Крым — Дальний Инжир Балаклава, Россия

Балаклава

Балаклава

Крым — Дальний Инжир

10 февраля 2013 года||5 (3)| 19| 114168

Это отдых не совсем пляжный, хотя чаще мы находились в воде или около нее. Хотя, при желании мы делали марш-броски за хлебушком в село Резервное... Через перевал.
    Да и пройтись вдоль пропасти и посмотреть на Дальний Инжир или Затеряный мир сверху тоже неплохо. Кстати, и Севастополь видно отлично. Ну, в общем есть где размять мышцы, расслабленные крымской прозрачной водой.

Автор: siv2203

Так вот, информация для тех, кто любит отдых подальше от цивилизации, так, чтобы в места отдыха или пешком с рюкзаками часов пять топать, либо на ялике можно было приплыть, или на крайний случай телепортироваться...

Автор: siv2203

Там, конечно, и так много уже народу летом собирается, убирать никто за собой не хочет. Лесники пытаются за смешные деньги, но люди наши любят нагадить, а после себя убирать как-то не очень. Странные. Ну да ладно, расскажу.

Автор: siv2203

Есть недалеко от Балаклавы замечательное место — заповедник вроде бы. Называется Урочище Инжир. (так, на всякий случай уточню: урочище — это не такой мегадолгий урок, типа сдвоенной пары в институте, это термин из физической географии).

Автор: siv2203

Он граничит с мысом Айя. Вот туда несколько лет подряд мы приплывали на ялике, чтобы неделю почистить мозги, поесть свежепойманную и свежеприготовленную рыбу на костре (такой вкусной я не ела нигде). Поплавать по утрам и вечерам вместо зарядки в море (заодно и умыться). Пожечь костер вечерком (мы знаем правила обращения с огнем, чай врослые уже). Поплавать и позагорать голышом. Это такой кайф! А сколько страсти открывается под звездным небом на камушке!!!

Автор: siv2203

Ну в общем схема такая: приезжаете в Балаклаву. Туда из Севастополя ходят маршрутки. Мы приезжали на машинах.

Автор: siv2203

Машины бросаете на стоянке, а сами, не забыв рюкзаки, мигом на пристань. Там ялики снуют, предлагают свои услуги по доставке на разные пляжи.

Автор: siv2203

В том числе и на малюсенькую лагуну на Дальнем Инжире. Тут главное приехать вовремя — утром, когда погода менее ветренная. Мы же простых путей не ищем, пока из Одессы прикатишь, пока все самсы по дороге продегустируешь, аккурат к вечеру и добирались до Балаклавы. И само собой постоянно нарывались на болтанку. Ее в бухте почти не чувствуется, но как только ялик выходит в море — нужно сразу смотреть что творится у берега.

Автор: siv2203

Если видны беленькие "барашки", то фиг вы попадете на Дальний Инжир.

Автор: siv2203

В лучшем случае вас высадят на Золотом пляже.

Автор: siv2203

А там по утрам причаливает катер с отдыхающими пляжниками, до родника топать и топать, и деревьев мало. Короче нефэншуйное место.

Автор: siv2203

Но как вариант нам пришлось и там высаживаться — переждать вечернюю волну, ночевать, а поутру снова ловить ялик, собирать манатки и перемещаться в Нужное место.

По пути к месту высадки проплываете мимо остатков крепости

Автор: siv2203

И гротов, где якобы снимали какое-то кино (его в Крыму только ленивые не снимали)

Автор: siv2203

Дети довольны, их ждет незабываемое приключение

Автор: siv2203

Зато найдя это самое Нужное место, где как раз и палатки поставить можно, и кострище готовое еще не остывшее от предыдущих жителей осталось. И стоянка прямо над пляжем, и до "туалета" далеко, вы располагаетесь и начинаете жить неделю другой жизни.

Автор: siv2203

В которой нет постоянных звонков с работы. Зарядное устройство с солнечной батареей имеется, но оно так медленно заряжает, что всем скоро это надоедает и все просто бросают свои неуместные гаджеты подальше в палатку.
    Здесь самый важный вопрос — что же мы приготовим на ужин — мидии или рыбу, или то и другое — с лимоном. А днем важнее всего прыгнуть с высокого камушка в воду с визгом и воплями. И удержать собаку, выползающую из прибоя, и не дать ей пройтись по головам или другим частям тел загарающих нудистов. В общем другие заботы, совсем другие. Да и не заботы вовсе.

Каждый день взору открываются отличные виды мыса Фиолент. И в несовсем режимное время, а когда наплавались, наелись и под сосной сели книжку почитать или тупо повтыкать на море и окрестности.

Автор: siv2203

И в закат (солнце садится как раз за Фиолент)

Автор: siv2203

Скала Спящая Красавица, нависающая над нашей палаткой вечером становилась розового цвета

Автор: siv2203

А с другой стороны виден мыс Айя

Автор: siv2203

Если пройтись за сухими сучьями по тропе в сторону мыса, то можно увидеть одинокие скалы — Шпитали

Автор: siv2203

А дрова добывались по-честному. Мы не трогали живые деревья

Автор: siv2203

Но природа иногда ветрами заканчивала их путь на скале.

Автор: siv2203

Вот такие старые сосны вытягивали мужики из пропасти (ну может чуть поменьше), и вечерами мы сидели у костра до середины ночи.

Порция вновь прибывших

Автор: siv2203

Иногда вдоль берега проходят холодные течения, и вода становится каляная. Но это не мешает нашей дикой жизни.
    Наш главный шаман успокоит морских демонов.

Автор: siv2203

Придет новое течение, теплое.

Автор: siv2203

Ну не совсем детский пляжик, но нашим нравилось.

Автор: siv2203

Ведь можно плавать с маской часами и никто не выгонит из воды на берег. Родители рядом плавно машут своими рыбьими конечностями и подбадривают: Молодец!
    Не обошлось без знакомства с местными жителями, пытавшимися совершать набеги на наши запасы

Автор: siv2203

Но наши верные собаки достойно несли службу — охраняли имущество.

Автор: siv2203

Знакомьтесь — это Масяня! Наш Шнур родится только в октябре 2009 года, а в момент съемки разгар лета.

Автор: siv2203

Такая жизнь хороша, но всегда нужно возвращаться к делам, повседневности
    Дети грустят, им не хочется уезжать из мира, где можно пол дня вырезать ножичком из палки меч, где помыть посуду в море — самое интересное занятие из бытовухи, где можно потихоньку, делая вид: "Я че, я ниче, я прогуливаюсь по валунам", пойти и позырить как загарают родители голяком

Автор: siv2203

Где никто не заставляет читать книжки, а компьютер совсем и не нужен для веселого времяприпровождения!

Автор: siv2203

А по пути в Балаклаву, можно встретить и таких отдыхающих

Автор: siv2203

И даже такую "звизду" в вечернем платье, перед которой предусмотрительно висит цепочка (а вдруг она решит, что она русалочка)

Автор: siv2203

В общем смело могу сказать: тем, кто не боится в болтанку сесть в ялик и причаливать на нем к многометровым камням, тем кому не страшно пройтись сотню метров в горку, чтобы элементарно пописать, кому свежий воздух и чистое море важнее ежевечернего душа, РЕКОМЕНДУЮ!

Дешёвый ✈️ по направлению Балаклава
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 фев 2013, 16:23
      Интересный рассказ. Знакомые места...
    • siv2203
      11 фев 2013, 00:19
      Tomi-Aleksнаписал 10 февраля в 14:23

Интересный рассказ. Знакомые места...

хорошие места. Но туда оучше весной или в июне, пока природа чистая после зимы и не так много народу как в июле-августе.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      12 фев 2013, 11:55
      замечтательные места — как вспомню, так вздрогну.
      Правильное название заповедника не урочище Инжир, а урочище Аязьма.
      Инжир — это народное название одной из местных бухточек (непонятно правда какой)

Лесники там кстати — неадекваты. Сколько приходилось общаться с лесниками в Крыму — везде нормальные вменяемые люди, а балаклавское лесничество стоит особняком — хамовитое и ленивое.
      Только деньги сбивают (к тому же и за пределами заповедника — а чё, там палатки тоже стоят — тоже копеечка). А мусор убрать — это не про них
    • siv2203
      12 фев 2013, 12:13
      on_ge_Gosha 12 февраля в 09:55

замечтательные места — как вспомню, так вздрогну.
      Правильное название заповедника не урочище Инжир, а урочище Аязьма.

Лесники нам попались совершенно нормальные, собирали со всех одинаковые деньги, и с детей не брали вообще. Рано утром с мешками собирали мусор, не каждый день, но собирали иногда.
      Последнее лето — в 2011 году не разрешали жечь костры — были пожары сильные, но с покровом темноты все равно многие (и мы) жгли в каменных кострищах. Как же отдых и без костра.
    • easy_life
      easy_life
      С нами с 23 дек 2010
      23 июн 2013, 20:09
      Неделю назад ходил на каяке к Инжиру, ничего не изменилось — все как в Вашем рассказе, классные фото (сам был без камеры).