• У выхода из верхней станции возвышается мечеть, а за ней, языками пламени, нависает Flame Towers.
  • Контраст изящных минаретов и современного здания из стекла и металла, для меня стал поистине олицетворением современного Баку, города в котором гармонично переплелись старина восточной архитектуры и невероятные объекты современности.
  • Аллея шахидов, является напоминанием, о трагических моментах в истории азербайджанского народа. Здесь похоронены воины, сражавшиеся за свободу своей страны, защищающие свои семьи, отстаивающие свою веру, именно таких людей называют – шахидами. У нас, это слово больше известно как название террористов-смертников, ведущих какую-то свою войну, понятную только им.
  • Не смотря на всю сегодняшнюю красоту парка, история его трагична. Раньше на его месте располагалось мусульманское кладбище, но после установления в Баку советской власти, кладбище было уничтожено, захоронения перевезены, а на их месте разбит парк имени Кирова. После событий января 1990 года, к большому сожалению, захоронений в парке прибавилось.
  • Со смотровых площадок Нагорного парка, открываются восхитительные виды на Бакинскую бухту.
  • С высоты Нагорного парка, не сразу удается разглядеть старый город, как я уже говорил, весь Баку выстроен в единой цветовой гамме, отчего смотрится весьма гармонично.
  • Бакинский хрустальный зал, построен для проведения в нем в 2012 году конкурса «Евровидения». Зал расположен на площади государственного флага.
  • Нагорный парк, стал еще одним открытием Баку, давшим возможность насладиться невероятными видами «Города Ветров».
Баку. С высоты Нагорного парка Баку, Азербайджан

tank
    С нами с 27 июл 2011

Баку. С высоты Нагорного парка

2 июня 2014 года||3 (3)| 17| 41067

Чтобы увидеть масштабы Баку с высоты, решили подняться в Нагорный парк, расположенный вблизи Огненных башен. В парк ведет фуникулер, нижняя станция которого расположена на проспекте Нефтяников, а верхняя, соответственно, в Нагорном парке. Желающих прокатиться на фуникулере, всегда предостаточно, поэтому очередей не избежать, а доблестные сотрудники станции, строго следят за количеством пассажиров в вагоне, не разрешая ехать в фуникулере стоя. Отстояв в очереди минут сорок, поднялись наверх. Надо отдать должное, что проезд в фуникулере бесплатен.

Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июн 2014, 19:16
      Могил поубавилось, до событий 1990 года там было христианское кладбище которое было уничтожено при строительстве и разбивке нового парка. Это я так в качестве общей информации.
      Спасибо, очень красиво.
    • Hevron