• Карта Багана

• Мьянма, Nyaung U Airport

Прямоугольники, кружочки и квадратики аэропорта Багана. Ч.59

Транспорт → aэропорт
    21 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

10 день
    1 марта 2007 г. — четверг
    Баган — Нгапали

Подъем в 5.45, окончательный сбор вещей, и – с чемоданами на выход. Накануне попросили, чтобы нас разбудили по телефону в 6 утра, что они и сделали. Несмотря на такую рань, завтрак накрыт и ждет нас. С нами вместе, похоже, тоже покидает Баган и семья с маленьким ребенком. Наслаждаемся выжатым соком из ананаса и папайи, разбавленным водой, что его не портит. Блинчики, омлет, свежие овощи, рис, кексы, чай, кофе – все вкусное и свежее.

Автор: Hanya

Жалко покидать этот теплый отель и волшебный город. Чем-то тронул он наши души… Может быть, своей загадкой, или безмолвием, или философией вечного покоя?
    Карта Багана

Карта Багана

Проводить нас вышел персонал гостиницы, приветливые улыбки (без налета дежурности) на лицах. За нами приехал трансфер с водителем первого дня, встречаем его как родного. Он снова с ветерком мчит нас до ближайшего аэропорта Ньяунг У (Nyaung-U), расположенного в 8 км. Мы впились прощальным взглядом в убегающие вдаль сооружения. Восход солнца опять в другом свете окрашивает молчаливый город. Благодать!

Автор: Hanya

Для нас на улице хоть и свежо, но комфортно, а вот водитель в утепленной куртке, ему, бедняге, холодно. В аэропорт мы прибыли через 15 минут, выгружаем вещи, благодарим водилу, хвалим его стиль езды. Сразу при входе – сувенирные лавки для тех, кто что-то забыл купить, и это его последний шанс. Аэропорт небольшой и компактный, без особой роскоши и приватных комнат отдыха. Здесь всего одна взлетно-посадочная полоса, однако обозначено что соблюдается все нормы базовой безопасности.

Аэропорт Ньянг-У в Багане. Фото из интернета

Поскольку аэропорт находится недалеко от археологической зоны Багана, то некоторые считают это опасным для близлежащих старинных пагод. Летают сюда самолеты местных авиалиний, чей парк состоит из небольших самолетов, а, следовательно, это не предполагает большого здания аэропорта. Небольшие самолеты выбираются еще по причине меньшей вибрации и шума, которые (в отличие от больших реактивных) все же не столь потенциально опасны для древних структур, некоторые из которых итак дышат на ладан.

Аэропорт Ньянг-У в Багане. Фото из интернета

Несмотря на малые размеры, обслуживающий персонал видимо старался оставить о себе хорошее впечатление, и мы почувствовали себя по-домашнему просто. Идем на регистрацию. Не взвешивая, у нас берут чемоданы и вручную прут их куда-то. То ли россияне не пользуются дурной славой, то ли у них такие правила для всех, но паспорта нигде не требовали. Выдают посадочные, места на них не обозначены, типа “кто смел, тот и съел”. Наклеивают на грудь опознавательные знаки авиакомпании Air Bagan – прямоугольник с белой загогулиной на цикламеновом фоне. У других желтые кружочки, голубые квадратики – это чтобы отличить своих от чужих. Мудро или мудрено? Так определяют, куда и кому лететь, чтобы не перепутали.

Аэропорт Ньянг-У в Багане. Фото из интернета

Мы наконец-то летим на отдых в Нгапали. Проходим в зал ожидания, народу полно, почти все сидячие места заняты, с трудом садимся. В основном, это группы. Поскольку для нас все азиаты на одно лицо, то спорим, кто это. Думаем, что японцы. Спрашиваем, оказывается тайцы. Ха-ха! Может быть, это вчерашняя группа корпоратива?

Аэропорт Ньянг-У в Багане. Фото из интернета

В зал ожидания заходит служитель с табличкой, на которой обозначен номер рейса и маршрут. Основная масса людей летит в Мандалай и Янгун.

Аэропорт Ньянг-У в Багане. Фото из интернета

Мы ждем-с, и внимательно следим за тем, какой плакат вынесет служитель, чтобы идентифицировать своего авиаперевозчика – Air Bagan Перелет несуществующей ныне авиакомпанией Air Bagan.Часть 60

Продолжение следует...

Nyaung U Airport

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      21 дек 2018, 14:56
      Летайте самолётами Air Bagan-а, живите на лету. А если вдруг нелётная погода — скучайте в аэропорту.
      21 дек 2018, 15:16
      Вы- поэт!

Но эта компания через несколько лет приказала долго жить после ряда катастроф, очем будет в следующем рассказе