Центр города Багдад Багдад, Ирак

• Ирак, Baghdad city center

Богом данный ... настоящий Багдад

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2021 года||
    Багдад — загадочный и далекий, воинственный и отдыхающий время от времени от войн, исторический и ставший современным центром Месопотамии с историей которой мы только что начали знакомиться с Национального Музея Ирака — Артефакты из древней Месопотамии (Ч1), Артефакты из древней Месопотамии (Ч2), Артефакты из древней Месопотамии (Ч3 - Финальная).

Много эпитетов у этого города, вечно балансирующего на хрупкой границе добра и зла...

Автор: Donnico

По меркам Месопотамии Багдад — город современный, возник только в 8 веке нашей эры, как центр нового халифата, город мира. Вначале его назвали иначе, но со временем название изменилось на старое, как будто он так и должен был называться изначально. Сейчас уже трудно сказать было ли это название народное, или ассоциировалось с данным местом, но оно сохранилось, утвердилось и прошло через века. Bahg (Бог) dād (Данный) — Богом Данный Багдад.

Автор: Donnico

В современном Багдаде — настоящая суета. Он активно развивается, преодолевая кризис за кризисом. Он совсем не выглядит историческим городом, даже в своем историческом центре.

Но корни в древнюю шумерскую и ассирийскую Месопотамию у Багдада есть. Наверное, немного забывшись, было бы полезно вспомнить, что название «Баград» упоминалось на ассирийских клинописных записях девятого века до нашей эры и на вавилонских кирпичах, отмеченных еще печатью царя Навуходоносора II.

Автор: Donnico

Он просто шифруется так, прячется и мимикрирует, адаптируясь к довольно жесткой и нестабильной современности. Все уже многократно менялось и может снова измениться в любой момент.

Автор: Donnico

Из окна автобуса мелькали кадры того, чем живет Багдад и то, что уже редко можно увидеть в цивилизованных странах. Например мебельщики, которые прямо на улице напротив своего магазина что-то выпиливают, ваяют, лакируют...

Автор: Donnico

Вряд ли им знакомо понятие Икея. Мне она кстати нравится, но, к сожалению, все глобальные фирмы убивают местное кустарное производство, разнообразие, традиции и творчество. Их становится все меньше и меньше в нашем мире, и это конечно печально. К счастью у Ирака и вообще в арабском мире, за исключением пожалуй ОАЭ, Дохи и еще нескольких крупных центров, пока неплохой иммунитет к глобализации.

Автор: Donnico

Тем более пока есть ощущение что "там проблемы с безопасностью". Но полицейский, с блаженно сонной улыбкой интимно общающийся со своим мобильным, уже крепко подсел на иглу глобализации, и конечно матричные Смиты и до них скоро доберутся. Саддам был своего рода оплотом, помехой на пути американской глобализации, и он пал.

Автор: Donnico

Жители богом данной столицы Ирака живут пока в довольно скромных домах, панельное строительство здесь еще не налажено.

Автор: Donnico

И многие дома напоминают старые российские ветхие пятиэтажки, а то в небольших районных центрах и трехэтажки, как сейчас модно говорить "под снос". Но живут по-моему неплохо, а мне вполне себе напоминают благоприятные марокканские кварталы в испанских городах.

Автор: Donnico

Жизнь как жизнь. Съездил с утра за свежими лепешками в ближайшую лавку на мопеде, ловко миновал пока еще на подмененного светофором регулировщика, и домой на ароматный и крепкий черный чай, который можно пить часами.

Автор: Donnico

И кажется, что жизнь налаживается и что война давно позади.

Автор: Donnico

Но как и во многих странах, которые пережили войну, и которые травмированы ею, неважно победил ты или проиграл, ее отголоски будут обязательно проявляться в виде посвященной военной теме символике или плакатам, которых в современном Багдаде много.

Автор: Donnico

А также черные "пиратские" мусульманские знамена. Они имеют давнюю традицию. Впервые черное знамя стали использовать еще римляне в домусульманский период чтобы отличить ядро легиона так называемых «орлов» и только в 7 веке мусульмане взяли его себе на вооружение.

Автор: Donnico

Причем сделал это лично Мухаммед, взяв римскую черную "райю" (знамя по арабски) на вооружение для своих орлов. Первый такой флаг был сделан из одежды его жены и назван в продолжение как-бы римской византийской традиции "орлом".

Мусульманская традиция говорит, что приход Махди (мессии) будет отмечен чёрными знамёнами, идущими от Хорасана (область на самом востоке Ирана, дословно означает "место где встает солнце", и что его будет использовать армия, которая сразит Даджаля (антихриста).

Автор: Donnico

Мухаммед использовал и белые и черные знамена. К сожалению в современном мире, черное знамя райю взяли на вооружение джихадисты, которые наносят на него белую шахаду, то есть надписи белыми буквами на арабском. И поэтому черное знамя, имея древние корни и традиции, вызывает не очень хорошие ассоциации.

Автор: Donnico

Мы припарковались недалеко от центра где наш гид Александр Козловский обещал показать нам настоящий Багдад. Не такой как эта скучная бетонная стена с колючей проволокой.

Автор: Donnico

Но Багдад перестраивается после войны и мы все пониманием. Ему требуется время и все придет в новое более симпатичное и мирное равновесие.

Автор: Donnico

Отсюда было не так просто выбраться, ибо багдадцы паркуются как в Москве в 90-е годы. Это конечно город не для пешеходов.

Автор: Donnico

Но есть и современные кварталы.

Автор: Donnico

Где по домам даже пролетают космонавты!

Автор: Donnico

Так что дадим Багдаду время почиститься, обновиться и стать красивым!

Автор: Donnico

Это настоящий город. Настоящий Багдад. Что означает слово "настоящий"?

На-сто-я... То есть Я — на все 100! Что означает, что он настолько целостный, что в нем должны присутствовать сто состояний "я". В глобальном мире остается только одно состояние "я" и мир становится плоским. Мир настоящий имеет 100 состояний я, в нем все пересекается и уживается друг с другом. Это мир многослойный, натуральный, истинный и подлинный.

Продолжаем наше путешествие по Настоящему Ираку!

Baghdad city center

Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
      10 апр 2021, 21:40
      Здесь творилась библейская история...
      и мне кажется, неспроста и сейчас была затеяна война — что-то притягательное есть в этих местах — место силы или знаний ...на100ящих тайн... Какая интересная этимология этого слова, спасибо за нее, Николай.
      10 апр 2021, 22:12
      Дальше пойдем в центр города, я уже с большим удовольствием пересмотрел фотографии оттуда. Вроде ничего особенного, но невероятный флер мистицизма и таинств, конечно не только в Багдаде, во всем Ираке. Но пока Багдад. Насчет этимологии этого слова, это версия Петра Кудряшова из книги "Живая тайна слов", мне очень близки его эзотерические интерпретации
      10 апр 2021, 22:32
      Буду ждать, а то про Багдад известно только, что в нем "все спокойно", и наоборот, что неспокойно из-за Саддама...
      11 апр 2021, 11:35
      Страна многогранная, думаю, что разные сюжеты помогут собрать этот паззл
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 апр 2021, 10:50
      "Плохой мир" лучше любой войны, надеюсь им удастся его удержать
      11 апр 2021, 11:35
      Было бы замечательно, я бы еще раз съездил
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 янв 2022, 01:42
      Какой у вас был гид! Надеюсь замечательный?
      10 янв 2022, 08:37
      У всех гидов есть свои нюансы :-) в целом он точно очень знающий тему, но нельзя сказать что очень харизматичный и коммуникабельный при этом. С другой стороны в этом есть и плюс для меня во всяком случае; я не люблю говорливых гидов
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 дек 2022, 09:14
      Не знал, что Багдад — относительно современный город. Думалось, что он старше. Что не умаляет его туристическую привлекательность, особенно в наше время, когда подобные путешествия стали практически невозможными и невероятными!
      22 дек 2022, 17:21
      Да, это любопытно на самом деле, что центром современной Месопотамии стал не один из старых ее центров а более новый, времен Аббассидов. Но наверное в этом и есть сакральный смысл — Месопотамия тоже со временем обновляется. Не исключено, что место Багдада со временем займет кто-то еще

Ещё советы