Замок Альтенбаумбург Бад-Кройцнах, Германия

Были в Бад-Кройцнахе?

архитектура, памятники, парки
    • Германия, 55585 Altenbamberg
    С нами с 10 ноя 2015

"Деревянный" замок и легенда о белой лилии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 сентября 2021 года||
    Продолжаем знакомство с замками Емихонов — потомков Емиха VI — предводителя Немецкого Крестового похода 1096 года. Личность Эмиха далеко неоднозначна. С одной стороны — верный вассал императора, управлявший огромным прирейнским регионом, с другой стороны религиозный фанатик и вдохновитель жесточайших еврейских погромов Осколки погибшего храма. #2. Шпаер.

foto Internet

Ополченцы Емиха присоединились к войску Готфрида Бульонского и практически все погибли по пути в Константинополь, Емиху с немногочисленными соратниками удалось вернуться домой. Дома его ждала большая семья, сыновей надо было "пристраивать к делу" . Емих разделил свои владения на части, каждому сыну досталось по графству и по родовому замку. О некоторых из этих замков я уже рассказывала .
    Так называемым Вильдграфам (т.е. лесным) достался замок Даун в ХунсрюкеНовая жизнь старого замка,

Автор: marlis

Лaйнингеры осели в Пфальцском лесуЗамок на холме. Графы фон Фельденц управлялись на Мозеле и в Наегау в замке Монтфорт "Моя крепость" или не моя, - вот в чем вопрос.

foto Internet

Среди емихонов числятся еще и Рауграфы, приставка Рау означает что-то вроде "невозделaнные земли". Hа замок рауграфов Альтенбаумбург мы и посмотрим. Альтенбаумбург — один из крупнейших в Райнланд-Пфальце, он растянулся вдоль гряды на 200 метров. К сожалению большая часть построек находится в аварийном состоянии.

Автор: marlis

Первое упоминание о замке рауграфов относится к 12 веку, там говорится о деревянном здании, отсюда и название Баум-Бург -"Деревянный" замок, баум -дерево. Альт — значит старый, как вы можете догадаться, в округе есть еще и новый "деревянный" замок — Нойбаумбург, о нем когда-нибудь в другой раз.

Автор: marlis

В 13 веке основное строительство было завершено, замок сосотоял из 3-х отсеков: 2 жилых — господского и казарменного, 3-й отсек можно назвать "комендатурой". Именно эта часть была восстановлена в 80-х годах 20 века .

Автор: marlis

В замке работает ресторан и небольшая гостиница, что очень разумно. Я бы не хотела ехать по той дороге ночью, там и днем было мало шансов разьехаться, не cлетев c обрывa .

Автор: marlis

Альтенбаумбург стоит на вершине холма на высоте ок.300 метров и, конечно, самое ценное — это виды оттуда.

Автор: marlis

К концу 14 века рауграфы разорились и продали часть замка пфальцграфам. В конце 15 века с их разрешения эта часть замка была использована как каменоломня для постройки Ебернбурга. Замок последнего рыцаря

Автор: marlis

Шведская и испанская оккупации во время 30-летней войны довели разрушение до конца.

Автор: marlis

А что же обещанная легенда? Легенда о белой лилии дошла до нас из раннего средневековья. В ней говорится, что один из рауграфов ушел в крестовый поход, оставив дома невесту, а вернувшись из ревности задушил девушку. На месте погребения графини возле крипты выросла белая лилия, символ непорочности, невинности и чистоты.

Автор: marlis

Но где та крипта и та лилия, я вам сказать не могу, увидеть не удалось.

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Кройцнах
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      3 сен 2021, 14:54
      Жаль, что хозяева не догадались посадить лилии, было бы интереснее
      3 сен 2021, 20:14
      Им не долилий, им бы корону пережить...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 сен 2021, 16:35
      Чудесные пейзажи открываются со стен замка!
      3 сен 2021, 20:15
      Чуток с погодой не повезло, но и с серым небом смотрятся неплохо
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 сен 2021, 16:45
      "ушел в крестовый поход, оставив дома невесту, а вернувшись из ревности задушил девушку".
      Мстительный и жестокий рауграф. И где Христово всепрощение и рыцарское отношение к женщине?
      3 сен 2021, 20:19
      Мне всегда казалось странным, что "прекрасная дама" в рыцарских романах была чужой женой. Сколько поводов для ревнивцев, подумать только!
      12 сен 2021, 22:15
      Может там были другие причины, более корыстные, хотя кто уже сейчас разберет
      12 сен 2021, 22:14
      Малознакомая часть немецкой истории... Что интересно Эмих VI, так до него их было еще 5!
      12 сен 2021, 22:45
      Да. Это родовое имя правителей Вормсгау. Строго говоря, эмихонов надо считать от 1го, но 6й самый известный, после него Вормсгау практически распалась на несколько графств.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 сен 2021, 15:49
      давно мечтаю проехаться по замкам
      15 сен 2021, 18:49
      Я эту фразу готова сократить. В наше время и просто "проехаться" уже удача😢
    • maya
      maya