Бахчисарай

Floury
    С нами с 16 дек 2010

День, который начался в Бахчисарае

9 октября 2012 года|| 4| 28661

Недавно вернулись из последней поездки в этом году по Крыму. Можно писать мемуары. Они будут состоять из нескольких частей, подобно знаменитому фильму «Долгая дорога в дюнах», перефразированное название которого использую для своего повествования. Решили начать с Бахчисарая.

Утром поезд Донецк – Севастополь остановился у станции в восточном стиле. Выбрались на перрон. Далее наш путь лежал в Севастополь. Но расписание поездов и электричек нас не устроило. Не спеша перебрались на автовокзал. Там транспорт до Севастополя ходит каждый час. Берем билеты, бросаем вещи в камеру хранения, легкий завтрак. Садимся в маршрутку до Староселья и едем до конечной остановки.

Далее нас ждет подъем по Мариампольскому ущелью к остаткам крепости (чаще называют пещерный город) Чуфут-Кале. Название переводится с крымскотатарского языка как «еврейская крепость». Город возник предположительно в V—VI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. Подъем довольно таки легкий. Особенно учитывая ранный час, когда солнце еще греет ласково. Возле Успенского мужского монастыря освежаемся холодной водой из источника. Затем проходим захоронение советских воинов, остатки города Мариамполь и кладбище девершей. В некоторых местах сохранились остатки мощенной дороги. И вот на вершине видны «постройки». Сейчас город практически находится в руинах. Сохранились местами многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, руины мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым. Также хорошо сохранились две кенассы (караимских храма) и одна жилая усадьба. Кенассы сейчас реставрируются караимской общиной, а в жилой усадьбе расположена экспозиция, рассказывающая о культуре караимов. И конечно же, открывается прекрасный вид на горы и долины.

Нагулявшись по руинам, возвращаемся вниз к Успенскому монастырю. Точно определить время его основания сегодня не берется никто. Согласно одной из версий, монастырь основали греческие монахи – иконопочитатели, в Xlll — lX веках бежавшие из Византии. Ущелье, чем-то похожее на древний Афон, напомнило им родные края. Сторонники второй версии относят основание Успенского монастыря к 15 веку. Но как бы там ни было, место действительно с необычайной энергетикой. Здесь очень легко дышится и, кажется, расправишь руки-крылья и взлетишь над ущельем подобно орлу… Снова испили водицы из источника и продолжили путь вниз. По дороге в магазине купили восточных сладостей. Называются типа халва. Но представляют собой брусочки нуги с семечками, орехами, сухофруктами или цукатами.

Далее не спеша прошли к Ханскому дворцу. Внутрь не брали экскурсию, т.к. были 2-мя годами ранее. В основном все переделано. Посидели возле фонтанчика, послушали его успокаивающее журчание, пофоткали минареты. Время уже чего-то перекусить. Было решено попробовать национальной кухни. Напротив дворца имеется такое заведение общественного питания. Уселись с ногами на диван с низкими столиками. Подошла официантка явно из местных. Заказали типа суп-лапша с чебуреком и травяной чай. Пока готовился заказ, удобно устроившись на подушках, созерцали на оживленную улицу. Иногда слышали характерное пение. Но и в нашем заверении играла восточная музыка. Вкусно насытившись, маршруткой добрались до автовокзала. Далее путь лежал в один из самых замечательных городов мира. Мы на местный манер называем его Севас или Севастик.

Дешёвый ✈️ по направлению Бахчисарай