Баку

234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

Olegon 200

Начало Закавказского трипа. Часть 1. Баку

5 ноября 2012 года||12 (7)| 19| 121737

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

Отчет в этот раз писался трудно, впечатлений было много и разных. Самое со знаком плюс – Губа, самое со знаком минус – Степанакерт.
    Вышло как-то скучно по описанию, хотя в реальности был взрыв мозга от всего разного, интересного и смешного, что приключилось с нами.
    Поэтому для тех, кто не сможет осилить этот адский объем, скажу вкратце, что на следующих тысяче страниц речь пойдет о том, как случайно в Азербайджанской глубинке встретить и перекинуться словечками с Жераром Депардье, почему в конфликтных зонах ни в коем случае не стоит фотографировать военную технику, что означает глагол «спаться», как можно купаться в теплом море в сентябре, что может заставить удалить профиль на одноклассниках за деньги, приятно ли спать в коровнике за 20 евро, какие слова нужно обязательно знать в каждой стране, где самое вкусное вино и самые шикарные люди. В конце повествования приведу словарь для тех, кто тоже собирается посетить Закавказский регион.

За путешествие проживаешь целую жизнь, и в этот раз еще одна жизнь была прожита мною. Баку, куда я прилетела всего 2 месяца назад, кажется, было в прошлой жизни. В пути все ярче, острее, насыщеннее.
    Наконец-то я убедилась, что самое ценное в дороге – это те люди, которых мы встречаем. У людей нет ни пола, ни национальности, ни дурацкого статуса. Именно они формируют впечатления о стране, только они могут сделать незабываемым посещение бедной и неинтересной с точки зрения достопримечательностей страны, а могут испортить ощущения от развитой и красивой.
    Люди передают нам свой опыт, дарят эмоции и учат жизненным урокам. Именно на таких уроках можно лучше понять мир, научиться разделять фальшь и искренность, осознать цену хорошего отношения и убедиться, что материальное вторично. Телефоны и деньги уйдут, светлые и яркие воспоминания останутся с нами навсегда. Повзрослеем, состаримся, потеряем зубы, но будем помнить людей, которые сделали нам что-то простое и теплое. Тех, которые от чистого сердца раскрасили твой обычный день или заставили улыбнуться. Стоило ехать, хотя бы ради того, чтобы понять это.
    Я благодарна всем тем чудесным людям, кого встретила на пути. Каждый из них привнес что-то свое в мой жизненный опыт, и, украсил мое путешествие, пусть даже на несколько минут.
    Итак, вкратце о маршруте.

Азербайджан (Баку-Гобустан-Губа-Хыналыг-Исмайлы-Шеки-Кахи-Илису)-Грузия (Сигнахи-Давид Гареджа – Кобулети-Батуми-Местия-Ушгули-Нокалакеви-Мартвили-Кутаиси-Гори-Уплисцихе-Казбеги) – Армения(Алаверды-Санаин-Ахпат-Дилижан-Иджеван-Агарцин-Гошаванк-Севанаванк-Айраванк-Ехенадзор-Нораванк-Арени-Джермук-Горис) – Карабах(Степанакерт – Тигранакерт) –Армения (Ереван – Ечмеадзин-Хор Вирап-Гегард-Гарни) – Грузия (Вадрзия – Боржоми – Тбилиси)
    Самолет: аэросвитом Спб-Баку и Тбилиси – Спб. 9000 рублей
    Срок: 2 месяца
    Бюджет: около 2000 usd

5 сентября. День 1. Дорога в Баку Ранний подъем, ранний вылет. Все как всегда. Но замечаешь, что уже не так тщательно готовишься к поездке. Все больше допускаешь на неожиданное и непонятное. Не планируешь все до секунды, а увеличиваешь степени свободы. Вот и в этот раз не успела вернуться из одной поездки, как сразу ехать дальше, и хоть билеты были приобретены давно, но все равно подготовиться времени не было. Даже будь моя воля, то поехала бы попозже, но надо принимать вызов судьбы. Поэтому наспех покидав вещи в рюкзак и решив, что сандалии прекрасно подойдут для осенних кавказских гор я собралась в аэропорт. С годами и скорость сборов увеличивается. Потому что понимаешь, что основное – паспорт и деньги, все остальное можно в крайнем случае приобрести. Пару футболок, носков, юбок-брюк, замок, блокнот, аптечка и вуаля.

Прекрасные билеты аэросвит. Все-таки турецкий Курдистан было решено отменить, поэтому авиакомпания порадовала тем, что поменять дату вылета можно за деньги, а вернуть билет можно без потерь. Подойдет. Берем новые. 5 сентября в Баку, 1 ноября из Тбилиси домой.
    Зарегилась онлайн, так как боялась опоздать. В аэропорту людей немного, это видать не время рейсов эмирейтс, когда стойки паспортного контроля забиты.
    2 часа, и мы в Киеве. Конечно, то не люфты и тем более не эмираты, но все вполне достойно по заявленной цене в 4500 рублей. Дали даже булку, но вот только было холодно. Люди жаловались что узко и неудобно, но ведь и деньги небольшие.
    Самолет красиво называется «летак» по украински. Рейс выполняется некоей компанией донбас-аэро входящей в аэросвитную группу.

В Киеве стыковка короткая, всего час. Прошли все быстро, только на вопрос в лоб – откуда прилетели, я растерялась. Хм, из СПб вроде.
    Здесь мы встретились с попутчицей номер один Олей и полетели в Баку. Полет прошел в полудреме, проснулась от еды и красивого вида каспийского моря. Похоже здесь солнце.
    И действительно, +25 тепло.
    Паспортный контроль в Баку тоже прошел быстро и наконец мы на Азербайджанской земле, где и встретились с третьей попутчицей Машей.

Машу уже знал весь аэропорт, «Маша, я здесь» – кричал радостный таксист, но мы решили добраться в город на общественном транспорте. Хоть некоторые путеводы и писали, что так нельзя, мы верили в лучшее. Еле удалось отбиться от таксистов, во всех странах мира они похожи. Наконец, когда он понял, что мы не отступим он показал нам место стоянки маршрутки. Это прямо в центре парковки. Номер 116, 30 копеек довезут до 28 марта, это рядом с центром города.
    Проехав по новому для себя городу в красивом предзакатном свете мы оказались в нужном районе. Теперь предстояло найти квартиру, заказанную через знакомых знакомых по цене 100 манат за 3 ночи.
    Осталось всего лишь пройти по проспекту Азалыг. Мы не предполагали, что будет так долго, но легко справились. 30 минут ходьбы и мы на месте. Трудно оказалось найти нужную парадную. Все-таки темно, табличек на дверях нет, да и на квартирах тоже нет, лишь на некоторых. Видимо, это излишества. Спас мой «смартфон» нокия за 700 рублей и метод индукции. Разглядывая щитки в парадных, мы понимали какой порядок квартир тут. Оказалось, что дом состоит из 2 частей. Есть часть а и наша. Все-таки мы нашли ее. Квартира на вид ничего, ну можно было бы помыть ванную получше и почистить посильнее, но по бакинским ценам это вариант неплохой. О проблемах с ванной мы узнали позже, но в целом это не омрачило лично моего пребывания.

Надо пойти поесть и отдыхать, завтра нас ждет знакомство с Баку.
    Поесть выбор небольшой. Хозяин квартиры сказал быть осторожными с кафе в полуподвалах, но нас же трое, да и подумаешь )
    Фастфуда не хочется, хочется хорошего шашлыка.
    Идем по проспекту и вот вывеска секси кафе. Хм, как больно. Не пойдем. А следом реклама – секси лепка. Что же это? Наша местная знакомая сказала, что секси – это вовсе не то что мы подумали, а всего лишь цех. Зря не пошли. Чуть дальше нам встретился другой дедушка у кафе в подвале. Есть только шашлык и все. В дальнейшем разговоре выяснилось, что помимо шашлыка есть и суп, и салат и некая «жидкая баранина». Берем. Все берем. Дядечка был очень миролюбив и дружелюбен. Кроме нас отметилась еще парочка посетителей, которые купили бутыль водки и дюшеса и принесли ее с собой, где и приговорили. Поев на 14 манат на троих мы закупились завтраком в супермаркете еще на 5 и радостные отправились спать. Помыться оказалось не так и просто. Вода горячая течет в раковине и в кране, а в душ напор не доходит. Пришлось изголяться. Однако усталость и пофигизм сделали свое дело. Мы легли спать.

6 сентября. День 2. Баку – город кошек

Встав я не поняла ничего, почему уже подъем, ведь договорились на 8. А потому что я не перевела часы с украинского времени. Чтож, значит все-таки подъем. Завтрак, сборы и знакомство с наземным транспортом. Все происходит к лучшему, я убедилась в очередной раз. Вот например вышли, пошли, вспомнили про незакрытый газ. После недолгих моральных мук, а возвращаться ли — вернулись, и в этот момент пошел дождь. Так что мы переждали его под крышей, что хорошо. Очень много котов, их кормят и поят. И в основном они моей любимой породы «китайский королевский» (тоже самое что и серый полосатый).

Автор: kate341

Дождь шел, белье тянули с веревок, развешанных над двором, из труб лилась вода, — жизнь шла своим чередом. Трудновато переходить дорогу, вспоминается хаотическое движение во Вьетнаме, зато можно видеть как проезжающий мимо дпсник на мотике остановился, разрулил движение и поехал дальше.
    На автобусе мы доехали до центра. Не очень понятно как за него платить. Потом научились. Выходишь, подходишь к передней двери и отдаешь водителю. Первый раз у нас получился пробный, не заплатили, но потом поняли как все происходит. Впредь будем платить. Людей на улицах нет, город чистый. Памятники напомнили мне об Астане. Скульптуры людей удачно вписаны в архитектуру.

Автор: kate341

Фонтаны, домики- все очень приятное, несмотря на дождь. Порадовали скворечники в центре города. Или голубятни. Необычный дизайн и вообще забота о зверях меня радует. Еще есть пластмассовые деревья, не отличимые от настоящих. Дети ходят гуськом. Детей тут любят.

Эклектика

Автор: kate341

Попав в старый город удивляет отсутствие людей. Атмосферные старинные балкончики, редкие жители и красивые котики. Котиков тут много в отличие от собак отчего-то.
    Продавцы сувениров тоже приличные. Не дергают за руки. Купи – не хочу — ну и ладно. Жизнь идет своим чередом. Тихо и спокойно. В городе много фиолетовых пузатых такси, которые тут называют ласково – баклажанами.

Автор: kate341

В продаже ковры. Не понятно зачем их покупать и как везти. Нашли дворец, который путеводитель советует обязательно посетить. Вход 2 маната, фото 2 маната. Тут можно увидеть разную экспозицию. Костюмы, самовары, архитектурные решения, открытки. В одном из залов проходила репетиция, мужчина пел, а женщины слушали. Не стала им мешать. Во дворике тоже интересно – странные конструкции, окруженные крепостными стенами.

Автор: kate341

А прямо выйдя из парка можно увидеть памятник чаю. Памятник чаю видят все, а вот то что скрыто рядом – думаю не каждый. В зеленных кустах площади обитают интересные улитки. Не так уж медленно они и ползают.

Автор: kate341

Начинается пасмурность. На площади рядом красиво расположилась голова известного Азербайджанского поэта. Если рассмотреть, то скульптура необычная, помимо самой головы все украшено маленькими рельефными сюжетами. На другой стороне старого города есть еще один необычный памятник – сердцу.

Автор: kate341

Настало время обеда. Нашли гламурное место в центре Laparte, испугались роскоши, но оказалось все прилично. Бизнес-ланч за 5 манат. Салат, первое, второе, чай, напиток. Чай подают в приятных маленьких кружечках. И хотя я люблю в поллитровых, эти мне понравились. Уютные. Ресторан огромный, красивый, еда вкусная. И цена приличная. Пока почти все наши приемы пищи укладывались в 15 манат на троих. Пора гулять дальше. На улице встретили еще одного кота, уже на дереве.

Автор: kate341

Периодически выходит солнце. Старинные часы показывают верное время, а наша прогулка привела нас на набережную. Тут уже настоящая Венеция. Небольшие прудо-каналы, по которым можно прокатиться на гондолках.

Автор: kate341

Все таки красиво все сделано. Прогулялись дальше, я испытала себя, прокатившись на колесе обозрения. Боюсь их, но это невысокое, вид зато хороший. А внизу работают строители.

Автор: kate341

Порадовали другие аттракционы – комната смеха и крысрейсинг.

Автор: kate341

На пирсе сидят молодые пары, фотографируется молодежь, курят местные. Жизнь продолжает идти своим чередом. Вывески и зеленые подстриженные деревья напоминают о недавнем Евровидении. Молодцы, бурановские бабушки.

Автор: kate341

Над морем летают бакланы, гранаты дозревают. Цветовая гамма города – бежевая, есть тут какой-то прочный материал. Получается все выполнено в более менее едином цветовом решении.

Автор: kate341

Погуляли еще немного по старинном центру, по набережной, посидели у фонтана.

Пары целуются, значит все-таки не так тут все строго. Вечером у нас был запланирован ужин с местной девушкой Гюнель, которая очень мне помогла в планировании, ответив на множество зачастую глупых вопросов. Например, продается ли в Баку чай).
    Место встречи выбрали самое понятное – у головы поэта.
    А пока президентский дворец. Фоткать его нельзя, и как верно подметили в лонли пленет, никому это в голову и не придет. Ну наверное кроме японцев сумасшедших. Тут нам в голову пришел шикарный план, а что если подняться наверх к трем странным строениям.
    По пути продолжают встречаться коты, тут их тоже любят и кормят. А вот дорогу найти было непросто. Особенно когда Маша спросила у местных – «как пройти к ним?». К кому к «ним» – удивился человек. Ну к башням). Дорогу нашли и нам открылся вид на город.

Деревья слегка мешали ему, но он был. Именно сюда и приезжает знаменитый фуникулер.
    Тут сплошь эклектика – мечеть и бизнес-центр. Пора на встречу с Гюнель. Девушка повезла нас во вкусное место в сторону Гобустана. За новой мечетью за площадью флага есть какая-то рыбная деревня, где много людей, и рыбных ресторанчиков.
    Столик был заказан, мы правда хотели сесть за первый увиденный, но администратор поразил – «здесь между мужчинами??? – может вам удобнее в другом месте». А что такого, что мужчины? Гюнель сказала, что если они выпьют, то смогут прислать нам фрукты и улыбаться. Ну а что же тут плохого. Фрукты и улыбки – это очень хорошо.
    Тем не менее последовали совету. Место уютное, волны разбиваются рядом с тобой. Свежий воздух и вкусная рыба. Гюнель заказала нам на свой вкус кефаль и берж. Очень понравилось «холодное». Это когда приносят поднос с разнообразными закусками, и ты выбираешь нужные.

Вкусным был и наршараб – соус из граната, а также все остальное: соления, сыр, овощи. И здесь много людей, значит и еда вкусная. Цена немного выше нашей обычной. Вышло по 15 манат с человека. Но и объелись знатно. Иногда можно и пошиковать. Гюнель рассказала о местной жизни. Тут кстати очень красивые девушки. С ветерком проехались по ночному городу, завлекающее выглядит современная подсвеченная набережная. Завтра надо обязательно ее посетить. А пока отбой.

продолжение следует

Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 ноя 2012, 17:19
      Начало очень впечатляющее. А судя по приведенному маршруту — еще продолжать и продолжать.
      5 ноя 2012, 18:11
      ой не говорите. жаль сразу нельзя тут так сделать )
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 ноя 2012, 18:17
      kate341написала 5 ноября в 20:11

ой не говорите. жаль сразу нельзя тут так сделать )

Пусть Ваши силы, Екатерина, укрепит мысль, что есть читатели, ждущие продолжений. Удачи!
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      5 ноя 2012, 19:09
      Круто, молодцы! Пару дополнений — метро 28 Мая, а не марта и проспект АзаДлыг )
      5 ноя 2012, 23:40
      спасибо за комменты) да все готово, только фиг сюда загрузишь — неудобно, но мало помалу))
    • javidmurtuzov
      javidmurtuzov
      С нами с 5 дек 2012
      27 дек 2012, 15:10
      " Это прямо в центре парковки. Номер 116, 30 копеек довезут до 28 марта, это рядом с центром города." 28 Мая а не 28 Марта. Станция метро 28 Мая, это центр
      8 мая 2013, 11:05
      Если в следующий раз приедете дайте знать)
      8 мая 2013, 12:12
      нас больше не пустят
      8 мая 2013, 17:19
      почему же?
      8 мая 2013, 22:57
      мне так кажется после посещения Карабаха
      9 мая 2013, 18:22
      К нам даже виза не нужна... Приезжайте
      9 мая 2013, 21:18
      я в курсе) но мы теперь нон-грата)