Баден-Баден

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Поездка на Зигер-2002. Часть 5. Баден-Баден

17 января 2017 года||2 (1)| 7| 20516

Продолжение заметки Поездка на Зигер-2002. Часть 4. Первый день Зигера в Карлсруэ

В три часа дня мы покинули стадион и отправились домой в Вайсенбах обедать. После обеда мы нашли в себе дополнительные силы двинуться на экскурсию в Баден-Баден. Это всего в двадцати километрах от нас. Арчера мы оставили в отеле отсыпаться. Хотя мы уже побывали там три года назад, но хотелось еще раз отметиться посещением этого фешенебельного курорта. Баден-Баден находится в соседнем с Вайсенбахом ущелье. Дорога туда лежит через небольшой перевал.

Вайсенбах-Баден Баден

Вайсенбах-Баден Баден

Ирина, как всегда, была за рулём, и на самом крутом подъёме ей даже пришлось перейти на третью передачу. Но скоро наступил спуск, и мы въехали в центр города. Я опасался за трудности с парковкой, но на этот раз все решилось очень просто. Буквально в самом центре города на бульваре мы нашли свободное местечко, оставили машину и отправились на прогулку. Вот что узнали мы о Баден-Бадене из путеводителей.

Город невелик — всего пятьдесят тысяч жителей. Он известен издавна благодаря качеству своих минеральных источников. Впервые город упомянут в 70-ом году как римская колония. Быстрое развитие города началось в середине восемнадцатого вена, но особую известность город приобрёл в девятнадцатом веке. Баден-Баден называли тогда "летней столицей" Европы. Все великие люди того времени приезжали в Баден-Баден. Здесь бывали и Наполеон Третий, и королева Виктория, Александр Второй, Вильгельм Прусский, Бисмарк. А для людей искусства он стал Меккой: Достоевский, Тургенев, Брамс, Вагнер и многие другие регулярно посещали или жили в этом городе. Под старыми деревьями Лихтенталер-алее прогуливались императоры, принцы и великие артисты. И сейчас Баден-Баден остается самым роскошным бальнеологическим курортом Германии.

Еще в двенадцатом веке в этом месте возник Альтес Шлосс — Старый замок. Правда через четыреста лет он полностью сгорел, и сейчас с живописных руин можно полюбоваться видом на долину Рейна. Нойес Шлосс — новый замок был построен значительно позднее — в пятнадцатом веке. Он был полностью обновлен в 1847 году.
    После того, как в городе был построен Курхаус — одно из самых красивых казино в Европе, сюда хлынули массы состоятельных людей, чтобы сыграть в рулетку, баккару и американскую рулетку. Говорят, что около 90% прибыли от казино инвестировалось в город, а это были приличные деньги, которые способствовали расцвету курорта.

В 1840 году было построено здание Тринкхалле с величественными коринфскими колоннами и фресками, на которых изображены сюжеты из легенд этого края. Были восстановлены развалины Ромише Термен — римских термов, которым около двух тысяч лет. На площади Августпляц в 1855-1864 годах выросла прекрасная евангелическая церковь в неоготическом стиле. Позднее в 1869-1877 была построена Фридрихсбад — Баня Фридриха в соответствии с традициями терм Древнего Рима. В бане много залов, в которых находятся сауны и бассейны с разной температурой воды. Совсем недавно в 1985 году были построены термы Каракаллы — бани по последнему слову техники, даже с искусственными волнами.
    Однако после войны в 1872 году казино было закрыто, и ажиотаж с посещением Баден-Бадена несколько спал. Долгое время до 1934 года город был только бальнеологическим курортом, но тут казино вновь открыли. И сейчас оно вновь притягивает к себе азартные натуры со всего мира.

Баден Баден

К нашему удивлению, город был практически пуст. Вроде и туристический сезон еще в разгаре, и время самое "прайм-тайм", но, привычных толп гуляющих курортников по Лихтенталер-аллее не было. Поэтому мы практически в одиночестве обошли весь центр, подошли к Тринкхалле, где пьют живительные баденские воды. Осмотрели фрески и сфотографировались на фоне Нойес Шлосс — нового замка, возвышающего на горе.
    Я зашел в Курхаус. Как и три года назад, мы посидели немного на площади перед местным Собором Нотр-Дам — евангелической церковью, где били термальные фонтаны — символ города, а цветы с многочисленных клумб и садовых ваз издавали субтропический аромат. Такие сладкие южные запахи кружили нам голову и наполняли дополнительными ощущениями. Как обычно, не верилось, что мы находимся в центре Европы в одном из самых знаменитых курортных городов мира!

Баден Баден

Ирина несколько раз останавливалась у живописных витрин магазинчиков. Каждую витрину можно было долго разглядывать — будь то кондитерские изделия, или сценка из жизни гномов, все это было оформлено с отменным вкусом и фантазией. Стемнело. Мы сели в машину, и выехали из города. Обратный путь лежал через тот же небольшой перевал. Ирина аккуратно вписывалась в многочисленные повороты на подъеме, а потом — на спуске. Скорость при этом не превышала семидесяти километров. Поэтому за нами скопилась длинная вереница из шикарных немецких машин, которые были вынуждены следовать за нашей "Миражкой", не имея возможности, да и намерений нас обогнать. Так, уже в полной темноте, мы въехали в свое ущелье, где в отеле поджидал нас Арчер.

Мой видеоролик о Баден Бадене [youtube]lu1e-6sQlRc[/youtube]

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      18 янв 2017, 09:12
      "Говорят, что около 90% прибыли от казино инвестировалось в город, а это были приличные деньги, которые способствовали расцвету курорта."

Вот бы нам так. Взять на вооружение
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 янв 2017, 18:54
      Спасибо, Владимир! Наверное, Баден Баден и стал так популярен, что развился не только как город-казино, но и как курорт. А для этого, конечно, были нужны инвестиции. Его, конечно, нельзя сравнить с Лас Вегасом, но он очень приятен, и мы трижды туда заезжали.