Высшая точка Молдовы в проекте

Баланешты холм (430м)

Баланешты холм (430м)

1 материал,  36 фотографий

Были в городе Баланешты холм (430м)?

С нами с 13 июл 2011

Высшая точка Молдовы в проекте "Альпинистская Корона Европы"

18 ноября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

Продолжаю рассказывать о своем участие в проекте "Корона Европы". Вернее заканчиваю пока рассказ, потому что рассказ про высшую точку Молдовы закрывает серию повествований про реализованную часть программы. Осталось побывать еще на куче вершин, вершинок и башенках. Ищу на это спосорство или тех, кто готов отправиться со мной и финансово в это вложиться.
    Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.

Долго искал информацию как добраться с Западной Украины в Молдову, какие использовать пограничные переходы. Но ничего внятного не нашел.
    Как я ходил на Говерлу, самую высокую гору Украины
    Западная Украина без российских стереотипов, часть первая

В итоге пришел на автовокзал города Черновцы и примерно за двадцать евро купил билет на маршрутку до Кишинёва.

Автор: Almazoff

За пять часов я доехал, дороги в целом неплохие. Меня встретила на автовокзале новая фрондера из ФБ по имени Виолетта, очень милая и красивая. Отвезла до гостиницы, в которой я снял номер за 20 долларов. А вечером мы пошли гулять по городу. Сложно сказать что-то о первых впечатлениях. Город как город, более менее чистый и ухоженный. Зелёный.

Автор: Almazoff

В Кишиневе долгое время жил Пушкин, есть даже его дом-музей, но туда я не попал. Но Александру Сергеевичу было в Кишиневе тесно, он написал императору что в городе нет оперного театра и мочи уж нет. Император перевел его в Одессу, и там поэт развернулся в полный рост. Но это другая совсем история.

Автор: Almazoff

Ночной город, по крайней мере в центре, хорошо подсвечен.

Автор: Almazoff

Утром после скромного завтрака в отеле еще одна прогулка по центру.

Автор: Almazoff

Чувствуется, что Молдова очень хочет вступить в Евросоюз.

Автор: Almazoff

Увидел здание каких-то государственных резиденций. Никаких будок охраны, заборов. Подошел, фотографирую. Слышу меня кто-то окликнул, мужчина в штатском. Как зовут, спрашивает. Андрей. Меня Виталий. Почему, Андрей, ты тут по газонам ходишь и все на свой большой фотоаппарат фотографируешь? На вопрос почему отвечать я не стал, но пообещал исправиться и по газонам не ходить)) На том и разошлись))

Автор: Almazoff

Еще одна картинка стрит-арт.

Автор: Almazoff

Есть в Кишиневе две очень престижные русские школы имени Гоголя и имени Пушкина. У Виолетты сын "гоголёнок".

Автор: Almazoff

Забрали ребенка из школы и поехали искать высшую точку страны — гору Баланешты (429м), в 60 км на запад от Кишинева. Доехали до одноименной деревни, местные указали направление.

Автор: Almazoff

Через полчаса мы вышли на плоскогорье, высшую точку было бы сложно найти, но местные любители горного бега недавно проводили здесь соревнования, поэтому они промаршировали маршрут и обозначили высшую точку страны. На столбе мы опознали абсолютную высоту))

Автор: Almazoff

Виолетта и Тим впервые были в этих местах, даже не знали о их существовании. Очень рад, что мы смогли показать друг-другу Молдову))

Автор: Almazoff

Рельеф покрыт местами густым лесом. Такие леса в Молдове называют Кодры, это реальное географическое название.

Автор: Almazoff

Так получилось, что успешное восхождение я отмечал один, но мне не было грустно)) Вкуснейшая мамалыга с брынзой и тушеной свининой и графинчик знаменитого домашнего молдавского вина.

Автор: Almazoff

На утро меня Виолетта забрала из гостиницы и отвезла на автовокзал. Мой задачей было за сегодня посетить непризнанную Приднестровскую Республику и добраться до Одессы.

Продолжение как всегда следует!...

Дешёвый ✈️ по направлению Баланешты холм (430м)
      18 ноя 2018, 20:54
      Я в Кишиневе только памятник Пушкину видела, тогда в СССР ездила туда за детскими книгами и... фруктами, конечно.
      Спасибо вам за показ сегодняшнего Кишинеу.
    • Almazoff
      18 ноя 2018, 21:37
      и опять нормально ничего не увидел, наскоком)
      18 ноя 2018, 21:55
      А знаешь, все еще будет, южный ветер еще подует, и весну нам с тобой наколдует..Знаешь, все еще будет!
      Это слова из песни, если что...
    • Almazoff
      19 ноя 2018, 06:39
      Битлз?))
      19 ноя 2018, 11:33
      Almazoffнаписал 19 ноября в 14:39

Битлз?))

Вероника Тушнова. Просто стихи, но Пугачева пела.
      19 ноя 2018, 16:11
      Майнур, я так рада, что вы прокомментировали про мою любимую Тушнову. Спасибо