Багдад

Багдад

60 материалов по 17 объектам,  974 фотографии

ERCHOV 306

Достопримечательности в Багдаде

Что делать и что посмотреть в Багдад: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Багдад. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Мечеть Аль-Кадхимия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2022|6 (5)| 25| 290
    Далеко-далече там Багдад, Где жила и пела Шахразада. Но теперь ей ничего не надо. Отзвенел давно звеневший сад Сергей Есенин В прошлой заметке я начал рассказ про моё путешествие в Ирак и поездку в город Самарра «Гостеприимный Ирак ч.1 — поездка в Самарру» Наступил второй день. Но, прежде, чем продолжить я упомяну про значимую мечеть, которую мы посетили вчера. Просто для неё не хватило места в предыдущей заметке. Это мечеть Аль-Кадхимия в пригороде Багдада. Построена в 762 году.
    Центр города Багдад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 января 2022|7 (3)| 15| 113
    Суммарный материал по результатам моих коротких и длинных заметок по Багдаду, городу в котором нам удалось посмотреть многое, но далеко не все. К примеру, организаторы нашего тура нам почему-то не показали красивый состоящий из двух бирюзовых полусфер Монумент Мученикам, также мы по сути не посетили ни одну из мечетей, которыми полон этот город. В общем есть ради чего вернуться. И первое впечатление от города никак нельзя назвать скучным или плохим.
    Мечи Кадисии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января 2022|4 (2)| 15| 114
    Нарисовал он на листке И подписал в уголке "Не будет вам больше Ирана..." - Так все в целом и было, примерно как в песне Аркадия Островского на слова Льва Ошанина. "Мальчишка" на тот момент в геополитике, недавно ставший единоличным лидером Ирака амбициозный, нарциссический и параноидальный диктатор Саддам нарисовал проект монумента на листке бумаги, еще задолго о завершения Ирано-Иракской войны (1980-1988), последней тотальной войны 20 века.
    Дворец наследия Аббасидов (القصر العباسي التراثي) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    4 января 2022|10 (3)| 30| 711
    В заметке «Медресе, чьи книги устлали дно Тигра» я уже рассказывал про Багдад эпохи Аббасидов, другой Багдад, который существовал до времени его разграбления монголами в 1258 году, и попадания в историческое лимбо. Так как город был превращен в руины, и потом очень долго, по сути несколько столетий восстанавливался, я думал, что мало что могло дойти до нас из той эпохи и что то медресе, которое мы видели, было единственным объектом.
    Памятник и улица Аль-Мутаннаби Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 ноября 2021|6 (3)| 19| 228
    Кафе Шабандар находится на улице самого известного иракского поэта древности Аль-Мутаннаби, и конечно же, выйдя оттуда в расслабленном и немного одурманенном дымом и атмосферой этого кафе («Шантарам в Шабандаре») состоянии, мы не преминули прогуляться по этой улице. По ней удалось пройтись даже 2 раза, так как один раз мы сделали это до кратковременного ливня обрушившегося на Багдад, а второй уже после, поэтому на некоторых фотографиях улица Аль-Мутаннаби у меня покрыта дождевой водой.
    Историческое кафе Шабандар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    20 ноября 2021|23 (9)| 32| 282
    В прошлой части, когда мы исследовали книжный рынок в Багдаде («Лавка картографических чудес на багдадском рынке»), я забыл упомянуть одну важную деталь, которая приведет нас в следующее, куда более интересное место, историческое и возможно первое кафе в Багдаде под названием Шабандар. Хотя его фото уже засветилось слегка в прошлой заметке. Поэтому начнем с сравнительно недавних и современных событий, которые связывают книжный рынок и это кафе, куда нам предстоит скоро зайти.
    Рынок Сарай Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    13 ноября 2021|15 (7)| 30| 279
    Сейчас уже мало где встретишь магазины картографии где продают только географические карты и атласы. С появлением гугл карт и мобильных устройств, потребность ориентироваться по бумажным картам ушла в далекое прошлое, куда-то в 90-е годы, и возможно начало нулевых, хотя уже в 2000 году мы как помню пользовались гарминовскими джипиэс устройствами для определения своей точки на карте. И тем не менее ностальгия по бумажным картам сохраняется и еще есть места где можно найти что-то что вызывает…

Есть, что сказать о Багдаде? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 21 совета