Шри Пушпарама Маха Вихарая (Наяка Пансала) Балапития, Шри-Ланка

• 94 77 391 8940

Любимый храм нашего сингальского друга. Жизнь Будды

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 февраля 2019 года||
    Шри Пушпарама Вихара — исторический буддийский храм, расположенный в Балапитии.
    Он же, Вихара Наяка Пансала — Главный храм и служит штаб-квартирой секты Мулаганди Амарапура Никая .

Автор: AFINAPOST

Храм официально признан правительством как археологический памятник в Шри-Ланке,
    так как его внешний облик имеет очень необычные архитектурные особенности и похож на церковь.

Автор: AFINAPOST

Дизайн фасада, а также дверей и окон зала основан на колониальной церковной архитектуре, а
    в верхней части находится британская эмблема с датой 2414 по буддийскому календарю.

Автор: AFINAPOST

На территории в окружении храма стоит несколько зданий и ступа.

Автор: AFINAPOST

Круглая площадь занята фонтаном и небольшой звонницей с единственным колоколом.

При храме есть отдельное здание буддийской школы, построенное в колониальном стиле.

Автор: AFINAPOST

Когда мы подошли ближе, увидели, что старшие монахи вели урок или просто занимались с отстающими учениками, так как их было всего несколько мальчишек. Они сразу же отвлеклись на наше появление, пришлось побыстрее уйти.

Автор: AFINAPOST

Храм Пушпарама Маха очень нарядный, просто, тонет в своём белом каменном кружеве!

Автор: AFINAPOST

К нам навстречу вышел служитель храма, он был в светской одежде и мы сразу поняли, что это не монах, а настоятель или как их ещё называют — прелат монашеского ордена, только, как это можно совместить — католицизм с буддизмом...
    Этот радушный человек, среднего возраста, с улыбкой на лице, предложил нам пройти в храм и
    открыл его вот этим древним ключом, которому более двухсот лет.

Автор: AFINAPOST

Кроме того, он отлично говорил на русском языке, в России не учился, сказал, что выучил язык при монастыре и кроме русского, знает ещё четыре.

Автор: AFINAPOST

Внутри храм заполнен скульптурными композициями, рассказывающими о этапах жизни Будды.

Автор: AFINAPOST

Служитель храма нам представился, но к сожалению, я не очень точно запомнила имя, что-то похожее на Валагедера Амаранса или Амараванса, к длинному имени была ещё приставка, типа де Силва или Терра, не могу сказать, даже смешно.

Автор: AFINAPOST

Он обрадовался, что нам понравился храм и провёл интересную экскурсию, подробно рассказав о жизни Будды от рождения до смерти.

Автор: AFINAPOST

Многого мы не знали и с удовольствием послушали.

Автор: AFINAPOST

Скульптуры храма выполнены с большим мастерством,

Автор: AFINAPOST

понравился цикл человеческой жизни...

Автор: AFINAPOST

Настоятель храма поинтересовался нашими знаками Зодиака,

Автор: AFINAPOST

и под чтение мантры повязал нам на руки белую ниточку, мы не стали противиться, буддисты не портят своей кармы и желают добра всему миру.

Автор: AFINAPOST

На вопрос о необычной архитектуре для буддийского храма, он сказал, что точно неизвестно, но есть версии, что первоначально построили христианскую церковь, которая была заброшена,
    потом она стал мечетью, но буддисты не захотели распространения мусульманской религии на своей земле и здание было пожертвовано для буддистского храма.

Автор: AFINAPOST

Считается, что зданию около 230 лет, но никакой информации нет даже в записях Национального архива. Возможно, она была построена как церковь миссионерами, но Балапития, несмотря на свое прибрежное расположение, всегда оставался стойким буддистским городом, а жители хорошо известны своим нетерпимым поведением к другим религиям.

Автор: AFINAPOST

В настоящее время 60 % населения Шри-Ланки сингалы, которые исповедуют буддизм.
    В стране более 6 тысяч монастырей и храмов, около 20 тысяч членов сангхи. Имеются три секты: Сиам-никая (основана в 1753), Амарапура-никая (основана в 1803), Раманья-никая (основана в 1863).
    Наиболее массовой и богатой является Сиам-никая (14 тыс.), которая опирается на крестьян-землевладельцев. Амарапура-никая (4 тыс.) влиятельна среди городских слоёв. Раманья-никая (2 тыс.) является аскетической сектой, борющейся за чистоту буддизма и буддийского образ жизни. Имея значительный опыт политической борьбы, ланкийские монахи постоянно укрепляют свои социально-экономические позиции, добиваясь от каждого правительства определённых уступок в пользу сангхи.
    Повышение социальной и политической роли сангхи ведёт к обострению религиозно-этнических противоречий на острове; к падению престижа буддийских монахов; к размежеванию между радикально настроенными монахами и консервативной частью сангхи, не желающей терять своего религиозного авторитета и доходов

Цветной буддистский флаг — это символ Всемирного братства буддистов (WFB).
    WFB — крупнейшая и наиболее представительная международная неправительственная организация буддистов. Она создана в Коломбо в 1950 году представителями буддийских организаций 27 стран.

Автор: AFINAPOST

Спасибо, нашему другу-сингалу Гамини, который возил нас на тук-туке из Бентоты во все концы острова за небольшие деньги.

Автор: AFINAPOST

Это он познакомил нас со своим любимым храмом, куда он ездит со своей семьёй.

Welithara, Balapitiya, A2, Galle Roudе, Шри-Ланка

Храм расположен на главной дороге Коломбо — Галле, примерно в 1,5 км от города Балапития.

94 77 391 8940

Дешёвый ✈️ по направлению Балапития
      4 фев 2019, 11:14
      Алечка, очень красивый храм! Скульптуры — потрясающие!
      5 фев 2019, 09:56
      Lesik1написала 4 февраля в 11:14

Алечка, очень красивый храм! Скульптуры — потрясающие!

Храм заслуживает внимания!
      Он стоит в стороне от дороги и его заслоняет зелень крон, можно проехать мимо и не увидеть такую красоту! Спасибо Гамини, что показал нам своё "сокровище"! ;))
      5 фев 2019, 10:48
      Вам с ним очень повезло!
      4 фев 2019, 18:13
      Цикл жизни — очень наглядно!
      И в этом круге вам встретился замечательный человек, поделившейся с вами своей радостью, а вы с нами — так и строится цепочка поступков
      5 фев 2019, 10:10
      Hanyaнаписала 4 февраля в 18:13

Цикл жизни — очень наглядно!

Смотритель храма — фанат! У него глаза горели, когда он водил нас по храму и всё
      рассказывал о Будде. Более того, он не простой человек, его энергия ошеломляет,
      она чувствуется на расстоянии!
      Мы с супругом пошутили, что ещё парочка таких "гидов"и мы станем буддистами,
      поселимся в хижине, где-нибудь на Гоа... ;))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 фев 2019, 09:21
      Статуи удивительные! похожие по красоте и исполнению статуи я видел в Бамбуковом Храме в Куньмине. Вы же бывали в Куньмине вроде?
      Бамбуковый храм в бамбуковых джунглях
      5 фев 2019, 10:32
      Almazoffнаписал 5 февраля в 09:21

Бамбуковый храм в бамбуковых джунглях

Андрей! Действительно, очень похожи, по технике исполнения и индивидуальности каждого
      персонажа. В бамбуковом храме, к сожалению, не была. Спасибо, что показали! ;)
      13 фев 2019, 02:54
      Классно там! Добрая заметка