатывать на каменный каток большого диаметра лучше через металлический малого. А лучше всего если есть возможность подрубить блок сразу на каменные катки. Интересно какой зазор у них идет по нижней кромке?

Качество дороги которая здесь была пару тысяч лет назад определить не данный момент вряд ли возможно.

Спрашивать о способах передвижения лучше не у арендодателей строительной техники, а у инженеров строителей из бедных стран. Спросите у тех и других как погрузить песок в самосвал если нет экскаватора, до смешного по разному отвечают.

Я не шибко знаком с историей Ливана, но ведь там жили славные финикийцы. Инженеров финикийцев использовали во всем древнем мире для решения не решаемых задач. На фига им римляне, наверняка к тому времени еще оставались "настоящие буйные", которым было интересно поработать с большими блоками.

Если честно, не думаю что технически задача не решаемая, лишь бы мостов не было. В любом другом случае тяжести передвигать не очень сложно. Тем более что древних не очень волновали временные показатели.

Если бы спросили меня, я бы предложил двигать на гранитных катках. Я не знаю уровня производства стали на тот момент, но по возможности использовал бы металлические полосы подстилая их под катки, в этом случае груз идет гораздо легче. Дорогу под транспортировку супер блоков нужно готовить специально и заранее просчитывая нагрузку особенно на поворотах с проскальзыванием, в место качения.

Дмитрий не воспримите пожалуйста как критику, напротив спасибо за предоставленную возможность пофантазировать.
      20 июл 2013, 05:12
      Да, Дмитрий вы не забыли сказать своим друзьям строителям что кладка была циклопическая, без цемента? В такой кладке большие блоки очень эффективны и надежны.

Спасибо за очень интересный рассказ.
      20 июл 2013, 12:24
      chedtyнаписал 20 июля в 05:12

Спасибо за очень интересный рассказ.

Про передвижение понятно, а как поднимали и устанавливали? Лучше, конечно, на эту тему пофантазировать в заметке про эту самую мега кладку. Там блоки не распиленные лежат. Местный знаток, влюбленный в этот храмовый комплекс, однозначно сказал, что это делали не обычные люди (имея в виду только кладку в основании).
      20 июл 2013, 13:52
      DK1974написал 20 июля в 12:24

Я бы затаскивал по уплотненной песчаной насыпи. Здесь очень важно отдельно уплотнять небольшие слои песка для повышения грузоподъемности, поверх насыпи нужно съемное покрытие, стальные листы подойдут.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 июл 2013, 19:04
      Видел с пол-года назад статью, как энтузиасты провели эсперимент: большую каменную "статую", имитирующую по размерам и форме статуи с острова Пасхи, они раскачивая и направляя веревками заставили "пройти" определённое растояние, примерно как в одиночку мы бы перемещали тяжёлый холодильник. Много людей для этого не потребовалось. Возможно и такие камни ставили с помощью блоков на попа и аккуратно передвигали раскачивая верёвками. Если конечно прочность породы позволяет. Но это просто гипотеза в общую копилку.
    • lubovka
      lubovka
      С нами с 7 янв 2010
      21 июл 2013, 08:30
      21 июл 2013, 09:27
      lubovkaнаписала 21 июля в 08:30

lah.ru/expedition/sl2009/baal…

Спасибо! это я прочел в первую очередь. От них и узнал, про Баальбек.
      21 июл 2013, 18:55
      да очень интересно, я когда там был про это место не знал, поэтому и не искал каменоломню. насколько я понимаю похожие по размерам блоки уже лежат в основании храма Юпитера (если не ошибаюсь) так что каким-то образом их все-таки перевозили. Кроме фантастических вариантов в голову ничего не приходит. Ведь если его выпиливали, то однозначно и перевозили по земле или переносили по воздуху... загадка
      21 июл 2013, 19:00
      Donnicoнаписал 21 июля в 18:55

Да похожие блоки лежат и как видно из фильма Склярова, в одном месте не хватает одного большого блока. Стройка была прекращена по не известным причинам:(
    • Olgina
      Olgina
      С нами с 28 дек 2016
      24 янв 2018, 15:16
      In nowadays the stone “Hajjar al Hibla” already three years ago are dig out. You wont get up to it 😊 its stated that dimensions are 21*4.5*4.2 m with 992tons.
      Near by is “The new Megalith”, even bigger than “Hajjar al Hibla”. Its dimensions are 20*6.10*5.6m with 1 674tons!!
      The feeling is still impressive to stand near by them.