Багдад

• Ирак, Baghdad city center

В Багдаде все спокойно

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 января 2022 года||
    Суммарный материал по результатам моих коротких и длинных заметок по Багдаду, городу в котором нам удалось посмотреть многое, но далеко не все. К примеру, организаторы нашего тура нам почему-то не показали красивый состоящий из двух бирюзовых полусфер Монумент Мученикам, также мы по сути не посетили ни одну из мечетей, которыми полон этот город.

В общем есть ради чего вернуться. И первое впечатление от города никак нельзя назвать скучным или плохим. Многоликий город, в очередной раз возрождающийся, по-прежнему интересен.

Начать же рассказывать о Багдаде лучше всего с самого известного моста через реку Тигр, которая разрезает центр на 2 части.

1. Прыжки Тигра и Мост Мучеников в Багдаде

Автор: Donnico

В этой заметке о непростых взаимоотношениях Ирака и Британской империи и ее наследников Англии и США. Речь идет о пост-Оттоманском периоде истории Ирака, который начался в 20 веке. Чайки в данном случае как метафора мировых империалистов, стремящихся подчинить свободолюбивый Ирак своему господству...

Но это конечно современная часть истории, которая менее интересное чем прошлое Междуречья

2. Артефакты из древней Месопотамии (Ч1), Артефакты из древней Месопотамии (Ч2), Артефакты из древней Месопотамии (Ч3 - Финальная)

Автор: Donnico

Вот здесь мои изыски в разные периоды древней Месопотамии, заканчивающиеся Вавилонским и Ассирийским периодами по следам разных артефактов, выставленных в Иракском исторической музее. Да и последняя глава истории самого музея, когда после 9/11 он был разграблен при попустительстве американцев и потом пришлось очень долго отлавливать объекты истрического наследия, весьма интересная.

3. Медресе, чьи книги устлали дно Тигра и Столица великого халифата Аббасидов ослепительный Багдад

Автор: Donnico

Багдад уже ранней мусульманской эпохи Аббасидов c 8 по 13 века, это золотой век Багдада, его первый эап существования как города и по сути центра арабской мусульманской цивилизации на тот момент и 2 объекта наследия Аббасидов которые мы посетили. Должен сказать, что разбираться в переплетениях ранней мусульманской истории невероятно интересно само по себе.

4. Воин и Номад, разбойник и поэт Аль-Багдад

Автор: Donnico

А это уже эпизод из 10 века тоже времени Аббасидов, связанной с очень уважаемым на Востоке поэтом воином и мистиком Аль-Мутаннаби, чей памятник стоит на берегу Тигра в самом центре Багдада.

5. Шантарам в Шабандаре

Автор: Donnico

Портал в все временные и культурные эпохи в Багдаде только один — это кафе Шабандар и по-моему это главная достопримечательность этого города, мимо которой пройти никак нельзя.

6. На улице Багдада, ждет нищего награда..., Рыбак рыбака видит издалека и Лавка картографических чудес на багдадском рынке

Автор: Donnico

Современные рынки и улица города. Мы побывали на рыбном рынке, прошлись по центральным улицам и побывали в картографической лавке на главном рынке (сук) Багдада.

7. Богом данный ... настоящий Багдад, Каррада мне рада

Автор: Donnico

Заметки-размышления о том, чем живет современный Багдад, почему он такой какой есть и где проходит его граница добра и зла... Отдельно рассказ про более современный район города Каррада.

8. Багдадская Баклава (Пахлава), Рыба из Тигра

Автор: Donnico

Багдадские вкусности или чем мы питались там. Не так много, но все было очень неплохо!

9. Отель в зеленой зоне в Багдаде

Автор: Donnico

Про самое начало поездки, самые первые впечатления от страны из аэропорта и окна автобуса и наш отель в Багдаде.

10. Неба дуга, в нем два клинка, это рисунок Саддама

Автор: Donnico

Тема, которую нельзя обойти никак, это эпизод с конца 20 века, правление Саддама Хусейна, 10-летняя Ирано-Иракская война и монумент оставшийся в наследство Багдаду, нарисованный лично Саддамом на листке бумаги еще задолго до того как стало ясно как война с Ираном закончится.

Мы же после Багдада и Самарры (Вавилонская башня, Самарра-городок, Все что осталось от самой большой когда-то мечети мира и Гори, гори Аль-Аскари), движемся на юг страны.

Baghdad city center

Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
    • Shche
      8 янв 2022, 22:04
      Есть ради чего вернуться? Будешь возвращаться — позови!))
      8 янв 2022, 22:17
      Конечно, там дофига всего еще не посмотренного — главное чтобы пускали смотреть
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 янв 2022, 09:14
      Остается надеяться, что после американского "освобождения" Багдаду удастся очередной раз возродиться.
      9 янв 2022, 13:09
      Что-то мне подсказывает, что так просто они от них не отстанут. Пока в Багдаде власть слабая и сотрудничает, все их в целом устраивает, как только власть там усилится или их что-то перестанет устраивать, влезут опять
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 янв 2022, 19:46
      Donnicoнаписал 9 января в 18:39

Да, вероятность есть. Обычно они так и поступают.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 янв 2022, 00:04
      "...Место англичан потом заняли американцы, в которых также доминирует англо-саксоская кровь, в общем ничего принципиально не поменялось и по сей день. Это я так, к слову......
      Не в бровь, а в глаз! Хорошо сказал!
      10 янв 2022, 00:45
      Яблоко от яблони недалеко падает!

Ещё советы