• По дороге в Севастополь
  • По дороге из Севастополя в Балаклаву
  • В Балаклаве огромное количество кафе и ресторанов на любой вкус
  • Едем на противоположную сторону бухты на завод подводных лодок
  • Здесь в военные годы тайно ремонтировались подводные лодки
  • Нам предстоит подняться на Крепостную гору, т.к. только оттуда можно увидеть всю Балаклаву.
  • Вот такая красота))
  • Панорамка
  • Спускаемся вниз
  • Напоследок встретили на автовокзале не культурную собачку))
Солнечная Балаклава Балаклава, Россия

Nataliya_88 11 сентября 2012 г. в 21:21

Балаклава

Балаклава

Nataliya_88
    С нами с 30 июн 2011

Солнечная Балаклава

11 сентября 2012 года|| 10| 65085

Балаклава — населённый пункт на юго-западном побережье Крымского полуострова.
    До 1957 года Балаклава имела статус города, сегодня в административном отношении является частью Балаклавского района Севастополя.
    Балаклавская бухта — одна из самых удобных бухт на Чёрном море для швартовки кораблей. Она узкая (200—400 м) и глубокая (до 17 м), в ней не бывает штормов. При входе в бухту скалистый берег делает несколько поворотов, поэтому со стороны открытого моря гавань вообще не видна.

Впервые в Балаклаве мы были зимой, в январе 2011г. Альбомчик для сравнения: turbina.ru/authors/Nataliya_88/travels/view/130885/photoalbum/57717/

Вот выдалась возможность побывать этим летом (Июль 2012). Единственный минус поездки в сезон, это огромное количество туристов. А так место конечно очень красивое, живописное.

Над городом высятся развалины древней генуэзской башни Чембало. Несмотря на жуткую жару мы все таки решились дойти до нее. С Крепостной горы открывается прекрасный вид: вдали виден мыс Айя, затем обрывается в море овраг Шайтан-дере, справа — скалы и вход с моря в бухту, на севере красиво изогнулась сама бухта и раскинулась Балаклава.

Также мы побывали в Музее-заводе по ремонту подводных лодок. Было два вида экскурсий, пешая и водная. Мы выбрали водную. Плавая по тоннелю гид рассказывал очень интересные истории об этом месте. А тоннель изнутри выглядит очень зрелищно, кажется что ты в каком то подземном царстве, где царит тишина и покой. Раньше вход со стороны бухты подвергся тщательной маскировке. Подземный комплекс находился в полной изоляции от внешней среды. Даже если бы на комплекс упала атомная бомба, чей вес не превышал 100 килотонн, комплекс остался бы в целости и сохранности, настолько мощна была его защита.

В общем приятного просмотра!

Дешёвый ✈️ по направлению Балаклава