Баку

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Первый объект ЮНЕСКО в Азербайджане

1 октября 2014 года||3 (3)| 20| 883015

Всего в Азербайджане два объекта ЮНЕСКО и еще десять в предварительном списке.

Первый объект называется "Крепостной город Баку с дворцом Ширваншахов и Девичьей башней"Душа старого Баку или детали Ичери-шехер

Второй — "Гобустанский культурный ландшафт с наскальными рисунками" Гобустан - второй объект ЮНЕСКО в Азербайджане

В этой заметке оставшиеся фотографии, которые я сделал на территории старого города.

Автор: DK1974

Кадров с людьми в альбоме практически нет, поскольку гулял здесь рано утром.

Автор: DK1974

Все улицы были совершено пустыми.

Автор: DK1974

В ряде мест я чувствовал себя Гешей — героем Андрея Миронова, так как не знал, где я и куда идти дальше.

Автор: DK1974

Народ в это субботнее утро еще спал, а вот кошки уже заполонили все закоулки.

Автор: DK1974

Этих красавцев я вам уже показывал в первой заметке, правда, с другого ракурса.

Автор: DK1974

Ичери-шехер очень колоритен. Здесь вы увидите множество старых городских деталей.

Автор: DK1974

Но при этом, конечно же, цивилизация проникла и сюда. Появились кондиционеры, провода и т.д. А с этой точки можно увидеть два совершенно разных мира. Контраст старого и нового Баку — колоссален.

Автор: DK1974

Историко-архитектурный заповедник «Ичери-шехер» расположен на территории Сабаилского района города Баку, на невысоком холме, у Каспийского моря.

Автор: DK1974

Старый город окружен крепостными стенами, высота которых достигает 8-10 метров, а ширина — 3,5 метра.

Автор: DK1974

Расположен «Ичери-шехер» на юго-восточной стороне улицы «Истиглалият» и на северо-западной стороне проспекта «Нефтяников», к востоку от одноимённой станции метро. С востока к заповеднику примыкает улица Азиза Алиева, в юго-западной части расположен парк имени Вахида.

Автор: DK1974

В Ичери-шехере снималась часть знаменитых азербайджанских и советских фильмов. Среди них «Бриллиантовая рука», «Человек-Амфибия», «Айболит-66», «Тегеран-43», «Не бойся, я с тобой» и др.
    Сцену из фильма «Бриллиантовая рука» (в заграничном городе — Стамбуле) снимали в Ичери-шехер по решению Леонида Гайдая.
    На фото место, где была «аптека», у которой Горбунков упал с криком «Чёрт побери!»

Автор: DK1974

В фильме мелькают старые улочки, Дворец Ширваншахов, минареты мечетей, крепостные стены.

Автор: DK1974

Ичери-шехер запечатлён на картинах многих известных художников. Улицы и архитектурные памятники «старого» города можно увидеть на работах Кемпфера, Алексея Боголюбова, Григория Гагарина, Василия Верещагина, Александра Куприна Азима Азимзаде, Таира Салахова и др.

Автор: DK1974

Считается, что первым изобразил Баку врач и путешественник из Швеции Энгельберт Кемпфер в 1630 году. В его изображении Баку имеет несколько вытянутую форму с множеством плоскокрыших домов, мощная крепостная стена опоясывает город и частично входит в море. Представитель же Российской академии наук академик Гмелин, посетивший Баку в 1770 году, представил город в виде геометрического треугольника. После взятия Баку русскими в XIX веке интерес к городу возрос, в том числе и у художников. План Ичери-шехер также изображён на оборотной стороне 10-манатной купюры.

Автор: DK1974

Мне понравились строки из романа Курбана Саида «Али и Нино» изданного в 1937 году в Вене на немецком языке.
    Здесь даётся подробное описание «старого города», где жил главный герой романа Али хан Ширваншир:

Я захлопнул книгу и вышел из комнаты. Прошел по узкой веранде, поднялся на плоскую крышу и взглянул на мир, расстилающийся у моих ног: мощные крепостные стены Ичери шехер, развалины дворца с сохранившимися на камнях арабскими надписями, узкие улочки, по которым медленно шли верблюды. А вот возвышается круглая, массивная Девичья башня. У её подножья суетятся проводники.

…А по эту сторону крепостных стен улицы были узкими и кривыми, как восточный кинжал. Если там, за крепостной стеной, в небо вонзались вышки нефтяных промыслов Нобеля, то здесь — в пушистые облака возносились минареты мечетей. Здесь, у восточной стены Старого города возвышалась Девичья башня, которую очень давно велел воздвигнуть правитель Баку Мухаммед Юсиф хан в честь своей дочери, на которой он хотел жениться. Но свадьбе не суждено было состояться. Девушка бросилась с башни в тот момент, когда отец поднимался по лестнице в покои дочери. Камень, о который разбилась девушка, называется «камнем девственницы» и невесты перед свадьбой иногда приносят к нему цветы. Источник Википедия

Автор: DK19742

А здесь фотографии, сделанные за пределами старого Баку Знакомство с самым большим городом Кавказа

Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 окт 2014, 06:10
      Как стены отмыли, раньше черные были. Красиво, спасибо!
      2 окт 2014, 15:04
      Редко встретишь такой симпатичный контраст между старым и новым!
      Интересный город, спасибо!