Балаково

Балаково

LAT
  • 52.02107N, 47.80576E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    236

    19 материалов по 16 объектам,  426 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 116
     
    ж/д вокзал (станция)
    • GPS
    • Россия, Саратовская область, г.Балаково, ул. Вокзальная, 4ти
    • +7 (8453) 49-26-40
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Железнодорожный вокзал Балаково

    Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    25 ноября 2019 года||
    GPS
    |4 (1)| 10| 29210
    Хотя на поезде "047 Балаково -Москва" довольно-таки часто езжу в столицу нашей родины, но на вокзале в Балаково побывал только в этом году.
    2

    Автор: grau59



    Вечерней порой практически был вокзал пуст.
    1

    Автор: grau59



    За вывеской
    2

    Автор: grau59

    пряталось помещение более похожее на небольшой магазин.
    2

    Автор: grau59



    В принципе понятно, станция Балаково находится вдали от напряженных железнодорожных магистралей.

    Пассажирское сообщение появилось очень поздно по понятиям российский железных дорог — в 1962 году. Тогда же было построено здание железнодорожного вокзала. Современное здание появилось в 1997 году, а в 2017 году был проведён ремонт.
    2

    Автор: grau59



    Но оказывается железная дорога могла прийти сюда как минимум на полвека раньше, но так сложились обстоятельства.

    Идея построить железнодорожную ветку до ближайшей станции Рязано-Уральской железной дороги Ершово возникла у балаковских купцов сразу после открытия последней в 1894 г.

    Однако дело оказалось не из простых. Неоднократные письма в официальные инстанции ни к чему не приводили. И тогда балаковцы решили наладить контакт с частными обществами «подъездных путей сообщения». Представители одного из них приехали в Балаково 13 февраля 1899 г. На следующий день с ними были проведены переговоры. Гости взялись ходатайствовать о проведении железной дороги при условии, что балаковское сельское общество выделит землю под полотно и вокзал бесплатно и заплатит им, в случае успеха, 25 тыс. рублей. Местное купечество и крестьянство согласилось и даже выбрало своим уполномоченным купца Льва Алексеевича Кудряшова, который был отправлен в С.-Петербург. Но ни у него, ни у заезжих ходатаев ничего не получилось. Тогда в декабре того же года выбрали другого представителя — купца Михаила Дмитриевича Стародубцева. Поручили — обратиться с челобитной в Министерство Путей сообщения, причём, разрешили для достижения цели воспользоваться любым посредничеством. Но, увы, снова осечка! Государство не хотело тратить средства на какую-то там железнодорожную ветку до какого-то там, пусть и богатого села.

    С новой силой взялись балаковцы за хлопоты по железнодорожному делу после того, как председателем Российского правительства стал экс-губернатор Саратовской губернии П.А. Столыпин. К нему в Петербург в марте 1910 г. отправилась депутация в составе И.В. Мамина, С.Г. Мельникова и Л.А. Кудряшова с прошением (с большим количеством подписей) на Высочайшее имя о разрешении на постройку. Рассказывали, Столыпин встретил своих почти земляков тепло и пообещал не только передать прошение Николаю II, но и лично оказать содействие делу. которой было дано поручение подать, и наша депутация передала его через П.А. Столыпина, который, между прочим, с своей стороны обещал в этом своё содействие делу.

    Но в 1911 г. Столыпина убили, потом началась первая мировая война, затем гражданская. Изменилась страна, пришла Советская власть. Надо было строить новое, социалистическое государство, которое со всех сторон подвергалось идеологическим и военным атакам капиталистических стран. Надо было создавать новую экономику, которая оказалась разрушена междоусобицей. Необходимо было решать глобальные задачи, и идея с железной дорогой в провинциальном Балакове, который своё хлеботорговое величие потерял, отодвинулась на долгое время.

    Только с началом строительства в 1956 г. гидроэлектростанции потребовалось перемещать на строительную площадку огромное количество грузов, и без железной дороги это уже было невозможно. Последнее звено железнодорожной ветки Пугачёв-Балаково было уложено 20 декабря 1957 г. путейцами мостопоезда № 143 под руководством бригадиров Повального и Пахоменко. Первый поезд с «грузом для великой стройки коммунизма» прибыл 31 декабря 1957 г. Спустя некоторое время по этой ветке стали ходить и пассажирские составы до Саратова. Балаковцы (новых микрорайонов ещё не было) отправлялись в путь из жилгородка, загружаясь в вагоны в районе нынешнего драмтеатра.

    С 1 февраля 1962 г. введено ежедневное движение Балаково-Саратов с грузовой станции, куда курсировали автобусы. К концу года там построили типовой железнодорожный вокзал, и с 20 ноября до областного центра стали ходить составы, состоявшие из двух общих, плацкартного, купированного, почтового и багажного вагонов. Тогда почти все силы строителей были брошены на строительство завода химволокна, и на некоторое время работа в котловане будущей ГЭС велась вяло. Она с невиданной активностью возобновилась только после того, как первую Всесоюзную комсомольскую химическую запустили. И 18 марта 1965 г. железнодорожная трасса дотянулась до гэсовской стройплощадки. Её открытие было посвящено полёту в космос корабля «Восход-2» с П.И. Беляевым и А.А. Леоновым.

    А после пуска Саратовской ГЭС через её плотину железная дорога пошла дальше, и 26 января 1973 г. в 12.00. поездной бригаде депо станции Вольск, машинисту Михаилу Никоновичу Разину и его помощнику Константину Петровичу Петленкову, была вручена путевка до станции Балаково – на поезд № 3002, состав из 30 грузовых вагонов. В тот же день открылась станция Линёво, и железнодорожный первенец с правого берега Волги встречали дежурная Тамара Алексеевна Тамаюнова, эксплуатационники и строители дороги – рабочие и инженерно-технические работники строительно-монтажного поезда 143, которые и протянули эту ветку. Вскоре через Вольск и Сенную началось движение из Балакова и пассажирских поездов. Они отправлялись с прежнего вокзала, который с каждым годом становился всё более тесным. Городу потребовались новые железнодорожные ворота. Они были построены и торжественно открылись 25 января 1997 г.: с этого дня заработал новый железнодорожный вокзал.
    • Адрес:

      Саратовская область, г.Балаково, ул. Вокзальная, 4ти

    • Дополнительная информация:

      История вокзала: balakovo.bezformata.com

    • Телефон:

      +7 (8453) 49-26-40

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 ноя 2019, 10:37
      удалить
      Спасибо, Виктор, за экскурс в железнодорожную историю страны
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      25 ноя 2019, 10:46
      удалить
      Hanyaнаписала 25 ноября в 11:37

      Спасибо, Виктор, за экскурс в железнодорожную историю страны



      Пожалуйста, Татьяна!

      Интересно, что два самых больших города Саратовской области — Энгельс и Балаково. В Энгельсе нет своего железнодорожного вокзала. Там есть не работающая станция Покровск Спокойно существующий почти 120 лет. А в Балаково только в 1962 году железнодорожный вокзал появился.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 ноя 2019, 10:53
      удалить
      Грустно за станцию Покровск...
      У нас тоже целые ветки закрывают, но музеев из вокзалов что-то не помню, чтобы делали...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      25 ноя 2019, 10:58
      удалить
      Hanyaнаписала 25 ноября в 11:53

      Грустно за станцию Покровск...
      У нас тоже целые ветки закрывают, но музеев из вокзалов что-то не помню, чтобы делали...



      Материал старый. Нет уже музея фактически — Правительственный вагон для Генерального секретаря ЦК КПСС.
    Наверх