Бад Зоден

Были в городе Бад Зоден?

Поделитесь впечатлениями!

Классика и модерн Бад Зодена

Автор: marlis

В Бад Зодене я хотела обязательно увидеть две вещи — Виллу Толстого и дом Хундертвассера, классику и модерн. Вилла, которую снимал Лев Толстой находится рядом со старым Курпарком и водолечебницей.

Автор: marlis

Дом Хундертвассера "На лугах" построен в 1993 году возле другого парка — Парка Источников (Quellenpark), в 10 минутах ходьбы от первого.

Автор: marlis

Это все еще "старый город", вернее сказать, именно здесь находится исторический центр Бад Зодена и самые старые минеральные источники, используемые с 1700 года, когда герцогство Нассау признало Зоден курортом. Всего в Зодене больше 20 источников с различным содержанием минеральных веществ.

Автор: marlis

Часть лечебных вод пригодна для питья и используется в гастроэнтеролоии. Причем действие ее настолько сильное, что при закладке бювета сразу предусматривалось строительство туалетов поблизости.))

Автор: marlis

Пример питьевой воды — Молочный и Шампанский источники, они находятся рядом с Домом на Лугах.

Автор: marlis

Часть минвод с повышенным содержанием поваренной соли для питья не пригодны, их с успехом можно использовать для ванн при лечении кожных заболеваний. Содения в Квеленпарке — как раз такой источник.

Автор: marlis

Вот в таком живописном месте архитектор Петер Пеликан воплотил в жизнь очередной "зеленый проект" Хундертвассера. Чтобы не нарушить потоки грунтовых вод, строители были вынуждены отказаться от рытья котлована. Жилой комплекс возведен на 250 сваях, вбитых в землю на 15-метровую глубину.

Автор: marlis

За основу была взята старая гостиница. Ее перстроили под аппартаменты,

Автор: marlis

рядом на искусственном холме появились современные многоэтажные дизайнерские здания с торговыми и жилыми помещениями,

Автор: marlis

для удобства жильцов на нижнем уровне добавили гаражи.

Автор: marlis

Всего здесь 17 квартир от 120 до 234 кв. м. Весь комплекс утопает в зелени, что характерно для построек Хундертвассера, деревья растут на крышах, террасах и балконах. Всего в доме "На лугах" 22 террасы, как видите, больше чем квартир.

Автор: marlis

В связи с пандемией кафе и магазинчики были закрыты, на воротах висел знак "Посторонним вход воспрещен". Поэтому пришлось пойти в обход, воспользоваться калиткой для жильцов. Никто меня не заметил и я спокойно прогулялась "двору" второго уровня.

Автор: marlis

Райское местечко! Термальный ручей,минеральные источники и тишина...

Дешёвый ✈️ по направлению Бад Зоден
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 июн, 16:38
      Место отличное и с историей. Дом Хундертвассера как всегда с причудами. Есть у меня знакомые, которае в его доме живут.Они рассказывают, что там и квартиры с причудами и конечно безумно дорого.
      10 июн, 16:44
      Конечно дорого. Вся мебель по индивидуальным проетктам!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 июн, 22:59
      Впечатление от двора второго уровня переданы прекрасными фотографиями!
      10 июн, 23:53
      В этом дворе в футбол не поиграешь!)) он немного безжизненный, хотя зелёный
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      11 июн, 07:39
      Интересное решение комплекса!
      11 июн, 09:27
      Мне понравилось больше, чем в Дармштадте. Этот дом отлично вписался в рельеф
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      11 июн, 12:06
      Приятное местечко!
      11 июн, 12:53
      Очень!
      12 июн, 01:35
      Причудливая красота! Действительное, райское местечко.
      12 июн, 11:42
      Это вам не панельная застройка! Хотя здесь тоже используют бетон, но экологический, с добавками вторсырья
      12 июн, 12:48
      marlisнаписала 12 июня в 19:42

Такие дома строятся там, где у людей не болит голова об отсутствии крыши над головой и отсутствия средств. Панельные дешевые и быстрые и все равно даже такого элементарного жилья не хватает. Не до изысков. Хотя оригинального и красивого очень хочется.
      12 июн, 18:05
      Майнур, простолюдины в таком доме не живут, а только смотрят, как мы с вами.

С другой стороны, не прибедняйтесь)). Из первых рук знаю, как элитное жилье в Мюнхене разлетается, и покупают его россияне
      13 июн, 13:01
      marlisнаписала 13 июня в 02:05

Майнур, простолюдины в таком доме не живут, а только смотрят, как мы с вами.

Да, есть такой грешок за нашими нуворишами, но простолюдинам простого жилья все же не хватает. Хотя нигде в мире, наверное, бесплатное жилье, кроме России, не предоставляется.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 июн, 20:55
      Дом Хундертвассера впечатлил
      13 июн, 22:13
      Он там вписался как родной
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 июн, 12:22
      Очень уютное экологичное для жизни здание и главное — его дороговизна не бьет в глаза роскошью, архитектура прекрасно вписывается в окружающую природу.
      17 июн, 13:52
      Вы совершенно правы, здесь нет и речи о роскоши, только сознательное отношение к природе, что тоже недешево обходится