• еще до дворца Фестивалей

Были в Баден-Бадене?

Баден в Бадене

27 февраля 2012 года||10 (7)| 29| 1786627

"В одиночку или стадом люди едут в Баден Баден
    В наказанье и в награду этот город посетить…"
    (А. Цекало)

Вот и я еду в Баден Баден. И хотя название произошло от слова купаться (думала, что бадья от того же корня, но словари утверждают, что это не так), в знаменитые купальни я не пойду. Моя цель, - Черный лес, так соблазнительно описанный i_drlis (ну и в путеводителях, конечно). Кроме того Шварцвальд хорошо вписывается в винную часть нашего путешествия. А Баден? Ну во-первых, "Вокруг Баден-Бадена – великолепные виноградники, где вызревает не только светлый, но и темный виноград, что для Германии редкость. Красное вино «троллингер» – гордость Бадена", а во-вторых, надо же посмотреть, чем так восхищалась аристократия и интеллигенция позапрошлого века! И вот, город перед нами.

Автор: maya

"Погода стояла прелестная; все кругом — зеленые деревья, светлые дома уютного города, волнистые горы, — все празднично, полною чашей раскинулось под лучами благосклонного солнца; все улыбалось как-то слепо, доверчиво и мило, и та же неопределенная, но хорошая улыбка бродила на человечьих лицах". (Тургенев. "Дым") Ну и кто я такая, чтобы спорить с классиком? Или вы думаете, что за прошедшие 150 лет что-то изменилось? Кажется, только осень слегка изменила цвет деревьев.

еще до дворца Фестивалей

еще до дворца Фестивалей

И вот мы идем мимо фестивального дворца.

Автор: maya

Когда-то это здание было вокзалом. И я приняла бы его за вокзал, если бы не афиши.

Ну а дальше по Лонгештрассе мимо павильона минеральных вод Тринхалле,

Автор: maya

где попили минеральную воду и полюбовались фресками с изображением легенд сказочного Шварцвальда.

Автор: maya

Вода, как водится, с привкусом железа.

Автор: maya

Следующий по аллее Курхаус, с его знаменитым казино.

Автор: maya

Перед ним есть несколько фотографий, как все тут выглядело на стыке 19-20 веков. Все узнаваемо.

Вот и жених с невестой.

Автор: maya

Интересно, у них только фотосессия или свадьба будет прямо здесь, в бальном зале? Беседка для оркестра пуста, но ведь еще не вечер?

Автор: maya

Заходим в казино. Внутри красота!

Автор: maya

Вечером сюда вход только в костюме с галстуком. Вы без галстука? Не беда, можно купить на месте.

Автор: maya

Справа зал, в котором находится книга записи.

Автор: maya

Здесь записаны все, кто когда-либо играл в казино. Нам упоминают королей и князей, Марлен Дитрих и Достоевского. Не упомянули Гоголя и Льва Толстого. Их знают везде, но не здесь. Зато здесь каждый знает Тургенева и Достоевского. Обоим стоят памятники, и дома, где они жили, помечены памятным знаком.

Автор: maya

Рядом с курзалом рос каштан, который окрестили «русским деревом», возле него «обычным порядком собирались наши любезные соотечественники и соотечественницы». (это снова из тургеневского "Дыма"). Ищем каштан, а тут их целая аллея.

Автор: maya

Был ли тут ряд магазинов и кафе в 1860-м году или нет? На фотографиях я его не нашла. А вот театр есть. И построен как раз тогда, в 1860-м и к его открытию Берлиоз написал оперу.

Автор: maya

Идем дальше по аллее, вдоль реки Оос.

Автор: maya

Перешли по мостику на Аугустаплатц, названную в честь жены Вильгельма I(она же дочь Павла I).
    Аугустаплатц

Аугустаплатц

Собор виден издалека. Подойдем поближе для осмотра собора без названия (просто евангелическая церковь и все),

Автор: maya

а потом, от площади Людвига-Вильгельма прямо в центр на Леопольдплатц.

Автор: maya

От этой площади, которую местные жители называют просто Лео, лучами расходятся несколько улиц.

Автор: maya

Вот по ним мы и прогуляемся, а заодно где-нибудь перекусим.
    Центр невелик, заблудиться сложно, поэтому сворачиваем куда попало. Попадаем в какие-то дворики и закоулки, и через переулки снова на бульвары и улицы. Вот полицейский выписывает штраф за парковку в неположенном месте.

Автор: maya

Вот стайка гуляющей молодежи (а говорят, что средний возраст жителей за 70!)

Автор: maya

Вот в то, что пятая часть, - миллионеры я верю (если судить по ценам в магазинах). Один музей Фаберже чего стоит! Кстати музей русский. Российский бизнесмен Александр Иванов выставил коллекцию изделий Фаберже в Баден-Бадене. Вроде бы в Москве выставлять вышло дороговато.
    Нагулявшись до отвала, решаем объехать город вокруг, чтобы подойти к Русской церкви с другой стороны. Возвращаемся на стоянку и едем в гору по 500-й трассе. Едем среди вил и дворцов. Церковь Преображения Господня выглядит маленькой на фоне гор и очень "русской", будто перенесенной из российской глубинки. Но к этому времени дорога вытесняет из нашего сознания городские красоты. Мы въезжаем в черный лес.

Дешёвый ✈️ по направлению Баден-Баден
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 фев 2012, 10:03
      Спасибо огромное за путешествие по Баден-Бадену. Давно не получала такого удовольствия от фотоальбома. Чудесный город,
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 фев 2012, 13:10
      Отличная прогулка, но очень хочется продолжения, спасибо!
      27 фев 2012, 19:54
      pikselнаписал 27 февраля в 11:10

Отличная прогулка, но очень хочется продолжения, спасибо!

А дальше будетЧерный лес!
    • Viktor-Viktor
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 фев 2012, 18:28
      Майя! Какая красивая у Вас сейчас сумма набранных баллов! 7777. Даже не хочется её менять! Но я Вам всё-таки добавлю свои 5 баллов! Спасибо за альбом и такой замечательный поэтичный рассказ. Не была в Баден-Бадене и пока не планировала. А теперь захотелось. Занесу ваш материал в копилку.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      27 фев 2012, 19:28
      "Или вы думаете, что за прошедшие 150 лет что-то изменилось?" Наверняка что-то изменилось, но, как поётся в известной песне "а между тем всё так же мир хорош!" Спасибо за интересную прогулку по Баден-Бадену!
      27 фев 2012, 19:54
      Спасибо за теплый отзыв
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 фев 2012, 21:08
      Спасибо за интересную прогулку, жду Чёрного леса!!
    • Esprit
      Esprit
      С нами с 22 ноя 2010
      3 мар 2012, 03:54
      С удовольствием с Вами как гидом по Бадену погулять!
      3 мар 2012, 13:50
      Espritнаписала 3 марта в 01:54

С удовольствием с Вами как гидом по Бадену погулять!

По самому Бадену гид не нужен, даже самый хороший. А по окрестностям лучше всего паровозик. За 5 евро и один час объедете все (кроме пешеходного центра)