помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 10 ноя 2010

Минск в "Зимней спячке" — отчет "ОТрыв № 48"

18 января 2011 года||4 (2)| 6| 37147

Приглашаю посмотреть фото-отчет из МинскаЗимний Минск

Всем привет! :)

Сегодня вернулась из Минска. Вообще, я в Минске часто бываю, но только по работе в командировке, и у меня никогда не получалось посмотреть хорошо город. Но с сентября прошлого года у меня появилась такая возможность благодаря игре-путеводителю "ОТрыв", которая проходит в Минске и в других городах Беларуси, Украины и России. В скором времени появятся игры и в других соседних республиках.

Я еще не писала свой отчет об игре, которая была в сентябре прошлого года, но... Январская игра 2011 — это был экстрим-драйв для настоящих интеллектуалов!!!:)

В дорогу я с собой взяла два фотоаппарата — один для фотографирования КП (для игры), а другой — (камера CANON) — для фотографирования основных достопримечательностей. Поскольку я новичок в этой игре, и это была моя вторая игра, то когда я ознакомилась со всеми заданиями, я решила хоть один день побыть немного ДУРОЙ. :) Побыть такой маленькой беспомощной, изящной женщиной, забыть о всех заботах, работе, митингах, и вообще не напрягаться. Появился эдакий внутренний протест, например, вместо того, чтобы ехать к ДК МАЗ к памятнику ВОВ, я поехала к монументу "Беларусь Партызанская", кстати, тоже находится напротив какого-то ДК, но через дорогу по Партизанскому проспекту. Или поехала я в парк им. Горького — вместо того, чтобы фотографировать Цирк, я в знак протеста сфотографировала планетарий и аттракцион объективной панорамы.:) На этом я решила остановиться и изменить свой маршрут. Присела на лавочку в парке, и подумала, пусть не защитают мне эти КП, но я все же пойду по своему маршруту...

В этот момент ко мне подошел приятный молодой человек, представился Дмитрием. Познакомились,разговорились: мы говорили практически обо всем — только я как всегда была благодарным слушателем, и иногда поддерживала разговор новыми вопросами. :) А потом, чтобы прервать разговор я предложила слепить из снега Снеговика. Слепили такого интересного, симпатичного и смешного Снеговичка.

Затем я Дмитрию предложила, чтобы он мне показал город, и он охотно согласился быть моим гидом. Прошлись мы по парку, прошлись мимо цирка, прогулялись по парку им. Я. Купалы, посмотрели пл. Парижской Коммуны и оперный театр, дальше еще интереснее — Верхний Город и Троицкое предместье. Здесь бы я хотела более подробно рассказать об этих исторических местах Минска. Чем больше мы углублялись в старые улочки Верхнего Города, тем больше чувствовалось древность веков, что мне обычно нравится в старых городах.

Итак, Верхний Город. Самая старая историческая часть города. Посредине Верхнего Города находится минская ратуша Дмитрий рассказал, что эта ратуша была разрушена еще в 1857-м году по личному распоряжению российского императора Николая І — дабы она не напоминала горожанам о вольностях минувших времен. Ни один минчанин не пожелал участвовать в разборе здания, даже за деньги, поэтому к его сносу привлекли солдат и заключенных Пищаловского замка. Затем в наши дни ратушу восстановили и отреставрировали. Существует легенда связанная с этой ратушей. Говорят, что с возвращением главного городского символа на свое прежнее место в ратушу вернулся ее призрак расстрелянного в 1760 году в ратушном дворе местного шляхтича М. Волотковича.

Также в Верхнем Городе на протяжении веков мирно соседствовали православные, католические, униатские и иудейские церкви. Но мне честно говоря больше понравились архитектурные ансамбли в стиле барокко и кафедральные соборы. Например, Православный кафедральный собор Святого Духа, который был построен в 1642-1687 годах; и католический кафедральный костел Пресвятой Девы Марии, который был построен в 1700-1710 годах.

Очень понравилась старинная улочка Революционная. На углу этой улицы расположено здание в стиле классицизма, в котором в 19 веке была почта, затем мужское духовное училище, а в 1922-1925 годах размещался Институт белоруской культуры — предшественник Национальной Академии наук. Вообще, здесь много чего интересного в Верхнем Городе есть. Если хотя бы было время задержаться на 1 день, то можно неторопливо побродить по улочкам, заглянуть в его глубокие дворы и проходные дворики, сюда не водят толпы организованных туристов, потому что здесь еще сохранилась атмосфера старого Минска. Многие дома нужно реконструировать, реставрировать либо отстраивать заново по старым историческим чертежам.

Наблуждавшись с Дмитрием по Верхнему Городу, мы вышли на ул. Комсомольскую, а затем на самую старинную улицу Минска — Немигу (сейчас и не скажешь, что это была самая старая улица Минска). Затем по Александровскому мосту мы отправились в Троицкое предместье, а оттуда мы вернулись по тому же мосту к ст. м. "Немига", где доехали до ст. м. "Купаловская"... к финишу.

Вот вам и весь отчет об игре, которая прошла для меня не по КП-маршруту. :) Я благодарю организаторов игры, за их КП-загадки: если бы их небыло, я бы не смогла увидеть старый город.

P.S. — и все-таки, я больше склоняюсь к пешеходной категории, люблю пешком ходить...:)

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    13 мая 2011, 23:46
    "...я больше склоняюсь к пешеходной категории, люблю пешком ходить...:) "

И я! При пешей прогулке больше впитываешь атмосферу города, и можно неторопливо разглядеть то, за что взгляд зацепил ;)

И как вам повезло встретить Дмитрия, да ещё вдобавок и неплохой рассказчик, если смог исторические факты рассказать. Такая прогулка лучше, она запомнится!
  • Viktoshka
    14 мая 2011, 01:10
    vizantijkaнаписала 13 мая 2011 г. в 23:46

"...я больше склоняюсь к пешеходной категории, люблю пешком ходить...:) "

Кстати, в этой игре есть и "прогулочная" категория. Это для новичков, которые начинают играть в Отрыв и хотят посмотреть достопримечательности. Там задания и маршруты легче, чем у "пешеходной", "велосипедной", "автомобильной" или "общественный транспорт". Мне больше нравится играть в "пешеходной" категории, потому что задания немного сложнее, чем в "прогулочной" категории, потому что там есто логические загадки. Например, нужно разгадать загаданную улицу, найти ее на карте, а затем туда дойти и вписать в маршрутный лист правильный ответ. :) В "прогулочной" категории загадок нет. Так что, если есть желание погулять по Минску или любому другому городу, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТРЫВ!!! :)

Ну а если любишь загадки разгадывать, то можешь в пешеходную категорию определиться. В этой игре много людей из Санкт-Петербурга и из Москвы играют. Есть люди и из других городов и стран СНГ, которые играют в эту игру. :) Так что тебя могут ждать в этой игре новые знакомства. :)
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    14 мая 2011, 01:17
    Спасибо за информацию. Надо попробовать.
  • Viktoshka
    14 мая 2011, 01:23
    vizantijkaнаписала 14 мая 2011 г. в 01:17

Спасибо за информацию. Надо попробовать.

Пожалуйста!:) Если хочешь, то можешь ко мне в команду определиться. Если нет, то можешь свою команду создать. :)

Вот ссылочка на сайт "ОТрыва": otryv.by