Мечеть Аль-Кадхимия Багдад, Ирак

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Гостеприимный Ирак ч.2 — Багдад

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Далеко-далече там Багдад, Где жила и пела Шахразада. Но теперь ей ничего не надо. Отзвенел давно звеневший сад Сергей Есенин

Автор: DK1974

В прошлой заметке я начал рассказ про моё путешествие в Ирак и поездку в город Самарра Гостеприимный Ирак ч.1 — поездка в Самарру

Автор: DK1974

Наступил второй день. Но, прежде, чем продолжить я упомяну про значимую мечеть, которую мы посетили вчера. Просто для неё не хватило места в предыдущей заметке. Это мечеть Аль-Кадхимия в пригороде Багдада. Построена в 762 году.

Автор: DK1974

Здесь находятся гробницы седьмого и девятого из двенадцати шиитских имамов. Внутри нереальная красота и роскошь. Больше, чем в предыдущей мечети Аскария в Самарре. Но, к сожалению, сюда не пускают даже с телефоном.

Автор: DK1974

Из-за невероятного количества паломников зайти в мечеть тяжело. Надо же ведь ещё обувь сдать в камеру хранения.

Автор: DK1974

При такой толпе народа оставлять её у входа я бы не решился. Посмотрите на фото сколько людей. Что интересно, за все дни в Ираке мы ни разу не одели маски. Их тут носят единицы.

Автор: DK1974

Масок мы не надевали, а вот наших женщин обязали в каждую мечеть надевать вот такой колоритный наряд под названием абая. Плюс в ряде городов и даже во время передвижения в автобусе тоже необходимо быть именно в таком виде.

Автор: DK1974

Наверное у кого-то мог возникнуть вопрос по поводу паломников. Как оказалось, наш визит в эту страну совпал с днём памяти в честь Мусы ибн Джафар аль-Кураши известного как имам аль-Казим. Он входит в число 12 имамов — духовных и политических преемников пророка Мухаммеда.

Автор: DK1974

Сотни тысяч, а может даже и миллионы иракцев с разных уголков страны направляются в район Al-Kadhimiya, где находится упомянутая выше мечеть.

Автор: DK1974

Люди идут с красными, зелёными и чёрными флагами.

Автор: DK1974

Из динамиков машин звучат молитвы и разные речи, прославляющие ислам и шиитов.

Автор: DK1974

В основном все идут пешком по много часов, некоторые паломники добираются в Багдад 2–3 дня.

Автор: DK1974

Вдоль пешего маршрута стоят сотни пунктов питания. Повсюду дымятся вот такие чаны с местной кашей и другими блюдами. Всё это бесплатно. Даже любой турист иной религии может подойти и угостится.

Автор: DK1974

Это событие конечно стало колоритным украшением нашей поездки.

Автор: DK1974

При этом естественно были и трудности, поскольку многие дороги для транспорта перекрывали. Приходилось терять время. Религиозное мероприятие прошло при повышенных мерах безопасности. За порядком в это время следили тысячи военных и сотрудников полиции.

Автор: DK1974

Ну, а теперь, переходим к достопримечательностям Багдада, который в переводе с персидского означает «божий дар» или «богом данный».

Автор: DK1974

В 762 году нашей эры Багдад был выбран столицей Аббасидского халифата и стал его самым заметным крупным проектом развития. За короткое время город превратился в значительный культурный, торговый и интеллектуальный центр мусульманского мира.

Автор: DK1974

Багдад был самым большим городом в мире на протяжении большей части эпохи Аббасидов во время исламского золотого века, его население достигло более миллиона человек.

Автор: DK1974

Багдад был в значительной степени разрушен Монгольской империей в 1258 году, что привело к упадку, который сохранится на протяжении многих веков из-за частых эпидемий и нескольких последовательных империй.

Автор: DK1974

Сегодня население столицы около девяти миллионов человек. Багдад является домом для различных этнических и религиозных групп, включая арабов, курдов, туркмен, ассирийцев, шабаков и армян. Большинство граждан-мусульмане, также имеются меньшинства христиан, езидов и мандеев.

Автор: DK1974

Иракцы очень дружелюбны и фотографируются без проблем. Некоторые сами подходят и просят их запечатлеть на камеру. Причём это относится к мужскому населению всех возрастов. К нашей стране отношение особое, поскольку мы помогли им в борьбе с терроризмом.

Автор: DK1974

Первой достопримечательностью сегодняшнего дня стал дворец Аббасидов. Он является ярким образцом культуры арабской Месопотамии средних веков, построенный в «Золотой век» багдадского искусства.

Автор: DK1974

Дворец принадлежал династии арабских халифов, берущей начало от Аббаса ибн Абд аль-Мутталиба, дяди пророка Мухаммеда (умер в 653 г.), и правящих халифатом на протяжении 5 веков.

Автор: DK1974

Эпоха Аббасидов — расцвет исламской государственности и культуры, и при посещении этого удивительного роскошного дворца невольно ощущаешь себя персонажем сказок «Тысячи и одной ночи».

Автор: DK1974

Очень понравилась резьба по камню и дереву. Подобных элементов тут множество.

Автор: DK1974

Когда уходили отсюда, то увидели несколько нарядно одетых человек. Подумали, что свадьба. Оказалось это выпускники, отмечают окончание института. Будущие стоматологи.

Автор: DK1974

Следующая точка на карте Багдада тоже расположена около реки Тигр. Это сквер Аль-Кушла, где находится несколько исторических сооружений.

Автор: DK1974

Их архитектура относится к периоду османского владычества и британской оккупации (1914–1958 гг.).

Автор: DK1974

Значимым объектом является башня с часами XIX века.

Автор: DK1974

Ранее багдадцы никогда здесь не видели подобного механизма. Часы были подарены королем Великобритании Георгом V иракскому правительству.

Автор: DK1974

Вокруг башни можно увидеть несколько памятников историческим личностям. Кому конкретно я пока не знаю, информацию не нашёл.

Автор: DK1974

Аль-Кушла популярное место у жителей Багдада для прогулок и пикников.

Автор: DK1974

Идём дальше и попадаем на улицу Мутанабби.

Автор: DK1974

Это исторический центр багдадской книготорговли, улица, заполненная книжными магазинами и книжными киосками на открытом воздухе.

Автор: DK1974

Названа в честь классического иракского поэта 10 века Аль-Мутанабби. Его памятник стоит в начале улицы около реки.

Автор: DK1974

Эта улица хорошо известна книжными развалами, и её часто называют сердцем и душой багдадского грамотного и интеллектуального сообщества.

Автор: DK1974

Некоторые книги меня сильно удивили. В одном ряду можно увидеть Эйнштейна, Гитлера, Чехова, Саддама Хусейна и многих других известных личностей.

Автор: DK1974

Запретов здесь нет никаких. Продаются и вот такие картинки.

Автор: DK1974

На этой улице мы задержались на некоторое время. Во-первых, к ней примыкает большой рынок, где можно купить сувениры.

Автор: DK1974

Во-вторых, наш гид угостил всех свежевыжатым гранатовым соком.

Автор: DK1974

В-третьих, нам захотелось посидеть в легендарном кафе Шабандар.

Автор: DK1974

Внутри места немного, но зато очень аутентично.

Автор: DK1974

Кафе очень популярно и поэтому здесь всегда полно народу.

Автор: DK1974

Стены увешаны старыми портретами и фотографиями. Можно долго ходить и рассматривать оформление заведения.

Автор: DK1974

Вот этот уголок меня особенно заинтересовал. Скорее всего на полках есть мои земляки из Тулы.

Автор: DK1974

В кафе помимо кальяна можно заказать вкусный кофе или чай.

Автор: DK1974

Главное потом при выходе не забыть отдать деньги дяде за столом.

Автор: DK1974

К большому сожалению мы не попали в Багдадский музей. Несмотря на то, что он получил значительные повреждения из-за вторжения США в Ирак, после реконструкции и пятилетнего перерыва 8 августа в 2008 году музей был вновь открыт.

Автор: DK1974

Весной 2022 год его закрыли на плановый ремонт. Но, сильно мы не расстроились, ведь наиболее ценные экспонаты хранятся в Берлинском и Британском музеях. Часть предметов во время войны исчезла на всегда и осела в частных коллекциях.

Автор: DK1974

Закончить вторую часть хочу с того, с чего начал эту заметку — композицией «Тысяча и одна ночь». Скульптура Шахрияра и Шахерезады в после закатном свете.

Автор: DK1974

На сегодня всё. В данной заметке я опять не успел вам многое рассказать и главное показать. В этот день у нас помимо Багдада было два значимых исторических объекта. С них я начну третью иракскую часть. Спасибо за внимание! Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
      • Viktor-Viktor
        Viktor-Viktor
        С нами с 16 сен 2011
        14 мар 2022, 16:58
        После прочтения этой отличной заметки решил "покопаться поглубже" и обнаружил, что участок вдоль Тибра, по которому проходил Ваш, Дмитрий, маршрут (дворец Аббасидов — Аль-Кушла — Мутанабби — школа Мустансирия) включен в предварительный список объектов ЮНЕСКО под названием "Historical Features of the Tigris River in Baghdad Rusafa"
        14 мар 2022, 17:59
        Дима, фото отличные, отражают дух страны. А сказки Шахерезады — кто ж в детстве их не читал! Особенно девочки.
        16 мар 2022, 09:07
        Фотографии отражают суть города.
        Но меня всегда напрягают черные одежда людей. Какая — то тревога от нее. С чем интересно связан такой цвет одежды верующих.

У нас ведь тоже обыденная одежда в монастырях и на церковных служащих черная.
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        26 мар 2022, 11:14
        Жаль, что в новые времена, по всей вероятности, мне не доведется увидеть Багдад, который и в сказках, и вместе со стихами Есенина всегда занимал определенную часть нашего русского восприятия востока...
      • psiros
        psiros
        С нами с 3 сен 2014
        28 мар 2022, 21:32
        Ирак сейчас открыт для туристов. Билеты через Стамбул (например) подорожали не особо (в октябре 2021 я летал туда-обратно за 39 тысяч, сейчас билеты на октябрь стоят 51 — даты взял первые попавшиеся, вероятно, можно найти и дешевле). Карточки в Ираке и раньше не были особо нужны (единственное место, где мы смогли в Ираке оплатить что-то картой — это в офисе Херца за аренду авто, но, думается мне, наличные их бы тоже вполне устроили, в том числе и залог они предлагали наличными внести). Виза делается по прилёту, брони отелей не нужны (нужен только адрес того, где проведете первую в стране ночь, да и то никто туда не звонит и не проверяет).
        И да, там всё копейки стоит. Разве что аренда машины дороговата по сравнению, например, с Штатами или Европой (за обычный Ниссан мы платили 35 долларов в сутки).
        28 мар 2022, 22:59
        Спасибо за инфу.