Паломническая церковь Вознесения Марии Бад-Кройцнах, Германия

Зонвальдская мадонна

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 августа 2018 года||

Автор: marlis

Я давно читала о существовании в поселке Шпабрюкен в Зонвальдском лесу Черной Мадонны, одной из 15 находящихся в Германии. Черные Мадонны особо почитаются католиками за их чудотворную исцеляющую силу. Когда я увидела в интернете фотографии внутреннего убранства Паломнической церкви, где хранится Мадонна, решила обязательно наведаться в Шпабрюкен с фотоаппаратом.

Автор: marlis

Первое упоминание о чудотворной Мадонне в капелле Шпабрюкена относится к середине 14 века, там говорится о большом числе паломников. Где паломники, там и доходы. Благодаря пожертвованиям в капелле появились большой алтарь и постояннй священник, капелла стала приходской церковью.

Автор: marlis

Как Мадонна попала в Зонвальд, нет никаких данных. Возможно, она была привезена из соседней Франции или ее вырезал местный мастер по французскому образцу. Эти мадонны, в большинстве своем, сделаны из дерева, часто из липы. Темный цвет они приобретают со временем от копоти храмовых свечей. Большинство статуэток изображают сидящую, иногда стоящую (как В Бейльштайн, на поклон к Черной Мадонне), женщину с младенцем на руках. Во Франциии нсчитывается около 300 Мадонн. Считается, что Черные Мадонны – наследие галльских племен. Во времена Римского владычества в этих племенах был распространен культ богини Исиды.

Автор: marlis

В Египетской мифологии Исида – богиня плодородия, символ женственности и материнства. Историк Бигарн отмечал, что в астрономической теогонии Исида носила имя Virgo paritura, т.е. безживотная земля, готовая ожить под лучами солнца. В первую очередь Исиду почитали как Девственную Мать, Родительницу Гора – бога солнца. В Древнем Египте Исиду изображали в образе чернокожей женщины, кормящей грудью младенца Гора, сидящего у нее на коленях. Когда христианская традиция стала отвергать древние языческие верования, образ Исиды трансформировался в образ Девы Марии

Автор: marlis

Начиная с 1560 года церковь принадлежала лютеранам, но вернувшийся в 1680-м году в лоно католической церкви местный феодал передал пришедшую в упадок церковь католическому ордену францисканцев-миноритов, и к 1681 году возобновилось паломничество.

Автор: marlis

В 1731-1736 годах францисканцы построили новую монастырскую церковь Вознесения девы Марии. В 1748 был закончен алтарь, установлен "Stumm"-орган и монахи перенесли туда Черную Мадоннну.

Автор: marlis

Так средневековая деревянная фигурка попала в поздне-барочную церковь. И пусть вас не смущает, что фигурка не черная. Это — не Мадонна, это — копия, изготовленная в 1900 году. Настоящую Зонвальдскую Мадонну можно увидеть только 1 в год, в сентябре, в день "Большого Зонвальдского паломничества" .

Автор: marlis

Последний раз церковь реставрировалась в 2004-2007 годах, к какому времени принадлежат витражи, не знаю.

Автор: marlis

А нам пора в соседнюю деревню, кратчайшим путем по грунтовочке на Средневековый праздник))

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Кройцнах
      2 авг 2018, 08:23
      Ира, какая ты молодец, что наведалась туда с фотоаппаратом! :) Потрясающе!
      2 авг 2018, 12:11
      Спасибо, Лена. Барочные церкви такого уровня не часто встречаются в окрестных деревнях, тем более в таком состоянии
      2 авг 2018, 15:33
      Какой великолепный интерьер у церкви!
      2 авг 2018, 16:22
      У францисканцев красивые церкви, хотя они проповедуют аскетизм и считаются предшественниками лютеран, т.к Мартин Лютер был сначала францисканцем
      3 авг 2018, 16:36
      Я смотрю на эти церкви, как на музеи, где приятно провести время. А для души мне по многим причинам, главное своей сущностью, больше импонируют американские протестантские церкви. Кстати, современные католические храмы очень хороши, в них остался католический алтарь, но позолоты и финтифлюшек в сотни раз меньше.
      3 авг 2018, 17:11
      Мне больше всего нравится в этих церквях слушать орган и рассматривать художественные детали. Когда нет ни службы ни музыки, ты одим в церкви с фотоаппаратом, то есть ощущение какой-то неловкости, это все же не музей
      3 авг 2018, 17:17
      Согласна про фотоаппарат и неловкость. Но я очень люблю ходить в церкви без всего, и без фтоаппарата, именно тогда, когда нет службы и людей. Меня любые обряды отягощают, они, конечно, красивы со стороны, когда в них не участвуешь, но для души и веры они не нужны.
      2 авг 2018, 16:34
      Как же мне нравятся роскошные барочные интерьеры немецких церквей!
      Все-таки, минимализм и скромность — не мое, однозначно:))
      2 авг 2018, 16:40
      для того чтобы молиться, финтифлюшки не обязательны ))
      2 авг 2018, 21:40
      Тогда и церкви не нужны:) можно и дома молиться:)
      3 авг 2018, 17:02
      скорее, на природе в одиночестве
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 авг 2018, 22:10
      Даже по фотографиям чувствуется, что в церкви уютно и намолено. Очень люблю барочные церкви.