Баден под Веной. Термы, розы, Альпы — цветущий курорт. Баден, Австрия

Баден

Баден

35 материалов по 18 объектам,  444 фотографии

С нами с 21 фев 2012

Баден под Веной. Термы, розы, Альпы — цветущий курорт.

Если вы оказались в Вене, то чтобы вы там не делали, заклинаю, найдите в своём плотном графике (а он будет непременно насыщенным — такой уж город) хотя бы полдня и прокатитесь в Баден, что находится настолько близко, что даже называется Баденом под Веной. Туда (да-да!) ходит трамвай. Обычный австрийский трамвай.

Автор: OllaRay

Но вам точно понравится, потому что ходит он интересно — сначала катит по центральной части Вены, после спускается под землю и становится будто бы метро,а потом выбирается на поверхность и прибавляет ходу, превращаясь в пригородную электричку.

Автор: OllaRay

За окном проплывают пригородные поселения, у каждой станции есть небольшой вокзальчик, снабженный креслами для ожидающих. А видите столбики, похожие на гигантские сигареты, — это места для курения. Такие есть по всей Австрии, да и в Германии так же. Захотелось устроить перекур — ищите "цигарку", она зачастую одновременно и урна.

Автор: OllaRay

За городом трамвай прилично разгоняется — даже толком сфокусироваться не получается. Вот это "желтое море" — поле с подсолнухами. Очень уж мне этот цветок нравится. Вообще весь маршрут сопровождается чудными пейзажами — то городскими, то сельскими. Так сказать, получается обзорная экскурсия за символические деньги, но разве что гида не достаёт.

Автор: OllaRay

Но самое яркое моё впечатление от поездки, всё же, это виноградники у подножия Альп. Умиротворяющая, южно-курортная картинка, совершенно невозможная в обычной жизни в силу географии, а потому вызывающая целую гамму чувств и эмоций.

Автор: OllaRay

Кстати, большей частью автодорога проходит по тем же местам, поэтому и на автомобиле прокатиться в Баден будет не менее приятно.

Автор: OllaRay

Я была в этом городе не единожды, но всегда это получалось очень внезапно. И я ничего о Бадене предварительно не читала, всё время откладывая подготовку на следующий раз, когда "специально поедем город осмотреть". Так что, познавала город, можно сказать, на месте.

Автор: OllaRay

Услышала я о существовании этого места несколько лет назад и совершенно случайно... Хотя, ничего в этой жизни, говорят, случайно не происходит. И цепь событий, на первый взгляд спонтанных, на самом деле — некий план высших сил, предначертанный именно вам. И даже то, что вы вроде бы тщательно готовите, на самом деле лишь часть того самого плана...

Автор: OllaRay

Сердобольный (а как ещё назвать этого святого человека!) планировщик заложил для туалетных комнат в петербургской квартире моего брата без малого аж 10 квадратных метров. Грех бы не оборудовать это богатое по нынешним меркам панельных многоэтажных домов пространство должным образом! Брат мой уж тому как десять лет счастливо женат на умнице-красавице петербурженке Даше, которая, как и полагается девушкам её возраста, следит за модными тенденциями в одежде, макияже, причёсках и иже с ними. В том числе, и при помощи глянцевых журналов типа гламура-тужура, космо-лизы и тому подобной лабуды иных уважаемых изданий. Ну так вот... В означенных помещениях ребята оборудовали что-то вроде библиотеки, куда ссылается прочитанный "глянец". Ну а я не прочь иной раз полистать журнальчик -другой, сидя с масочкой на лице... Помнится, тогда за окном буйствовал июль, план нашего "евротура" покоился в сумке, а я обнаружила декабрьский номер одного из изданий, редакторы которого вдруг решили посвятить пару из двухсот страниц путешествиям. Естественно, не вдаваясь в подробности, и через строку повторяя, что настоящая гламурная девушка должна посетить то-то и сделать так-то. Сразу захотелось стать такой девушкой. Потом пыл поутих, а вот эссе о термах в пригороде Вены в душу запал. Помимо прочего там обещали чудесное избавление от разных болей во всяких костях и сочленениях. И как-то сразу возникал мысль, что нам туда надо:) Тем более, что по нашему планы мы должны были оказаться в непосредственной близости от указанной точки. Времени имелось в достатке, а раз так, то почему нет?

Автор: OllaRay

Несмотря на прочие красоты и прелести города, всё-таки посещение Римских терм (Roemertherme) я бы поставила основной целью визита сюда. Просто чтобы получить удовольствие, оздоровиться и почувствовать,что вы действительно в отпуске!

Автор: OllaRay

Это бассейны для плавания и отдыха, сами знаменитые целебные термальные ванны находятся под открытым небом, время пребывания в них ограничено, ибо — не навреди! Чуть подробнее и координаты вот тут И вышел человек из воды.Термы Панноники, а так их величали ещё древние римляне, у подножия горы Кальвариенберг известны со времён Римской империи. И всё это время исправно служили на благо человека. Воды здесь напитаны сульфатом кальция ну и ещё рядом полезных элементов. Воздух поблизости тут потому пахнет специфически — смесью ароматов цветов, расслабленности, запахов минералов и удовольствия. А ещё и красиво!

Автор: OllaRay

Олеандры цветут... Правда, как и в Москве, в кадках, но...тем не менее.

Автор: OllaRay

Баден вообще очень зелёный город. И не зря его называют городом парков.

Автор: OllaRay

Если верить официальным источникам, то здесь их всего три. Тут уместно воскликнуть — зато каких! Хотя, мне показалось, что Баден — и есть сплошной парк. С другой стороны, ничего удивительного, ведь это город — курорт.

Автор: OllaRay

Здесь так буйствует растительность, что отделить один парк от другого на первый взгляд сложно — цветы и растения везде!

Автор: OllaRay

Обязательно загляните в Курпарк — аристократичное место с буйной растительностью, идеальное для прогулок на курорте.

Автор: OllaRay

Здесь устраивают концерты классической музыки, отдыхают в жару у фонтанов и играют в казино. Более подробно об этом парке вот тут Курпарк. Гуляем по цветущему Бадену..

Автор: OllaRay

Австрия без роз, как и без вина, — не Австрия! Так что, непременно пойдите в Добльхоффпарк.

Автор: OllaRay

Вино будем пробовать в другом месте, а вот вкушать розовый аромат именно тут! Так сложилось, что в этом парке в своё время разбили розарий, который стал самым большим и коллекционно интересным во всей стране. Там, конечно, ещё есть на что посмотреть, но об этом здесь — Добльхофпарк. Розы Бадена..

Автор: OllaRay

Баден известен аж с 9 века, хотя статус города получил только в 15-ом. За время существования тут много всякого разного происходило, но оно и понятно. Однако ж, эти места неизменно выбирались австрийской императорской семьёй в качестве летней резиденции. Ясное дело, что вслед подтягивался и двор со всеми, как говорится, вытекающими последствиями. Но и в более раннем периоде город знавал вельможных персон. В итоге в Бадене теперь есть замки, даже несколько, хоть и в разной степени сохранности. Ну и, надо думать, что там, где есть старый замок да в старинном лесу, то всяко уж имеются пара-тройка леденящих душу и трогающих сердце легенд, живописные пейзажи и собственное привидение, пускай хоть и самое завалящее. Думаю, и тут всё это имеется, но я пока этого наверняка не выяснила, поскольку осмотр их нам ещё только предстоит. Правда, до замка Шлосс Вайкерсдорф мы всё-таки дошли, не зная даже, что это именно он. Потому как находится строение в парке Добльхофф, в котором мы провели пару чудесных часов. Известен замок с 13 века, находится в отличном состоянии, но потому, что ныне тут 4-звёздный спа-отель, да и перестраивали его энное количество раз.

Автор: OllaRay

Наверное, самых ярких впечатлений стоит ожидать от прогулки в Венский лес в долине Хелененталь к руинам замков Раухенштайна и Раухенека, что находятся практически напротив друг друга. Оба датируются 12 веком и оба ныне разрушены, но руины их приведены в порядок, укреплены и приспособлены для туристических маршрутов. Говорят, осмотр их занимает едва ли не больше, чем полдня, но оно того стоит, да и фото оттуда волшебные — как внутри руин, так и с высоты на раскинувшийся у подножия гор Баден.

Автор: OllaRay

Для полноты картины добавлю, что в тех местах есть ещё замок Шато Вайльбург — летний дворец эрцгерцога Карла Австрийского и Генриетты Нассау-Вайльбург. Он был воздвигнут в 19 веке, так что вполне себе цел и очень пейзажен. Углубившись в долину, имеет смысл осмотреть и аббатство Хайлигенкройц — один из самых больших сохранных монастырских средневековых комплексов в мире. Основан в первой половине 12 века и действует до сих пор. А мой взгляд зацепил на дороге табличку со знакомым словом — да, это был тот самый печально известный Майерлинг. И осмотреть его тоже будет интересно, жаль, что не сделали этого, но уже спешили в Вену. Но я обязательно посвящу этим местам отдельный материал, а, может, и не один, как только снова там окажусь.

Автор: OllaRay

Ну а мы вернёмся в Баден. Рано или поздно, но все начинают хотеть есть,а по жаре ещё и пить. Не минула сия участь и нас. Признаюсь, вот тут "заготовочка" имелась, но по ряду причин обломилось, как говорится. В общем, испить водицы мы "приземлились" в Grill Restorante Al Capone — ресторане, специализирующемся на итальянской и греческой кухне. Просто потому, что он был по пути, ну и заботливая миска для животных умилила.

Автор: OllaRay

Я не поклонник пива, но ещё в Баварии выяснила, что, зато, поклонник радлера. Но радлер — штука тонкая, почему-то вкусна только в Германии, ну и вот в Австрии. Рекомендую, ну и сама не упустила момента:)

Автор: OllaRay

Конечно, как и любой курортный город, Баден "едальнями" не обделён. Но так сложились обстоятельства, что к времени ужина мы были голодны зверски, а вот идей куда пойти практически не было. Действовали интуитивно. И не ошиблись, выбрав едва ли не лучшее заведение города.

Автор: OllaRay

Мы остались довольны, как и стопицот туристов, щедро оставивших самые позитивные отзывы на разных порталах (выяснила постфактум). Шницель, пиво, картохен — всё как надо и очень вкусно! Пароли и явки вот тут — Ресторан "Amterl" - приятное место. Но, если честно, изначально мы нацеливались на хойригер. Это, так скажем, местная "фишка" — ресторанчики при винодельнях, где вас не только накормят, но и угостят вином — выдержанным или молодым, как захотите.

Автор: OllaRay

Там особая атмосфера и обстановка. В общем, в чистом виде гастрономический туризм. В округе Бадена — около 120 виноградников и примерно 70 хойригеров.

Автор: OllaRay

Они открыты не каждый день. Узнать о том, кто именно сегодня ждёт гостей можно на специальных информационных стендах, которые раскиданы по городу в людных местах. Мы выбрали тот, что находился на Элизабетштрассе. Помню, что долго до него шли, но почему-то он оказался закрытым.

Автор: OllaRay

А пробовать дальше сил не было. Зато прогулялись по отдалённым улочкам города.

Автор: OllaRay

Вот такой вот дом увидели с необычными окнами. Да, то были именно что окна! И как в нём жить, спрашивается?

Автор: OllaRay

Заглянули и в баденскую церковь, которая запомнилась лепными и деревянными изображениями святых Йозефа и Антония.

Автор: OllaRay

Не обошли вниманием и фонтаны, как же я их люблю! Конечно, в парках они тоже есть (см.ссылки выше), но и городе тоже можно найти.

Автор: OllaRay

Нашёлся и питьевой фонтан, что очень выручает в жару.

Автор: OllaRay

Однажды я пригласила посетить термы родителей. С ними же немного и прогулялись. В парке немного подотстала — смотрю, а они "зависают" над прудами с рыбками в милой беседе с каким — то дядькой. Думаю — как? Они же по-немецки, что я по-китайски. Подхожу, спрашиваю — мол, кто... "Это последний русский, Серёжа" слышу в ответ. Я иронизирую, но на деле мужчина и правда оказался выходцем из России, но местным жителем. Более того, выяснилось, что у нас есть общие знакомые. Неисповедимы пути твои.... Он то и поведал, что жизнь в Бадене размеренная, в достатке, но порой скучноватая. Может оно и так, но люди на улицах и правда никуда не спешили,а то и вовсе замедляли движения.

Автор: OllaRay

Но и мы никуда не спешили, а просто гуляли. И вдруг захотелось на шопинг — то ли скидки манили, то ли просто стало интересно, но мы зашли в ряд магазинов.

Автор: OllaRay

На ассортимент пожаловаться не могу, да и цены не пугали, а продавцы так и вовсе как на подбор — все с чувством юмора. В общем, получили удовольствие:) Зашли и в магазин с мехами, который пользовался популярностью. Это меня удивило — видимо, никак не изживу стереотип, что в Европе ходить в шубках как бы не комильфо, хотя на улицах по зимнему времени дам в мехах полным полно.

Автор: OllaRay

Но время было летнее, душа требовала яркого и лёгкого...

Автор: OllaRay

Я заметила одну презанятную вещь... Если у тебя нет туристического плана, то делаешься куда внимательнее к деталям.

Автор: OllaRay

Наверное, потому что становится некуда спешить и что здесь must-see понятия не имеешь.

Автор: OllaRay

С одной стороны, есть риск упустить что-то важное, а с другой, есть возможность увидеть жизнь того или иного места как она есть. И я где-то рада, что с Баденом у меня именно так и получилось — зато погрузилась в ауру провинциального очарования этого небольшого курортного города.

Автор: OllaRay

И теперь даже знаю где находится баденский золотой ключик, осталось только найти ту самую дверь:)

Автор: OllaRay

Ещё мне понравился цвет города — он яркий, но при этом спокойно-пастельный.

Автор: OllaRay

Улицы его достаточно узки, да и площади не отличаются масштабностью. В первый приезд город даже показался каким-то игрушечным.

Автор: OllaRay

Признаюсь, что нам всё время хотелось обзавестись туристической картой — хоть какое-то подспорье для ориентирования. Но никак не получалось — то кончились, то не подвезли, то закрыто, то ещё что-то. Будто сам город желал, чтобы мы открывали его для себя с чистого листа. Однако ж карта нашлась, но уже под занавес поездки и только в обувном магазине. Да и там, утвердительно кивнув головой на вопрос, продавец распахнула дверцу шкафчика за кассой...

Автор: OllaRay

Зато здесь красивые люки, а я люблю их фотографировать на память:)

Автор: OllaRay

Город порой казался строго-сдержанным.

Иногда представлялся таинственно-волнующим.

Автор: OllaRay

Но Баден — исключительно аристократично-атмосферный.

Автор: OllaRay

Даже граффити здесь, как говорится, "в строку".

Автор: OllaRay

А вот этот мужчина видимо решил, что городу не хватает экстравагантности и ярких красок. Да, да, это именно что мужчина — самый настоящий херр, а не какая-нибудь там юная фройляйн:)

Автор: OllaRay3

Оставим молодого человека при своём мнении, хотя мне его образ не близок. Вернёмся к Бадену. В спокойную палитру города всё-таки добавлены яркие вкрапления. И сделано это, на мой взгляд, самым наилучшим способом — цветами.

Автор: OllaRay

Но и зелёного тут очень много, повторюсь.

Автор: OllaRay

На улицах растут орехи — климат позволяет.

Автор: OllaRay

Невысокие дома сплошь увиты лианами.

Автор: OllaRay

Цветут олеандры и герани.

Автор: OllaRay

А вот и самая обычная мята, но как она хороша в клумбе!

Автор: OllaRay

Неожиданно для себя увидела тысячелистник, сортовой вариант чудесно смотрелся в групповой придорожной посадке.

Автор: OllaRay

А вот и георгиновые кущи.

Автор: OllaRay

Такой вот он, курортный Баден — спокойный, ароматный и яркий!

Материалы по теме: И вышел человек из воды
    Курпарк. Гуляем по цветущему Бадену.
    Добльхофпарк. Розы Бадена.
    Ресторан "Amterl" - приятное место

Дешёвый ✈️ по направлению Баден
      15 апр 2018, 20:15
      Красивый город. Такие курортные места располагают к неспешным прогулкам :)
      15 апр 2018, 20:23
      Там как-то так вдруг ощущаешь, что жизнь удалась:)
      16 апр 2018, 23:32
      Там прекрасно!
      Впрочем, а где в Австрии плохо?:)
      17 апр 2018, 00:34
      Да в Вене неоднозначно. По ощущениям. В Бадене ты и впрямь в отпуске,а в Вене мне поначалу не понравилось. Потом привыкла:)))
      17 апр 2018, 01:35
      Соглашусь. И с кормежкой в Вене проблемы. Для тех, кто не ест пирожные, капусту, шницели и сосиски:)) Она, нормальная еда, есть, но из класса люкс и по соответствующей стоимости:) Да, в Хилтоне, где мы жили, баранина была отменная, но сколько она стоила? 30? 40? я уж и не помню, но дорого. А вот так, чтобы пойти и съесть нормальный кусок мяса за вменяемые деньги (не шницель!!!), такого и не найдешь сходу. Веришь, мы за два раза в Вене ни одного десерта не попробовали:)) не возникло желания:))
      18 апр 2018, 18:35
      Понимаю:) Я тоже не большой любитель сладкого , и пробовала какие то вещи только из интереса — типа гастрономческий туризм. С едой и прямо неоднозначно, но есть и интересные вещи. Но тут национальный колорит:)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 апр 2018, 19:25
      Все курортные городки чем-то схожи, больше, наверное, атмосферой. Мне понравился ваш Баден, даже утащу в копилку на предмет "подумать". Я как-то привыкаю к месту и езжу, ежели в курорт, то в пару проверенных и где все понятно уже, мило сердцу и комфортно. Может пришло время что-то поменять, или дополнить? Как-то вы так хорошо о месте написала, почти рекламный проспект, хоть собирай чумадан и ехай.
      21 апр 2018, 20:21
      Спасибо! Баден приятный. Понятно желание возвращаться туда, где наверняка будет комфортно, но, думаю, что Баден из тех городов, который по крайней мере не разочарует — милый, малый, нарядный и вкусный.