В  Баден-Бадене с Марком Твеном Баден-Баден, Германия

Были в Баден-Бадене?

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

В Баден-Бадене с Марком Твеном

Немногие немецкие города могут гордиться таким количеством побывавших здесь знаменитостей, как Баден-Баден. Во внушительном списке посетителей курорта немало известных личностей.
    Многие из них, посетив этот город, как и современные туристы, записали свои впечатления о нем, и теперь эти записки можно использовать, как путеводитель.

Автор: KASSANDRA

В Баден-Бадене я вспомнила заметки Марка Твена: «Нынче утром за завтраком видел ораву горластых американцев. Кричат на всю столовую, хоть и делают вид, что адресуются друг к другу. Это явно их первое путешествие. Важничают и пускают пыль в глаза».

Автор: KASSANDRA

Сегодня в элитном Баден-Бадене туристов стало меньше, чем обычно – сказывается экономический кризис.

Автор: KASSANDRA

Продавцы в магазинах сетуют, что покупатель нынче не тот, что прежде – в очередной раз приходится слышать, что «во всем виноваты санкции…» Так местные жители невольно подтверждают стереотипы и штампы о русском влиянии в Баден-Бадене.

Автор: KASSANDRA

Не секрет, что многие годы Баден-Баден считался дворянским курортом, неразрывно связанным с русской культурой.

Автор: KASSANDRA

Считается, что к нашим соотечественникам в Баден-Бадене особое уважительное отношение.
    Интересно, что еще с давних времен хорошее отношение к русским не осталось незамеченным. Марк Твен советовал: «Если хотите увидеть, до какой низости может дойти угодничество, попробуйте представиться баденскому торговцу русским князем».

Автор: KASSANDRA

В заметках «Пешком по Европе» Марк Твен писал: «Один англичанин, проживший здесь несколько лет, говорил мне:
    — Если вы хотите избежать оскорблений, не выдавайте, к какой нации вы принадлежите.
    Здешние купцы ненавидят англичан и презирают американцев; они позволяют себе грубить и вам и нам, а особенно, нашим женщинам.

С немцами и русскими эта публика ничего подобного себе не позволяет».

Автор: KASSANDRA

Ничто в Баден-Бадене не напоминало нам о плохих манерах, упоминаемых автором «Хижины дяди Тома». Гостеприимство и радушие местных жителей были очевидны.

Автор: KASSANDRA

Этот необыкновенный город тянется вдоль горной реки в долине между горами.

Автор: KASSANDRA

Казалось бы, ничего примечательного: церковь на горе, термальные источники и некогда роскошное казино. И все-же, Баден-Баден кажется мне очень уютным и родным.

Автор: KASSANDRA

От непогоды в этом небольшом городе есть еще один плюс — множество прекрасно оформленных симпатичных магазинов.

Автор: KASSANDRA

Гуляя по курортному городу мне трудно представить, что в каком-то магазине Баден-Бадена может произойти нечто подобное: «Стоит американке или англичанке отправиться по магазинам без провожатого – какого – нибудь джентльмена или хоть лакея, — она непременно наткнется на мелкое хамство, причем больше в тоне и манерах, чем в открытых словесных выпадах, хотя и это не исключено.

Автор: KASSANDRA

Я знаю случай, когда владелец магазина швырнул американке ее деньги да еще окрысился: "Мы французских денег не берем". И другой случай, когда на вопрос англичанки: "Вам не кажется, что это дорого за такой товар?" – хозяин ответил ей в тон: А вам не кажется, что вы не обязаны брать мой товар?»

Автор: KASSANDRA

Со времен путешествия американского писателя по Германии прошли десятки лет, и теперь некоторые его замечания нам кажутся смешными, возможно его заметки устарели. Англосаксам виднее...

Дешёвый ✈️ по направлению Баден-Баден