Прошлое и настоящее Багана Баган, Мьянма

Баган

shanin 141
    Были в городе Баган?

Прошлое и настоящее Багана

Продолжение. Начало в заметке "Увидеть рассвет над Баганом".

Вид легкой повозки

Автор: Maynur

перенес меня в начало прошлого века. Теперь в ней сидела не я, а стройная женщина в белом платье в пол, с белым зонтиком над головой и впереди ее ожидало увлекательное путешествие по песчаным дорогам Багана.

Главной задачей для нее в этой поездке было увидеть дневной Баган с любой высоты, задача казалось бы невыполнимая, но все оказалось проще.

Ее "водитель" и одновременно гид не знал ни слова по- русски, а она, в свою очередь, не знала бирманский. Но они прекрасно понимали друг друга. Возглас, жест, нетерпеливость — все воспринималось буквально и правильно.

Удивление и благодарность, вот два чувства, которые испытала она, когда повозка остановилась у первой ничем не примечательной пагоды с плоской крышей.

С крыши открывался круговой обзор, практически тот, о котором мечталось. Весь горизонт окутывала синяя дымка, контуры сооружений терялись в ней, но у нее был замечательный фотоаппарат, который сделал свое дело.

Автор: Maynur2

Автор: Maynur2

Снимки сделаны при очень большом приближении.

Ей не хотелось уходить с крыши. Ох, уж эта память! В глазах стояли не чеканные грани пагод и храмов, а густые заросли джунглей, с затерянными в них пирамидами Паленке. Далекая прекрасная Мексика! Даже здесь она напоминала о себе!

Они побывали возле многих ступ и пагод. Она все удивлялась, что нет ни одной одинаковой и что эта неодинаковость сделала их более интересными, неординарными.

Автор: Maynur

Наступила очередь храмов. Их сохранилось немного и все они в это время находились в процессе реставрации, но открыты для посещений.

Храм Ананда (ANANDA — PHAYA)

Автор: Maynur

Внутри храм имеет квадратное сечение, стены каждого коридора

Автор: Maynur

украшены множеством небольших ниш с изображениями Будды.

Автор: Maynur

Посередине коридора в нишах установлены высокие статуи позолоченных Будд.

Автор: Maynur

Их четыре, каждая статуя смотрит на свою часть света и изготовлена из тикового дерева. От прежних времен осталось только две статуи, две другие — новодел.

Храм датируется 11 веком.

Следующий храм — храм Татбинью (THATBYINNYU TEMPLE )

Автор: Maynur

тоже имеет квадратное внутренее сечение, но здесь простые коридоры

и Будды в них сидят.

Автор: Maynur

Храм , похоже , действующий, она удивилась, увидев в нем молящихся людей.

Автор: Maynur

В период расцвета Багана храм Татбинью представлял из себя целый храмовый комплекс с монастырем, библиотекой и святилищем и был огорожен толстой кирпичной стеной.

Автор: Maynur

И, наконец, храм Суламани (SULAMANI GUPHAYA)

Автор: Maynur

Тоже имеет квадратное сечение, стены коридоров которого расписаны изображениями Будды во всевозможных позах.

Автор: Maynur

Росписи реставрируются и из двухцветных превращаются в многоцветные.

Сегодня Баган самое посещаемое место в Мьянме, Приезжает много иностранных туристов и паломников со всего буддисткого Востока.

Когда — то Баган ( Паган) был столицей одноименного царства на территории современной Мьянмы. Город расположен на восточном берегу реки Иравади в 145 км. к юго — западу от Мандалая, недалеко от города Чаук в округе Магуэй.

В настоящее время на месте древнего города находится археологическая зона с тысячами пагод, храмов, ступ и монастырей. Как таковый г. Баган сегодня не существует. Есть только аэропорт Баган и несколько деревень вокруг и внутри охраняемой зоны .

Территория Багана огромна. Его площадь занимает около 40 кв. км. Большинство сооружений было построено в период 11 — 13 веков. В тот период Баган был столицей династийного царства.

Основной вклад превращения Багана в центр науки, религии и культуры, а также в один из крупнейших городов мира внес король Аноратха. Но процветающий город не дает покоя соседям и империя ЮАНЬ совершает несколько грабительских вторжений.

В 1287 г., царство, отказавшись платить дань, было занято монголами и подверглось разграблению.

Как следствие, оно постепенно приходит в упадок, его покидают жители и после 1369 г. заканчиваются все записи о городе.

Но, к счастью, до нас дошло порядка 2000 сооружений, которые созданы из красного кирпича и белого камня, пусть и без прежней позолоты и бесценных реликвий. Их стены не смогли разрушить ни землятрясения, ни разбойные набеги, ни войны.
    Границы Багана определены, но сколько стояло храмов, пагод, ступ, как жили люди, для чего в одном месте построено столько религиозных сооружений — мы не узнаем никогда.

Дешёвый ✈️ по направлению Баган
      6 ноя 2017, 13:24
      Майнур, фотографии пагод просто чудесные, и вся эта таинственная долина так и манит!
      А как же здорово иногда вжиться в роль благородной дамы — путешественницы из прошлого столетия!
      6 ноя 2017, 14:25
      ksushashaнаписала 6 ноября в 21:24

Такие виды как бездна манят переступить допустимый порог глубины. Главное очароваться далью и не вспоминать, что у нее есть конец. Пусть манит! Пусть зовет!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 ноя 2017, 13:36
      Большое спасибо Прекрасной Даме за такую интересную экскурсию. Виды сверху на древние храмы в сизой дымке — прекрасны! Я бы тоже не хотела уходить с крыши:)

Там бурным ходом идет реставрация, мне показалось? Не потеряется ли древность?
      6 ноя 2017, 14:31
      ilonarigaнаписала 6 ноября в 21:36

Там бурным ходом идет реставрация, мне показалось? Не потеряется ли древность?

Да, реставрация идет как на крупных сооружениях, так и на мелких. Полным ходом! Я не думаю, что реставраторы переборщат — там очень сильны традиции буддизма и они себе не изменят. Меня удивил еще тот факт, что на протяжении бесхозных веков никто не умыкнул ни одного кирпичика в свой двор. Раз нельзя -значит нельзя! Перед Буддой надо быть чистым.
      6 ноя 2017, 18:59
      Майнур, ощущение словно я оказалась на страницах сказки! Рассказов о Маугли, например:)
      Не верится, что все это настоящее. До того красиво!
      7 ноя 2017, 12:25
      Norisfoxнаписала 7 ноября в 02:59

Не верится, что все это настоящее. До того красиво!

На такие комменты трудно отвечать.

Это совершенно незнакомый нам мир, мир самобытный и сказочный, если не заострять внимание на некоторых недостатках. Баган вне конкуренции, он единственный на земле.
      6 ноя 2017, 19:10
      Я и не подозревала, что на крыши пагод можно подниматься. Тогда это действительно напоиинапт мескиканские пирамиды.
      7 ноя 2017, 12:14
      Rainbowнаписала 7 ноября в 03:10

Оказывается можно. Мало того, когда мы вечером возвращались в гостиницу, на одной из пагод на приличной высоте находилось много туристов в ожидании заката.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 ноя 2017, 22:35
      Как я туда хочу!
      7 ноя 2017, 12:19
      mayaнаписала 7 ноября в 06:35

Как я туда хочу!

Если поехать в Бирму организованным туристом, то грязь, которая имеет место тут быть, вас минует и от страны останутся самые восторженные воспоминания. Она вам понравится!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      7 ноя 2017, 19:55
      Другой мир. Побывав в странах, типа Пакистана, Бангладеш, Бирмы и им подобным, понимаешь, что не все так плохо в нашем королевстве.
      7 ноя 2017, 22:52
      Reiser 8 ноября в 03:55

Я все время говорю об этом тем, кто жалуется на сою жизнь.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 ноя 2017, 01:48
      Суламани мне особенно понравился есть в нем какая-то мощь что ли!
      9 ноя 2017, 09:09
      ArkadiyGabнаписал 9 ноября в 09:48

Суламани мне особенно понравился есть в нем какая-то мощь что ли!

Со слов своего бессловесного гида я поняла, что храмы все почитаемы, все красивы, просто погоня за минимальным количеством фотографий не позволила показать их со всех ракурсов. У меня есть подозрение, что храм Суламани самый старший из них. Он украшен только росписями, статуи Будд , наверное, позже вошли в моду. Храм Суламани и на самом деле смотрится солидным и красивым. Он такой и есть.
      16 ноя 2017, 13:01
      Это потрясающее место, одно из мест в которых я только пока мечтаю побывать. И безусловно оно переносит тебя в другое изменение, а может быть и время. Как Паленке, Тикаль и некоторые другие такие места.
      17 ноя 2017, 01:37
      Donnicoнаписал 16 ноября в 21:01

Если вам доведется попасть туда, обязательно полетайте на воздушном шаре. Мне не случилось, поэтому использовала любую возвышенность, чтобы увидеть его сверху. Большое видится на расстоянии.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 дек 2017, 18:38
      Мьянма — моя любимая страна в Индокитае. Помню, что несмотря на циклон, который усложнил
      нам путешествие и внёс свои коррективы, пребывала в восторге от поездки по стране!
      С удовольствием прочитала заметку! Фото — прекрасные!
      14 дек 2017, 23:25
      У меня тоже осталось ощущение удивления и уникальности страны! Вот только кушать толком там не смогла. Но это можно пережить, главное увидеть эту неповторимость!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 дек 2017, 23:49
      Знакомые места! Никак не доходят руки написать о Багане и доделать свой фильм... Спасибо, Майнур, за напоминание!
      18 дек 2017, 13:11
      KuznetsovSergeyнаписал 18 декабря в 07:49

Давайте, давайте! Нехорошая привычка откладывать дела в долгий ящик!
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      19 янв 2018, 09:10
      Очень интересный материал! Столько храмов, Ступ и скульптур Будды в одном месте! Прекрасные фото, решил обязательно посетить этот фантастический район.
      19 янв 2018, 09:34
      lis-darchulaнаписал 19 января в 17:10