• 11-й Тай Ситу, 16-й Гьялва Кармапа и Пенор Ринпоче в Тибете

1 материал,  27 фотографий

Были в городе Бабанг?

Монастырь Палпунг, место где 16-го Кармапу возвели на трон

28 сентября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы»

Осень — время для больших свершений 🍁 Вот и я отправляюсь в очередное большое путешествие! Это будет действительно увлекательно и познавательно ☝️

Экспедиция называется "В поисках йогинов Восточного Тибета" 🧘‍♂️ и является исследовательской. Вместе с группой друзей за почти месяц мы планируем исколесить две китайские 🇨🇳 провинции Юннань и Сычуань, на территории которых и находится историческая часть Кхама (Восточного Тибета)🏔️

С программой поездки можно ознакомиться на моём сайте А за поездкой можно будет следить по хэштегу #kham2018 в моём Instagram Экспедиция стартует сегодня, уже вечером вылетаю в Урумчи и далее в Ченгду.

Меня поддержали в этой поездке Outdoor Center Almaty и Beeline KZ Остаюсь лоялен фотокамере #nikond5300 📷

На фото мой свежий лук. Таким вы будете меня видеть в течении ближайшего месяца. Я в подарках от любимой супруги и магазина #outdoorcenteralmaty

И конечно же поздравляю вас всех с Международным Днём Туризма! 🏕️🏖️🏝️🚝🚗🛵⛵🛶🛫🚀🛸

Соответствуя заявленной теме, продолжаю публикацию дневниковых записей из исследовательской поездки в Восточный Тибет в мае-июне 2016 года.
    Авиа-коллапс в Урумчи. Начало очередных приключений в Китае.
    Урумчи. Такого количества уйгуров никогда в жизни не видел!
    Чэнду — город Большой Плюшевой Панды
    Первые шаги в разряженном воздухе Тибета
    Долгая дорога к заветному Кайласу
    Первый день Коры вокруг загадочной горы Кайлас
    Через перевал высотой 5640м во второй день Коры
    Над тибетским озером Манасаровар развеян прах Махатмы Ганди
    Короткая прогулка по Лхасе. Город почти полностью китайский.
    Из Тибета в Синин, начало путешествия по Восточному Тибету
    Юйшу, разрушенный землетрясением. Восстановлен за пять лет.
    Дом в Восточном Тибете, в котором жил 17-й Кармапа
    Дом 16-го Гьялва Кармапы в Восточном Тибете

Из Денкока через монастырь Дзогчен и перевал Гневный мы приехали в город Дерге.
    Тибетский монастырь Дзогчен, Великое Совершенcтво

2 июня

Встали, позавтракали, собрались, поехали. Стандартная утренняя программа. Правда, сегодня небольшие вариации. Наблюдали потрясающе-красивую тибетку лет 35, вела куда-то своих детей. (На фото не она, другие тибетки, из Лхасы)

Автор: Almazoff

Ехали по тому же ущелью реки Секу, до слияния её с рекой Янцзы. Вдоль Янцзы до поворота на монастырь Палпунг. На противоположном берегу Янцзы расположен ТАР.

Автор: Almazoff

По грунтовке в горы 40 км до монастыря, основанного предположительно в 1727 году царём Дерге Денба Церингом. Он является местоположением четырёх линий реинкарнации лам, в частности Ситу Ринпоче или Тай Ситу (начиная с восьмого). Отсюда происходят также Джамгён Конгтрул Лодрё Тхае и Беру Кхьенце Ринпоче. Храмовый комплекс исторически был связан с Кармапами: 16-й Кармапа Рангджунг Ригпе Дордже первоначально был возведен на трон в Палпунге, прежде чем отправиться в основную резиденцию в монастыре Цурпху в центральном Тибете.

11-й Тай Ситу, 16-й Гьялв

11-й Тай Ситу, 16-й Гьялва Кармапа и Пенор Ринпоче в Тибете

16-й Гьялва Кармапа Рандж

16-й Гьялва Кармапа Ранджунг Ригпе Дордже и 11-й Тай Ситу

Монастырь обветшалый, но аутентичный. Нам открыли главную гомпу, внутри прекрасные статуи Махакалы и Будды Будущего — Майтреи. Тай Ситу считается эманацией Майтреи. Мы попросили показать комнату Защитников, нам отказали. Может и к лучшему. Когда Педро Гомес побывал там, в конце 80-х, ему не понравилось. Он считает, что там в то время проводили какие-то ритуалы, связанные с чёрной магией. Мы спросили про комнаты, в которых жил 16-й Кармапа, когда его в возрасте восьми лет забрали из семьи (из Денкока) на воспитание в Палпунг и возвели здесь на трон. Нас толи не поняли, толи сделали вид, что не поняли.

Автор: Almazoff

Девятый Ситупа был тем, кто признал в качестве тулку и возвеличил Первого Джамгёна Конгтрула. Десятый же Ситупа, подогреваемый монахами монастыря Палпунг, стал завидовать популярности Джамгёна Конгтрула. Поэтому ограничивал поставки еды в его ритритный центр, и почти заморил Джамгёна Конгтрула голодом (Лама Оле Нидал). А также Десятый Ситупа физически бил Джамгёна Конгтрула, который был в то время его учителем (Джамянг Драгпа Ринпоче).

Автор: Almazoff

Зато намного выше монастыря нам удалось отыскать ретритный домик, в котором знаменитый 1-й Джамген Конгтрул Лодрё Тхае провёл в медитации 50 лет. Оригинальный дом разрушили китайцы, но сейчас дом восстановлен. Дом находится на территории ретритного центра Цадра Рингчен Драк, где помимо Джамгёна Конгтрула также медитировали другие мастера Риме. И Калу Ринпоче, один из первых учителей Ламы Оле и Ханны Нидал. Нам показали домик, в котором они все вместе собирались. Ретритный мастер (друпён) Лама Яргье оказался очень радушным тибетцем с бородой. Они с нашим Ником радостно дёргали друг-друга за бороды минут пять. Все смеялись. Друпён учился в Непале и Индии, наверняка участвовал в нападении на КИБИ в марте 1994-го, когда туда впервые привезли 17-го Кармапу Тхае Дордже. В ретритном центре в ретрите сидят 40 человек, у центра даже есть свои визитки на английском языке.

Автор: Almazoff

Нам показали одноименный ретритному центру утёс, из скал которого мастера Риме доставали различные терма, в основном тексты. Многие мастера Риме были тертонами. На утёс мы вскарабкались, но терма не нашли.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Бабанг
      28 сен 2018, 10:47
      Потрясающая красота! Счастливчики! Чем- то неуловимо Бутан напоминает, только там строго нельзя снимать внутри...
      Спасибо- спасибо за уникальные места, захватывающие фото.
      Ребята, вы — супер!!!
      28 сен 2018, 11:12
      посмотрим потом, что я наснимаю в ближайшую поездку!
      28 сен 2018, 12:32
      Желаю удачи!
      28 сен 2018, 13:06
      Места — шикартные!

Но я совершенно запуталась во всех этих Тай Ситу и Гьялва Кармапа под порядковыми номерами :) Надо будет сесть и спокойно разобраться :)
      28 сен 2018, 14:41
      да может и не надо)) Кармапа — Король йогинов Тибета, и всё тут))
      28 сен 2018, 15:35
      Ну, не надо, так не надо :)) Легче жить будет без такого груза знаний то! :)))
      29 сен 2018, 13:19
      Очень все специфично, но путешествие интересное. Иногда думаю, прожила немало не зная Кармапы, а теперь вот читаю.
      25 окт 2018, 06:50
      История Кармап насчитывает 900 лет, сейчас 17-й, а по предсказанию будет всего 22
      25 окт 2018, 12:52
      Almazoffнаписал 25 октября в 14:50

А потом что, после 22 го? Конец света? Правда не скоро, лет через 300, но все равно не хочется.
      26 окт 2018, 15:04
      сложно сказать что будет, просто надобность в перерождении Кармап пропадёт
      он же перерождается только потому, что его ученики нуждаются в нём
      может мы к тому времени все просветлеем и сами станем как Кармапа))
      4 окт 2018, 00:06
      Замечательно там = хочется попасть! И просветленной вам дороги в этот раз
      4 окт 2018, 00:59
      Прямо стихами!