Багаевка

Багаевка

3 материалa по 3 объектам,  89 фотографий

Были в городе Багаевка?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, Саратовский район, с. Багаевка, ул. Советская, 8а/3
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Перезвон колоколов в преддверии Яблочного Спаса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 сентября 2018 года||
    Вообще-то я приехал в Багаевку на "Фестиваль яблок" Бабки-ёжки и яблочная феерия.

Автор: grau59

Но времени было достаточно и когда я увидел батюшку, который что-то показывал дорожным рабочим,

Автор: grau59

то вспомнил, что в Багаевке есть храм, доехать до которого всё было недосуг. А тут замечательный случай подвернулся, чтобы храм навестить.

Когда проходил мимо рабочих и батюшки, то увидел как он показывает,

Автор: grau59

как лучше сделать дорожку к мозаичной иконе, что была воздвигнута возле дороги.

Автор: grau59

Храм находился в глубине села, дорога проходила мимо сельских домов, где среди добротных попадались и такие старые деревянные дома.

Но вот показался храм.

Автор: grau59

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери начали строить в сентябре 2009 года, до этого 8 сентября 2007 года на месте будущего строительства храма был установлен памятный крест.

Великое освящение храма произошло 6 июля 2011 года.

Автор: grau59

8 сентября 2013 года был совершен чин освящения колоколов вновь выстроенной звонницы храма,

Автор: grau59

которая расположилась во дворе храма.

Храм получился ладный.

Автор: grau59

На его стенах снаружи расположены иконы.

Лонгин Сотник — согласно христианскому преданию, римский воин, центурион (сотник), пронзивший копьём бок распятого Иисуса Христа.

Автор: grau59

Православная церковь почитает Лонгина как мученика . В Иерусалиме в храме Гроба Господня Храм Гроба Господня

Автор: grau59

мне встречалась часовня в его честь Первому владельцу копья судьбы посвящается.

Автор: grau59

Георгий Победоносец — христианский святой, великомученик.

Автор: grau59

Со времён Дмитрия Донского считается покровителем Москвы Георгий-победоносец над городом,

Автор: grau59

в настоящее время его фигура присутствует в гербе Российской Федерации.

Спиридон Тримифунтский, или Саламинский- христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец.

Автор: grau59

В городе Энгельсе открыт временный храм в его честь Храм в честь чудотворца

Автор: grau59

и планируется постройка каменного храма, в Саратове на Бульвар Героев Отечества завершается постройка храма.

Автор: grau59

Николай Чудотворец — святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских (Византия).

Автор: grau59

В храме, где служил епископ Николай я побывал в Турции Храм в честь покровителя русских мореплавателей.

Иисус Христос .

Автор: grau59

На месте его рождения в Вифлееме я также побывал Базилика Рождества Христова в контексте политической истории.

Автор: grau59

Уже когда я уходил, то зазвучали колокола храма.

Автор: grau59

Я вернулся и наблюдал как одухотворенно работает с колоколами

юный звонарь.

Автор: grau59

По другую сторону от храма находится другой духовный центр села -Дом культуры.

Автор: grau59

Рядом с ним располагалось объявление, которое напомнило мне о цели приезда,

Автор: grau59

и я отправился обратно в путь к дороге,

Автор: grau59

где висел указатель на фестиваль.

Автор: grau59

По пути мне встретился магазин

с говорящим названием.

Автор: grau59

На фестивале были уже несколько клириков из храма,

Автор: grau59

после выступления главы Саратовского района выступил батюшка и поздравил с приближающими Яблочным и Медовым Спасами.

Автор: grau59

Фестиваль прошёл замечательно, на обратном пути я еще раз посмотрел на дорогу, которая уже выглядела в обе стороны

вполне удовлетворительно.

Автор: grau59

Подумалось, а что нельзя было на день раньше закончить ремонт дороги, чтобы не мешать транспорту, который вез людей на фестиваль?

А в завершение портрет милой девчушки, которая была крайним человеком, которого я увидел в Багаевке.

Дешёвый ✈️ по направлению Багаевка
      28 сен 2018, 16:49
      Виктор! Спасибо за живой рассказ и удавшееся путешествие, в котором было все — и традиции, и духовность, и прошлое и современность.