Багамские острова

Багамские острова

Были на Багамских островах?

permogorov
С нами с 3 июл 2012

Круиз глазами бюджетного путешественника

16 июля 2012 года|| 7| 38974

Автор: permogorov

Author Heverest

Мы долго сомневались и все-таки решились отправить в круиз из Майами на Багамские острова.

Перед долгим-долгим путешествием вокруг света и после пяти месяцев в Нью-Йорке, где последний месяц мы спали всего по 5-6 часов в день в попытках успеть завершить все дела: учебу в языковой школе, финальные проекты в Нью-Йоркском университете, запуск сайтов 80weeks.ru и 80weeks.com. У Юли были сомнения – стоит ли ехать в круиз – сказывались воспоминания об отвратительном “советском” сервисе во время однодневного круиза на Черном Море.

И все-таки мы решились попробовать. И краткий вывод: нам понравилось! И через пару лет мы однозначно хотим сходить в еще один круиз, уже не на 4 дня, а хотя бы на неделю: на восточные Карибы или по Средиземноморскому побережью.

Вкратце о круизе: Мы ходили в праздничный круиз (отмечали День Благодарения на борту) на 3 дня / 4 ночи из Майами на Багамские острова. Корабль – Norwegian Sky от компании NCL (Norwegian Cruise Line).

Жизнь на борту

Мы сделали выбор в пользу компании NCL в первую очередь из-за их программы Freestyle – в отличие от всех других крупных круизных компаний только на борту Norwegian можно обедать или ужинать в любое время, а не строго в 6:30, по расписанию. И это было действительно удобно: в первый день мы ужинали в шесть вечера, в последний – в десять, и обедали также когда захотим.

Итак, по порядку. В день отправления мы были на борту уже в 12 дня, каюты открыли в два дня, а багаж доставили в номера около четырех дня.

Отсюда следует первый совет – хотите с толком провести время в первый день – берите купальники с собой в ручной клади или вообще не сдавайте багаж, а везите его на борт самостоятельно. Совет второй – пронести свой алкоголь на борт с ручной кладью не получится – сдавайте в багаж.

Дополнительно мы оплатили одну на двоих Pepsi-программу – все газированные напитки Pepsi неограниченно за 28 долларов (в ресторанах газированные напитки только за отдельную плату). При оплате выдается специальный многоразовый стакан, и ты уже не расстаешься с ним. Тут кстати, обнаружился еще один поведенческий феномен под названием “уплачено же” – мы наполняли стакан Pepsi даже тогда, когда вообще не хотели пить, типа про запас.

В первый день в 4:30 дня проводится учебная тревога с общим сбором на шлюпочной палубе – отсидеться в номере не удастся – дежурные сверяют списки.

Жизнь на борту нам понравилась и подчинена некому распорядку:

утро – подъем, тренажеры, завтрак, посещение порта

день – ланч, посещение порта или бассейна на корабле, отдых

вечер – коктейли в лаунж-барах (мартини два по цене одного), ужин, прогулки по кораблю

И здесь хорошо видна разница между туристами (отдыхающими) и путешественниками.

Отдыхающие всех мастей и гражданств уходят на борту корабля в отрыв: скупают все экскурсии, осаждают бары, режутся в казино – они готовились к этому событию целый год и не хотят упускать ни единой возможности оторваться. Для нас же круиз был наоборот небольшой передышкой, мы хотели расслабиться, и у нас это получилось – хотя на борту более двух тысяч отдыхающих и около 900 членов экипажа, любой может найти для себя тихий уголок.

На борту было три бесплатных и три платных ресторана, бесплатные были неплохие, но не более того, а единственный платный который мы посетили – французский Le Bistro нам действительно понравился – отличным было все – улитки, мидии, фуа гра, буйябес, десерты.

По вечерам устраиваются различные шоу и викторины, аниматоры работают на славу, а в казино жизнь бьет ключом.

Порты

В каждый из трех дней мы делали остановки: во Фрипорте на Большом Багамском острове, в Нассау, столице Багам и на частном острове круизной компании Grand Stirrup Cay.

Во Фрипорте и Нассау делать откровенно нечего, здесь нужно брать разнообразные экскурсии, и именно здесь кроется главная засада для бюджетного путешественника – мало-мальски интересные экскурсии (например, купание с дельфинами) стоят 100-150-200 долларов с человека, и. заплатив за круиз больше 700 долларов, отдать еще почти столько же мы были не готовы. В итоге во Фрипорте мы были около полутора часов – делать там, кроме как купаться на общественном пляже или скупать дешевые сувениры, нечего, это просто большая шопинг деревня. В Нассау единственное место, стоящее посещения – Paradise Island – на чудесных пляжах, например, Cabbage Beach можно с удовольствием провести пару часов. На Райском острове располагается один из самых крутых в мире гостиничных комплексов – Atlantis, где пентхаус стоит 25 000 долларов за ночь, но снять его можно только минимум на 4 ночи. Проезд от пирса круизных кораблей до Paradise Island стоит 3 доллара на водном такси и 4 – на обычном.

Частный остров Grand Stirrup Cay оставил совершенно другое впечатление – отличный, беззаботный день, проведенный с любимой книжкой на лежаке. Это был единственный день, когда корабль остался на рейде и туристов доставляли на остров на тендерах (паромах на 200-300 человек).

Лагуна острова – рай для снорклера с мириадами рыб (первый закон снорклинга гласит – не забудьте взять в заплыв хлеб).

Плюс питание с тремя столпами американской “кухни” – гамбургерами, хот-догами и пиццей, было организовано прямо на острове.

В-общем, нам понравилось.

Арифметика круиза

Мы искали недорогой круиз на 4 ночи, стартующий 20-23 ноября из портов Флориды. Подходили два круиза на Багамы: первый – от Royal Carribean, от 199 долларов с человека, второй – от NCL (Norwegian Cruise Line), от 239 долларов с человека. Взвесив все за и против: 1) порты высадки 2) на Royal Carribean проводится один формальный ужин – нужно иметь соответствующую одежду – джинсы не подходят, мы решили остановиться на круизе от NCL.

Вторым этапом стало сравнение номеров на корабле. Бюджетные цены были только для номеров без окон при этом, с одной стороны, за 239 долларов предлагалась реальная каморка, а с другой стороны, даже маленький иллюминатор прибавлял к цене номера аж по 150 долларов с человека. В итоге мы остановились на компромиссном варианте: оплатили самый лучший номер без окон – клаустрофобией мы не страдаем, и мы не пожалели: просторный номер с двуспальной кроватью и маленькой софой для вечерних посиделок нас полностью устроил. A доплата за повышение класса составила всего 30 долларов по сравнению с первой ценой.

Итого стоимость круиза составила 538 USD (269 USD с человека) плюс 186 USD – налоги, итого 724 доллара.

Далее компания обязательно удерживает чаевые для команды в размере 12 USD с человека в день, итого плюс еще 96 долларов (12 x 2 человека x 4 дня)

Трансфер из аэропорта Форт Лодердейл до пирса в Майами обошелся в 25 долларов с человека, такси от пирса до аэропорта Майами – 20 долларов.

Плюс на корабле и в портах мы потратили на кофе, такси в портах, платный ресторан и прочее по мелочи ровно 200 долларов за 4 дня.

ИТОГО все расходы на четырехдневный круиз составили 550 долларов с человека или 138 долларов в день. Вроде бы немного, но превышает наш среднедневной запланированный бюджет для стран Латинской Америки или Азии в два с половиной раза. И сравните со стартовой цифрой за круиз в 199 долларов.

Какие выводы мы сделали для себя, сойдя на берег?

У нас появились новые друзья, например, филиппинец Рудольфо, он обещал показать нам Манилу, когда мы будем там в мае 2011.

Нам однозначно понравилось, и мы хотим вернуться. Нам понравилась логика круизов в целом – логика беззаботного перемещения из порта в порт с насыщенной вечерней программой

Через пару-тройку лет мы хотим сходить в круиз на крупнейшем и новейшем корабле NCL – Norwegian Epic, который ровно в два раза больше и вмещает два раза больше людей на борту, сходить на нем на Восточные Карибы – райские острова Сент-Томас, Сент-Мартен и иже с ними.

Осталось только осуществить то, что мы запланировали: обогнуть землю против часовой стрелки, вернуться в Москву, найти интересную работу и заработать на круиз: столько, чтобы не отказывать себе в эксурсиях.

vimeo.com/17249007

vimeo.com/17248638