Баку

Баку

LAT
  • 40.37427N, 49.85126E
  • Я здесь был
    Было: 225
    Хочу посетить
    2886

    234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 524
    Olegon 200
     
    Mikail
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 янв 2011

    Государственный музей азербайджанского ковра

     
    19 января 2011 года|| 3| 1943

    Азербайджанский Государственный музей ковра
    и народного прикладного искусства - первый в мире музей ковров. Создан в 1967 году, открыт в 1972 году. В фонде музея находятся произведения искусств с разных Азербайджанских районов (Габаи, Губы, Ширвана, Гянджи, Газаха, Тебриза и др.), ковры с орнаментами и сюжетами, связанные с народным ремеслом, ховлу (халча, халы, даст халы, каба), ховсуз (палас, кшим, шадда, варни, зили, чечим, сумах), разнообразные ковровые изделия (чул, мафраш, хейба, хурчун, ехар гашлыгы).Также демонстрируются музейные экспозиции относящиеся к древнему периоду, черные керамические и бронзовые предметы, изготовленные в 19 в., художественное шитье, материя, стеклянные, металлические, деревянные и ювелирные изделия, оружие и другие экспонаты.
    Государственный музей азербайджанского ковра уникален — это первый музей ковра в мире, и он долгое время оставался единственным в своем роде. "Мы показали, что ковер имеет свое достойное место в искусстве и является ярким носителем духовной культуры народа", — говорит его директор Роя Тагиева...
    В прошлом году Азербайджанскому музею ковра исполнилось 40 лет. Он был создан 1 июня 1967 года, спустя десять лет был принят в семью Международного совета музеев. Наши музейные коллекции послужили основой для проведения по линии ЮНЕСКО в 1983 и 1988 гг. в Баку международных симпозиумов "Искусство восточных ковров". Да и вообще, трудно сыскать в мире страну, где не проводились бы выставки этого музея.

    В фондах музея хранится свыше 10 тысяч ценнейших экспонатов, среди которых, кстати, не только ковры, но и керамические изделия, относящиеся к эпохе бронзы, художественный металл XIV века, а также произведения современных художников-прикладников. Ежедневно множество людей, в частности, иностранцев, приходят взглянуть на прекраснейшие образцы ковроткачества, собранные с разных уголков Азербайджана. Самый древний экспонат, предмет гордости музея — фрагмент классического тебризского ковра "Овчулуг", датируемый XVII веком и сотканный в золотой период азербайджанского ковроделия, когда была достигнута гармония между миниатюрной живописью и ковровым орнаментом.
    В данный момент музей "квартирует" в здании Музейного центра, но готовится в ближайшее время справить новоселье — переехать в новое здание.
    Два года назад парламент страны принял закон "О коврах", после утверждения которого главой государства началась реализация большой программы по сохранению азербайджанского ковра.

    Множество проблем накапливалось веками в лабиринтах ковровых узоров, и решение всех наболевших вопросов нашло свое отражение в новом законе. Но при этом и само руководство Музея ковра не сидит сложа руки, а бережно заботится о "состоянии здоровья" своих подопечных. Прежде всего проводятся регулярные реставрационные осмотры.
    Нынче Музей ковра стоит на пороге нового этапа своего развития и вглядывается в открывающуюся перспективу. Здесь понимают, что необходимо меняться. За рубежом 80 процентов своего бюджета музеи зарабатывают сами. Стараясь следовать этим же путем, руководство Музея ковра создало отдел развития, где активно занимаются менеджментом, организовали туристическую программу "Ковровый тур".

    Регулярные экспедиции сотрудников музея по районам республики позволили значительно пополнить выставочный фонд, детально изучить технологию ковроткачества, обработки шерсти, изготовления красителей, техники производства, конструкции станков и других ковроткацких инструментов. Сегодня музей не только храм искусства с уникальными коврами в хранилищах, но и крупный научный центр страны, из которого черпают познания отечественные и зарубежные специалисты.

    Азербайджанский музей ковра обладает самой крупной в мире коллекцией ковров, что позволило провести в Баку по линии ЮНЕСКО два представительных симпозиума по искусству восточных ковров. Международное признание получили музей и как центр по изучению и пропаганде восточного искусства. Самыми древними экспонатами музея являются подписанный автором хурджин (1827 год) с отлично сохранившимися красками и цветовой гармонией, охотничий ковер (XVII век) тебризской школы, ковер "Хиля афшан" (XVIII век) бакинской школы, безворсовые ковры – килим, зили (XVIII век), знаменитые ковры XIX и XX веков.

    Азербайджанское ковровое искусство уже давно и прочно заняло свое место в развитии мирового ковроткачества, а это означает, насколько крупный вклад привнес азербайджанский народ в сокровищницу мировой культуры. Оценок этому в последние годы дано немало, одна из них – принятие музея в 1986 г. в самую престижную международную музейную организацию ИКОМ (Международный Совет музеев при ЮНЕСКО).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    сообщить модератору
      Наверх