Баганские шарики Баган, Мьянма

shanin 141
    Были в городе Баган?

Баганские шарики

6 февраля 2014 года||20 (14)| 20| 318418

Эта заметка является частью дневника «Жемчужина Юго-Восточной Азии»

Баган — "как много в этом звуке для сердца русского слилось"). Если в яндексе набрать слово "баган", то поисковик выкинет на село в Новосибирской области с Багамским сельсоветом. Но мне бы хотелось рассказать не о деревне под Новосибирском, а о древнем городе в Мьянме с огромным количеством пагод и храмов и полетать над ним на воздушном шаре.

Автор: mikeseryakov

Английская компания «Ballons over Bagan” организовала здесь «развлекательное шоу» для туристов. Рано утром старый японский автобус, сделанный ещё частично из дерева, забирает всех гостей из разных отелей и везёт на площадку, где стартуют воздушные шары. Изначально корзина стоит на боку, а сами шары в сдутом состоянии лежат на земле.

Автор: mikeseryakov

Потом, с помощью газовой горелки, в шар нагнетают горячий воздух и он начинает потихоньку «надуваться» и подниматься. Это происходит потому, что горячий воздух имеет менее высокую плотность, чем холодный и поэтому он поднимается вверх к "макушке" шара, вытесняя холодный, а потом поднимает и сам шар.

Автор: mikeseryakov

Корзину потихоньку ставят в "правильное" положение. Такие работы выполняет местное население, а вот пилоты — только британцы.

Автор: mikeseryakov

Когда корзина твёрдо и уверенно стоит на земле, пассажиры "проходят на посадку".

Автор: mikeseryakov

И вот огромные круглые "мастондонты" с символикой «двух Би» поднимаются в небо над Баганом.

Автор: mikeseryakov

Каждое воздухоплавательное транспортное средство имеет регистрационный номер. Не только самолёты и вертолёты, но и воздушные шары тоже. Например этот шарик зарегистрирован под номером XY-AHJ, причём две первые буквы позволяют безошибочно определить страну регистрации воздушного транспортного средства.

Автор: mikeseryakov

Сама корзина под воздушным шарам разделена на 3 отсека: левый, правый и центральный. В центральном под газовой горелкой находится пилот, а в левом и правом – пассажиры. Каждый из пассажирских отсеков тоже разделён на 2 части, в каждой из которых располагается по 4 человека. Таким образом вместимость корзины 16 пассажиров (4 по 4) + один пилот. Пилоту самому оторваться от земли не очень просто и поэтому сначала «крепкие бирманские парни» раскачивают корзину, чтобы поднять её в воздух.

Автор: mikeseryakov

И вот наконец-то последним взлетел и наш шар, и "авиапутешествие" над Баганом началось.

Автор: mikeseryakov

Буквально через пару минут «футбольное поле» с которого мы взлетали осталось далеко внизу.

Автор: mikeseryakov

Совсем скоро в воздухе появились зелёные шары конкурентов «Oriental Balloning”. Я предложил нашему пилоту Барри открыть огонь, но он сказал что нет патронов и что надо идти на абордаж, ну или на таран.))

Автор: mikeseryakov

С высоты воздушного шара видно огромное количество храмов. Управлять воздушным шаром достаточно просто, для стабильного движения шара по воздуху пилот должен открывать газовую горелку через определенные промежутки времени в течение всего полёта. Чем дольше открыта газовая горелка с пропаном, тем выше поднимается шар.

Автор: mikeseryakov

Баган или Паган, этот город называют по-разному, почти 4 века был столицей Паганского царства, и считается, что здесь зародилась бирманская письменность. Вот тогда на этих территориях и построили огромное количество храмов и пагод. Сколько их сейчас осталось неизвестно, но считается, что раньше их было более 5000.

Автор: mikeseryakov

Некоторые туристы встречают рассвет не с воздушного шара, а с бодуна с какой-нибудь высокой пагоды.

Автор: mikeseryakov

В Мьянму я ездил в фототур, организованный Димой Шатровым, и вся наша группа ламеров учеников, во время полёта, пытался повторить шЫдевр маэстро, опубликованный в «National Geographic”.

Автор: mikeseryakov

А вот моя фотография….Мне кажется «Национальные географисты» погорячились с фоткой Димы, т.к. не видели мои карточки))). Птички только сЦуки улетели))).

Автор: mikeseryakov

А ещё «Нашиноалы» точно что пропустили мой чудо-кадр местного чувака на байке.)))

Маршрутка «по-багански».

Автор: mikeseryakov3

После примерно 40-минутного полёта шары постепенно начинают снижаться. Вот этот шар терпит бедствие начинает плавное снижение.

Автор: mikeseryakov

И первыми к месту крушения посадки спешит как всегда группа мародёров спасательная команда на «олдскульном» японском автобусе.

Автор: mikeseryakov

Приземлившиеся шары сдувают и сверху они смотрятся как использованные презервативы сдутые детские шарики.

Автор: mikeseryakov

Посадка шара довольно жёсткая и «кэп» командует перед посадкой занять положение сидя, т.к. в каждом отсеке есть небольшая скамеечка. Корзина жёстко ударяется о землю, а потом ещё и раскачивается, создавая такое впечатление, что может запросто перевернуться. После шарик начинают потихоньку сдувать. На самом верху шара есть створка, пилот открывает ещё с помощью верёвки и тёплый воздух из шара уходит в "свободное плавание", по такому принципу шар снижается, а на земле уже сдувается совсем.

Автор: mikeseryakov

Автопортрет на айфон на месте приземления шара. Чем хорош этот девайс, который я за 2,5 года использования ещё не разу не "юзал" как телефон, так это тем, что при фотке он однозначно сохраняет геолокацию места, даже без вставленной симкарты. Эта фотография была сделана на следующих координатах: 21°7'19" N 94°51'58" E — 21 градус 7 минут и 19 секунд северной широты и 94 градуса 51 минута и 58 секунд восточной долготы. Теперь достаточно вбить эти координаты в "гугломапс" и однозначно определить место приземления шара.

Автор: mikeseryakov

А после такой утренней вело шаро-прогулки «чопорные» британцы предлагают позавтракать…Шампанское после воздушных шаров идёт изумительно….Все-таки Мьянма, шампанское, воздушные шары и лето, лучше чем Москва, кофе, зима и долбаные пробки.

Автор: mikeseryakov5

Наш «кэп» Барри был «на разливе». Ему 50, сам он из Ирландии, в прошлом артист, а в дальнейшем собирается в дальнейшем поработать также «шаро-водителем» в Кении

Автор: mikeseryakov2

Вот после такого «прекрасного завтрка» я благополучно проспал 3 с лишним часа, а вечером уже отправился на «пешо-конную» прогулку по Багану….to be continued...

Другие отчёты из путешествия по Мьянме.

1). Янгон-Шведагон

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 фев 2014, 15:27
      Экстремал! Хорошо поснимал, жаль туман немного сглаживает изображение. У него фотка для журнала просто сильно отфотошоплена, вытянута. Твою тоже можно еще дотянуть. Хотя именно с туманом — трудно бороться. У меня целая серия фото снята в Северном Вьетнаме в жутком тумане.
      Вот интересно, сколько стоят такие туры на все про все (хотя я догадываюсь)? Хотелось бы конкретики и почем с носа стоит вот так экстремально полетать? И напрашивается сам собой вопрос о безопасности этих полетов...
      6 фев 2014, 17:14
      Tomi-Aleksнаписал 6 февраля в 15:27

Саша, да это не экстремально совсем). Тур на шарах стоит по-моему что-то около 300 усд. Про безопасность честно не знаю, но думаю "косяков" у них не было, т.к. каждый день летают сотни туристов)
      6 фев 2014, 19:01
      Миш, очень интересно!
      Тем более, что ни у Жюля Верна, ни в Незнайке, это единственные источники моего знакомства с воздушными шарами, ничего нет про раскачивание корзины)))
      6 фев 2014, 19:04
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 19:01

У Ж.Верна-то и раскачивать некому было)))

Спасибо Лен, но он бы и без раскачивания взлетел, так просто чуть проще)
      7 фев 2014, 00:30
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 19:01

У Ж.Верна-то и раскачивать некому было)))

Зато у Незнайки было кому))
      7 фев 2014, 00:33
      Прикольно! И полетать и почитать)) Птички, конечно, подвели. И ирландец с розовым шампанским не вписывается в картинку мира))
      7 фев 2014, 01:41
      -Tatiana-написала 7 февраля в 00:33

Таня, ирландец прикольный, и шампанское вкусное)
      7 фев 2014, 12:47
      Tomi-Aleksнаписал 6 февраля в 20:27

А ещё лет 10 назад "National Geographic" принимали от своих корреспондентов только негативы фото (на плёнке). Таким образом они ещё ограждали себя от возможных правопритязаний других возможных авторов снимка. Меняются времена? Теперь и отфотошопленные принимают?
      7 фев 2014, 13:09
      eduardosнаписал 7 февраля в 12:47

Эдуард, ну сейчас время цифры.
      7 фев 2014, 13:14
      mikeseryakovнаписал 7 февраля в 18:09

Эдуард, ну сейчас время цифры.

Это понятно. А вот как они отслеживают уникальные авторские права? Или контракт с корреспондентом теперь предусматривает его персональную ответственность?
      7 фев 2014, 13:16
      -Tatiana-написала 7 февраля в 05:30

Зато у Незнайки было кому))

Винтика помню, Шпунтика, Торопыжку, Знайку и Пилюлькина, а вот Раскачайку не припомню)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      7 фев 2014, 13:57
      Шампанское на завтрак, наверное, хорошо снимает послеполетный стресс)) В этом даже своя романтика есть...)))
      7 фев 2014, 15:12
      Darettaнаписала 7 февраля в 13:57

Шампанское на завтрак на отдыхе всегда хорошо)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 фев 2014, 18:56
      eduardosнаписал 7 февраля в 12:47

Сегодня фото без фотошопа — немыслимо!
      7 фев 2014, 20:07
      eduardosнаписал 7 февраля в 13:16

))) Раскачайка это не малышок, это игра.
      8 фев 2014, 08:43
      -Tatiana-написала 8 февраля в 01:07

))) Раскачайка это не малышок, это игра.

Шалите? )))
      11 фев 2014, 00:14
      не устаешь на это смотреть. Серьезно — притягивает! В общем Миша, если ты хулиган, улетай летать в Баган... ))
      11 фев 2014, 00:15
      Tomi-Aleksнаписал 7 февраля в 15:56

Сегодня фото без фотошопа — немыслимо!

интересный пример того как технологии проникают в искусство, а также того как конкуренция вынуждает люде отказываться от ранее заявленных принципов ))
      11 фев 2014, 00:49
      Donnicoнаписал 11 февраля в 00:14

Спасибо КОля.....Помню песенку детскую...Ах ты Коля Коля Николай...Сиди дома Коля, не гуляй))
    • you8me
      you8me