Баку

Баку

234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

Olegon 200

другое
    • Азербайджан, Iceri seher, Kicikqala 16 (улица Кичик гала, проходит вдоль крепостной стены)
    • (012) 492 74 21
    MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Старинная баня

Достопримечательности → другое
    15 апреля 2017 года||
    Баня расположена внутри крепостных стен, в Ичери-шехер, неподалеку от "чертпобери" "аптеки".
    По пятницам и понедельникам — женские дни, все остальные — мужские, работает с 9 утра и до 11 вечера.

Нас с подругой любезно пригласили в предбанник осмотреться, когда мы пришли разузнать про баню в мужской день. Сидящие внутри с чаем мужички оживились, но мы не остались на экскурсию и пришли на следующий день )) В шесть часов вечера пятницы там было довольно многолюдно, — лучше пораньше. Баня состоит из помещения со шкафчиками и зала со столами, где отдыхают после процедур. Местные девушки принесли с собой целые пакеты сладостей и чаёвничали.

На входе дают небольшое полотенце, в которое заматываешься внутри. Мы использовали и его и свои тоже. Кроме местных женщин и нас, то есть тех, кто понимает либо местный либо русский, еще были две иностранки, которые смотрели на баню, как африканцы на снег, но остались довольны.

Сама баня начинается в следующем зале — помещении с толстенными стенами и высоким потолком. Там есть "сухая" и "мокрая" парилки, небольшой бассейн — окунаться, три душа, тазики — как положено и две кушетки, на которых делают массаж и трут мочалкой. Мы приобщились — я к мочалке, подруга еще и к массажу. Нам понравилось, как заново родились. Не все работницы там говорят на русском, но чтобы поворачиваться с боку на бок достаточно жестов.

Я ходила только в сухую парную, — там не очень жарко, если любите погорячее — идите во вторую. Конечно, все приносят с собой кремы / маски / скрабы и проч. — совершенно не возбраняется прийти с таким увесистым пакетом и все на себя намазать. По времени никто не ограничивает.

Оплата — уже на выходе. За само посещение — 10 манат, массаж — тоже 10, мочалку, она называется "Kisə" — 10 манат, плюс чай нам не посчитали, стоит он, кажется 2 маната. Так что если вы без дополнительных услуг, посещение обойдется где-то в 330 российских рублей

Iceri seher, Kicikqala 16 (улица Кичик гала, проходит вдоль крепостной стены)

(012) 492 74 21

Дешёвый ✈️ по направлению Баку