Ичери-Шехер — Старый Баку Баку, Азербайджан

234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

Olegon 200

Ичери-Шехер — Старый Баку

27 мая 2013 года||9 (6)| 30| 2236819

Эта заметка является частью дневника «Вторые майские на Каспие»

Место, откуда начиналась столица Азербайджана называлась Ичери-Шихер, с азербайджанского это переводится как «внутренний город». Старинный жилой квартал обнесен хорошо сохранившимися крепостными стенами и отчасти мне повезло, мой отель в Баку практически примыкал к Старому Городу.

Автор: mikeseryakov

Вот такой вид открывался в балкона отеля «Four Seasons”, где я остановился, на центральную набережную города – знаменитый проспект Нефтяников.

Автор: mikeseryakov

Баку — город очень чистый и ухоженный, мне он даже чем – то напомнил Дубай, но на пост-советском пространстве. Очень красивые фонтаны в парке Филармонии у крепостной стены.

Автор: mikeseryakov

Это красивое здание на заднем плане — Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева, в прошлом это был "летний дом для общественных собраний". Здесь очень часто выступают многие известные на весь мир музыканты.

Автор: mikeseryakov

Здание по форме чем-то отдалённо напоминающее французский Лувр, это вход в Бакинское метро (станция Ичери-Шехер), я до сих пор немного жалею, что на бакинском метро, я так и не покатался.

Автор: mikeseryakov

В Ичери-Шехере, наиболее древней части Баку, сейчас не только постоянно бродят туристы, но и проживает 1300 семей. Старый город — объект культурного наследия Юнеско в Азербайджане. Интересный памятник азербайджанскому поэту Алиаге Вахиду, у него на голове люди вместо волос, расположен уже внутри крепостных стен.

Автор: mikeseryakov

Старый Город прямо-таки располагает к спокойствию, здесь не хочется никуда бежать, пытаться куда-то успеть, а наоборот хочется посидеть на лавочке и почитать последние новости под лучами тёплого весеннего солнца.

Дома здесь очень старые, улочки очень узкие, так что с одной стороны это самый центр города и жить здесь удобно, а с другой стороны, какие-то современные квартирные «инновации» 21-ого века сделать здесь будет сложновато.

Автор: mikeseryakov

Ну а эту улицу все мы помним по одному из самых знаменитых фильмов советского кинематографа «Бриллиантовая рука», именно здесь – в "последнем заграничном городе Стамбуле", и находилась аптека, где «злоумышленники» поджидали своего клиента по паролю «Черт побери».

Автор: mikeseryakov

Та самая «Аптека», где Никулину, вместо Миронова, по ошибке наложили гипс.

Автор: mikeseryakov

В Ичери-Шехер расположено несколько небольших отелей в старинных зданиях, есть тут и уютненькие ресторанчики.

Автор: mikeseryakov

На следующей фотографии с улочки старого города видны самые высокие здания Азербайджана – знаменитые Flame Towers – символ современного Баку.

Автор: mikeseryakov

«Гыз Галасы» или «Девичья башня» — тоже символ столицы Азербайджана. Точная дата постройки этой башни неизвестна, но историки считают, что ее строили в два этапа, нижнюю часть построили в глубокой древности, а верхнюю достроили уже в 12-ом веке нашей эры. В 18-19 веках башня использовалась как маяк, в нынешнее время, маяки уже не актуальны, так как в наш мир пришёл GPS.

Автор: mikeseryakov

О возникновении башни хочет множество легенд. Древние легенды как правило стандартны, древний правитель хотел выдать свою дочь за нелюбимого человека. Постаравшись оттянуть столь «приятный» момент, девушка уговорила отца построить башню и подождать с замужеством до тех пор, пока строительство не будет закончено. Когда башню построили, шах не поменял своего решения и девушка бросилась с этой башни в море. Раньше Каспийское море вплотную подходило к Ичери – Шехер, а сейчас Девичью башню от моря отделяет внушительная набережная.

Автор: mikeseryakov

Увы, в мае 2013 года башня была вся в лесах и закрыта на реставрацию и туристов внутрь временно не пускали.

Автор: mikeseryakov

Скульптура «кошки» в Старом Городе.

Автор: mikeseryakov

Доехать в Баку из Москвы на машине реально, иногда в столице Азербайджана встречаются машины с московскими номерами.

Автор: mikeseryakov

Вот в таких уютненьких ресторанчиках можно перекусить в Старом Городе.

Автор: mikeseryakov

Я видел много меховых шапок с советскими кокардами в разных странах на пост-советском пространстве, но таких розовых и красненьких до этого нигде не встречал.))

Автор: mikeseryakov

В старом городе проживает современный бакинский художник Али, свой дом он украсил вот такими вот импровизациями. Эта композиция называется «Сердце земли».

А эта «ноги нефтяника».

Автор: mikeseryakov

Макет древнего оборонительного орудия Старого города.

Автор: mikeseryakov

Площадь Ичери – Шехер 22 гектара, поэтому гулять по узким улочкам можно довольно долго, становиться понятно, почему здесь так легко потерялся герой Андрея Миронова из «Бриллиантовой руки».

Автор: mikeseryakov

В Старом городе находится и Дворец Ширваншахов – резиденция древних правителей государства Ширван, которое находилось на территории современного Азербайджана. Главный вход во Дворец.

Автор: mikeseryakov

Карта древнего государства Ширван.

Автор: mikeseryakov

Площадь дворца около гектара, а все здания построены в 13-15 веках. Из старинных построек дворца открывается вид все на те же Флейм Тауэрс или Баку 21-ого века.

Автор: mikeseryakov

Древние бани во в дворце Ширваншахов.

Автор: mikeseryakov

Во дворце можно было погулять и подольше, но без гида, мне было немного скучновато, и я вновь направился гулять по тихим узким улочкам Ичери-Шехера.

Автор: mikeseryakov

Уличные электрощитки местных жителей.

Подъезд.

Автор: mikeseryakov

И внутренний дворик в жилом доме.

Автор: mikeseryakov

Когда-то наверное здесь была чья-то ванная или кухня.

Автор: mikeseryakov

Наверное только очень большой любитель нард может поставить себе такую дверь.

Автор: mikeseryakov

Иногда балконы вторых этажей расположены друг к другу очень и очень близко.

Автор: mikeseryakov

Древние украшения на домах старого города.

Автор: mikeseryakov

Очень уютненький ресторанчик прямо под Девичьей башней в Старом городе.

Автор: mikeseryakov

Вот ещё один романтичный ресторанчик расположенный в развалинах какой-то старой крепости внутри Ичери-Шехер.

Автор: mikeseryakov

Ну а я, погуляв несколько часов по Старому Городу, отправился смотреть современный Баку 21-ого века. По Баку очень здорово ходить пешком, расстояния, для тех конечно, кто любит ходить, не очень большие и очень часто местным таксистам приходится подолгу ждать своих клиентов…

To be continued….

Другие фотоотчеты из путешествия по Азербайджану.

1). Мардакян и Гала

2). Атешгях и Янардаг

3). Гобустан

Дешёвый ✈️ по направлению Баку
      28 мая 2013, 00:16
      Совершенно роскошный город!!
      Теперь понимаю своих знакомых, изгнанных из Баку, армян, очень переживающих абсолютную невозможность вернуться в свой родной город! И невозможность, хотя бы в качестве туриста, его навестить!!
      28 мая 2013, 01:24
      Norisfoxнаписала 28 мая в 00:16

Совершенно роскошный город!!

Да Лен, это у них супер тема конфликт армян и азербайджанцев, а город действительно очень красивый...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 мая 2013, 08:26
      Красиво стало, чисто.
      Одна моя знакомая сказала: "Ты не поверишь, но даже ноги у девушек стали значительно прямее."
      Спасибо, было интересно взглянуть.
      28 мая 2013, 11:25
      Очень красивый город и это сочетание старины и современных "пламенных башен" реально не отталкивает... наверное действительно аналогия с Дубаем будет подходящих, а может даже в боьше степени с Бахрейном или Катаром, так как Баку все-таки не такая туристическая мекка как Дубай
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 мая 2013, 13:39
      Однако!!!!! Вот уж не ожидал таких видов от Баку....!!!!!
      28 мая 2013, 18:19
      chedtyнаписал 28 мая в 08:26

Красиво стало, чисто.
      Спасибо, было интересно взглянуть.

Михаил, а Вы раньше жили в этом городе?
      28 мая 2013, 18:20
      eduardosнаписал 28 мая в 13:39

Однако!!!!! Вот уж не ожидал таких видов от Баку....!!!!!

Ну вот так на нефти и делаются бабки, вот только что будет, когда нефть закончится)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 мая 2013, 18:25
      mikeseryakovнаписал 28 мая в 18:19

Михаил, а Вы раньше жили в этом городе?

Почти нет, но это город предков. Мои дедушка с бабушкой убежали туда из Питера в восемнадцатом году. Другие пришли из Турции немного раньше. Я туда часто ездил их проведать.
    • ColorMeBadd
      ColorMeBadd
      С нами с 15 фев 2011
      1 авг 2013, 09:50
      mikeseryakovнаписал 28 мая в 18:20

Это будет не так скоро, поверьте. И к тому времени будут еще более развиты и многие другие не нефтяные отрасли.
      Так что приезжайте еще