Пропасть трех мостов Баатара ущелье и водопад, Ливан

DK1974 7 октября 2014 г. в 15:38

Баатара ущелье и водопад

Баатара ущелье и водопад

2 материалa,  48 фотографий

Были в городе Баатара ущелье и водопад?

Пропасть трех мостов

8 октября 2014 года||10 (7)| 25| 431421

Это вторая заметка по природной достопримечательности Ливана. В ней оставшиеся фотографии, не вошедшие в первый альбом Глотка Баатары - природное чудо Ливана

Автор: DK1974

Часть кадров похожи, просто сделаны под другим углом и с иной точки.

Автор: DK1974

Другие снимки не связаны с пещерой, но сняты в непосредственной близости от нее.

Автор: DK1974

Напомню «Пропасть трех мостов» (Three bridge chasm) является одним из самых замечательных геологических формаций на планете.

Автор: DK1974

Такое название ущелье получило потому, что при падении поток воды проходит через три естественных моста, каждый из которых нависает над другим.

Автор: DK1974

Есть еще одна причина, по которой я решил создать эту заметку. Ко мне уже несколько раз обращались разные люди с просьбой сообщить о точном местоположении объекта.
    Расстояние от Бейрута до водопада около 80 км. Вот примерное расположение.

А вот точное.

Автор: DK1974

Когда будете на месте, вы спуститесь с горки, пройдете по небольшой тропе и в итоге выйдите вот в это место. Пещера прямо перед вами.

Автор: DK1974

Еще раз главный совет. Я был здесь в июле. В это время жара и все пересыхает. Речушка (на снимке), которая образует водопад — маловодная.

Автор: DK1974

Вниз падает совсем не значительное количество воды.

Автор: DK1974

Поэтому приезжать сюда нужно весной после таяния снегов. В интернете я нашел отличные снимки (ниже 4 шт.) как все должно выглядеть в это время.

Профессиональные кадры.

Автор: DK1974

Посмотрите так же короткий ролик.

Одно время рассматривался вопрос об оборудовании пещеры защитными устройствами для туристов и протягивании каната для обслуживания спортсменов, чтобы они могли спускаться вниз. Но идея была отвергнута, так как многие не захотели нарушать красоту и первозданность этого места.

Автор: DK1974

Даже в сухую погоду, многие края пропасти скользкие. Один неверный шаг и вас уже ничто не спасет. Будьте крайне осторожны.

Автор: DK1974

Не забудьте так же насладиться флорой этих мест.

Автор: DK1974

P.S. Здешние колючки я уже никогда не забуду.
    Когда я осматривал пещеру сверху, то немного задержался, нужно было уезжать. Я быстро побежал по заросшему полю к машине и в одно мгновение почувствовал, что меня кто-то сильно укусил в верхнюю часть ноги. Испуг был сильный. В этих местах водятся змеи. На моем бедре действительно были две точки. Я начал объяснять водителю, что не хочу умирать. Больниц в округе нет. До Бейрута ехать часа полтора. Мой гид тоже немного напрягся. Я пытался объяснить, что ему придется сделать мне известную процедуру, связанную с укусом ядовитых змей. Правда, я забыл, как это слово будет на английском:)

В любом случае, до этого дело не дошло. Логика и слепая вера, что со мной не может случиться ничего плохого, заставили меня поверить, что это была не змея. Я вспомнил, как чуть ранее фотографировал эти замечательные колючие цветочки. Через пару часов, когда понял, что ничего страшного не случилось, я с облегчением выдохнул.
    Этих колючек там много, обходите их стороной, либо гуляйте только по тропинкам.

Автор: DK19742

Дешёвый ✈️ по направлению Баатара ущелье и водопад
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      8 окт 2014, 10:58
      Какая красота эти пещеры! Прошлая заметка так и висит у меня в плане поездок на первом месте, правда делит это место с пятью другими:)))
      "Начал объяснять, что не хочу умирать..."- несмотря на серьезность ситуации, смеялась в голос:))))
      8 окт 2014, 11:02
      Natali_happyнаписала 8 октября в 10:58

Я реально не знал, что это было. Змеи я не видел, но понимал, что мог ее и не заметить, ведь бежал очень быстро. Смутили две точки от колючек. Если бы раньше меня кусали, то я хотя бы знал, на что это похоже. А что за четыре места? У меня их штук 100:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      8 окт 2014, 11:10
      Нет, Дима, остальные четыре — не ваши, но мне туда тоже очень надо!
      хорошо что не кусали змеи и не укусят, будем верить:) я в такие колючки здесь у себя однажды влезла, жутко неприятно, понимаю вас:)
      8 окт 2014, 11:19
      Natali_happyнаписала 8 октября в 11:10

Нет, Дима, остальные четыре — не ваши, но мне туда тоже очень надо!

Я понял, что не мои:) У меня список мечт состоит из 100 наименований — куда я хочу попасть.
      8 окт 2014, 11:28
      Natali_happyнаписала 8 октября в 11:10

В Ливане колючки огромные, как иглы у дикобраза turbina.ru/q/photo/1/2195792/
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 окт 2014, 11:29
      Меня никогда особо в пещеры ня тянуло, но эта "черная дыра" чем-то поманила)))
      8 окт 2014, 13:57
      Какое интересное место!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      9 окт 2014, 10:14
      Чего только не сотворит вода, воздух и время!
      15 окт 2014, 18:31
      Дима, очень красивое малоизвестное место — спасибо за отчет о нем! Я завел его как отдельное направление, завтра перенесу материал
      17 окт 2014, 01:27
      Перенес — новое интересное место на карте Турбины