Отель Роял-Тулип Аль-Рашид Багдад, Ирак

60 материалов по 17 объектам,  974 фотографии

ERCHOV 306

отели
    • Ирак, Baghdad Tower, Baghdad 08070, Iraq

Отель в зеленой зоне в Багдаде

Проживание → отели
    2 февраля 2020 года||

Дата посещения: 2019-03-01

Путешествуя на Турбине по Америке, я невольно позабыл о других не менее интересных направлениях. Пора бы вернуться и в КНДР, и в недавно посещенную Камбоджу и во многие другие места, открытые для себя в последние 2-3 года. И конечно в те, по которым на Турбине пока совсем мало материалов. Поэтому начнем дневник по Ираку.

Поездка TurbinaTrip в Ирак состоялась в марте прошлого года и в ней приняло участие порядка 20 человек. Это был большой тур. Все прошло гладко, каждый день было супер-интересно, и очень надеюсь, что начав и закончив данный дневник у меня получится посмаковать еще разок-другой многие моменты из этой поездки и заодно открыть эту интереснейшую страну, сердце древней Месопотамии, заново как для себя так и для читателя, ибо в перспективе времени, что такое последние несколько десятилетий, когда Ирак стал волей-неволей страной-изгоем? Несущественно.

По ходу поездки я коснусь всех аспектов, включая безопасность. Мне лично Ирак показался довольно безопасной страной. Но только при путешествии туда организованным образом через местную принимающую сторону. Возможно, в ближайшем будущем что-то изменится и страна больше откроется для индивидуального туризма, но пока идея поехать туда индивидуально выглядит если не невозможной, то во всяком случае затруднительной. Уверен, что в некоторые из тех мест, куда мы сумели попасть при помощи принимающей стороны группой, индивидуальному туристу попасть будет очень непросто. Хотя кто знает...

Но начнем сначала. Вот как выглядит Багдад при посадке туда самолета Турецких Авиалиний из Стамбула.

Автор: Donnico

Мы приземлились рано утром и рассвет наступал медленно, пока мы ждали багаж. Пока ждали могли рассмотреть медные барельефы над багажной лентой, напоминающие чем-то ворота Иштар в Вавилоне. Судя по всему это и были они.

Автор: Donnico

Пока мы размышляли касательно того как добраться туда-не-знаю-куда и разглядывали рекламу с багдадским такси, принимающая сторона с суровыми выражениями лиц собирала группу. Уже потом я понял, что шевелящие своими усами иракцы только выглядят так сурово, в глубине души в них довольно много детского. Но суровые условия проживания в пустынном климате в горячей точке Ближнего Востока дают свои плода — требуется изящная маскировка.

Автор: Donnico

Аэропорт, надо сказать, напомнил мне старый Шереметьево 2 в его знакомом советском наряде.

Автор: Donnico

Автобуса почему-то не было и, получив багаж, рассвет мы встречали на прохладном багдадском воздухе. Он был свежим и приятным. Похоже что кроме нашего рейса больше рейсов в это время утром не было...

Автор: Donnico

Нам объяснили, что автобус подъехать к терминалу не может, разумеется по соображениям безопасности, и нам надо прогуляться на парковку. Это было приятной новостью, ибо, что может быть лучше чем размять ноги и руки в раннее время суток, управляясь с багажом. Кто-то обрадовался этому, кто-то нет. Я лично да. Группа постепенно просыпалась от ночной спячки и ближе к автобусу стало как-то повеселей. Коллектив обладает способностью заряжать окружающих энергией.

Автор: Donnico

А вот кстати и наш автобус (фото сделано чуть позже у отеля). Он был вполне себе комфортабелен и в нем мы провели всю поездку.

Автор: Donnico

По дороге от аэропорта в центр Багдада, в знаменитую "Зеленую Зону" Багдада, где находился наш отель, мы проехали довольно быстро. Не так много впечатлений, разве что вот этот попавший в ДТП автомобиль, оставленный прямо на центре дороги, выглядел несколько удивительно. Почему бы его не оттащить? возможно не успели, а возможно он здесь уже год так стоит и никому до него нет дела?

Автор: Donnico

Ближе к Зеленому Кварталу в левом окне засверкали блики солнца на Мечах Кадисии, известной триумфальной арке Багдада. Этот монумент был воздвигнут Саддамом как символ победы в ирано-иракской войне в конце 80-х. Мы к ним еще вернемся чуть позже.

Автор: Donnico

Минуем блок-пост контролирующий въезд в небольшую международную зеленую зону площадью всего 10 квадратных километров и почти сразу же паркуемся во дворе нашего отеля Тулип.

Автор: Donnico

Отель похож на неприступную крепость, и тоже в советском стиле 80-х. Видимо Саддам много что скопировал у СССР, либо просто строили одни и те же люди... Ну чем не отель "Жемчужина" в Сочи...

Автор: Donnico

С некоторыми элементами Востока... Фонтан напоминал сказку про Алладина.

Автор: Donnico

А бассейн с садиком перед входом?

Автор: Donnico

Здесь все очень цивильно. И это Ирак?

Автор: Donnico

Селимся в отель. Больше туристов я не заметил, похоже мы были единственными в этом огромном отеле. Последующие пара дней только подтвердили эту точку зрения.

Автор: Donnico

Но было в этом дизайне что-то свое, что-то непередаваемое... К примеру эту светильники, похожие на спускающиеся с неба кристальные пепелацы.

Автор: Donnico

Или ковер, расшитый подобием арабской вязи.

Автор: Donnico

Вот эта фотография наверное наиболее репрезентативна. Мы в восточной сказке, не иначе? 1001 ночь?

Автор: Donnico

И потолок в виде звездного неба как в зеркальной мечети.

Автор: Donnico

Но и классические интерьеры тоже присутствовали. Вот здесь вполне себе можно представить сидящего английского джентльмена с трубкой во рту.

Автор: Donnico

Только выглядел бы он здесь как-то вот так...

Автор: Donnico

Такие парадоксы... Добрались до номера.

Автор: Donnico

Мне нравятся декоративные элементы розового цвета, пока правда не понял почему... Есть версии?

Автор: Donnico

С утра есть пара часов на отдых, но спать не хочется. Сижу, медитирую. Я в Ираке. Прикольно.

• Расположение5

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 фев 2020, 11:19
      В Багдаде сейчас неспокойно. Раздолбили когда-то благополучную по восточным меркам страну.
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      10 фев 2020, 16:14
      Весьма типично для Востока: внешне непритязательно, а внутри красиво.

Если не секрет, сколько стоит ночь в этой Багдадской "Жемчужине"?)
      10 фев 2020, 20:18
      Честно не знаю так как у нас был групповой тур
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 апр 2020, 14:16
      пепельно-розовый не режет глаз, не мешает ни сну, ни работе.
      10 апр 2020, 15:51
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 янв 2022, 02:01
      А есть ли планы у TurbinaTrip ?
      10 янв 2022, 08:29
      Думаю есть, но это лучше Михаил Серяков скажет