Зальца-Штаузее: колдовское озеро Бад-Миттерндорф, Австрия

Были в Бад-Миттерндорфе?

begun12
    С нами с 28 мая 2015

Зальца-Штаузее: колдовское озеро

Это не совсем обычное озеро, вернее, совсем даже не озеро, несмотря на вторую часть составного названия. Это водохранилище, образовавшееся после строительства плотины в конце длинного и узкого ущелья.

Автор: begun12

Мы проехали на машине максимально далеко, остановили машину в тени прямо перед закрытым шлагбаумом. Ладно, машинам, судя по знакам, туда и пешеходам был ход заказан. Нас смутило только наличие нескольких велосипедистов, уверенно проникнувших за шлагбаум. Мы последовали дурному примеру и уже через пару минут забыли, что вход сюда вроде как не приветствуется. А все из-за удивительно спокойной и умиротворяющей красоты зеленого Зальца-Штаузее:

Автор: begun12

Вода в озере – совершенно зеленая, с каким-то изумрудным оттенком.

Автор: begun12

Идти по узкой дорожке – сплошное удовольствие: с одной стороны – проглядывающая зелень озера, с другой – покрытый высокими деревьями высокий холм.

Автор: begun12

Основная категория здесь – велосипедисты. Ехать, да и идти, очень удобно: никаких перепадов высоты. Практически каждый велосипедист тебя обязательно приветствует, здороваться с незнакомцами здесь считается хорошим тоном. Кроме нас пешком здесь гуляли только еще одна пара, да две тетеньки с собачками. Остальные – на колесах. Траффик был такой, будто никаких запрещающих знаков и не установлено.

Постепенно берега стали более обрывистыми, а противоположный склон и вовсе стал отвесной стеной.

Автор: begun12

Вот масса воды сделала очередной поворот – и мы подошли к самой плотине.

Автор: begun12

Можно было развернуться назад – но мы решили продвинуться чуть дальше. Наградой стали парочка водопадов…

Автор: begun12

… и внезапно открывшийся вид на долину:

Автор: begun12

Вот тут пришло понимание, что идти можно дальше и дальше – и будет все интересно, но нам п
    редстояло вернуться по той же дорожке назад, поэтому мы повторили свой маршрут в обратном порядке.

Автор: begun12

Купающихся в озере замечено не было (вероятно, потому что это был первый теплый день после краткого приступа непогоды, которую мы с собой привезли). А вот лодочники-байдарочники на озере были замечены, преимущественно дети. Мы еще возмутились: как на великах – так они все в шлемах, а вот посередине глубоченного, судя по высоте плотины, водоема они без всяких спасательных жилетов и прочих вспомогательных плавсредств рассекают.

А вот купаются австрийцы в другом месте – там такие озера, что никакого моря не надо!

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Миттерндорф
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      28 июл 2015, 19:06
      Приятное озеро! Вот два раза идти по одной дороге — не люблю, но приходится порой...
    • Ponyanni
      Ponyanni